quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сплав закона

261 уже добавил
    Green_Bear

После сюжетно завершенной трилогии "Рожденный туманом" Брендон Сандерсон опять вернулся к миру Скадриал и спустя три года порадовал поклонников "Сплавом закона", новым романом из этой вселенной. Стоит отметить, что автор удержался от распространенного соблазна выстроить сюжет вокруг судеб прямых потомков предыдущих главных героев и позволил миру развиться до эпохи расцвета технического прогресса. Теперь в Скадриале вовсю пышат дымом паровозы, железные дороги стягивают земли все туже, электричество приводит в действие мощные лифты, лебедки и плавильные печи, а архитекторы возводят первые небоскребы. Но по-прежнему есть люди, имеющие алломантические и ферухимические способности, по-прежнему есть те, кто использует свои способности, чтобы грабить и убивать, а значит найдутся и те, кто встанет на страже закона. Например, законник Вакс и его верный помощник Уэйн.

На протяжении многих лет Вакс и Уэйн вершили правосудие в Везеринге, одном из городков Дикоземья, где люди живут в суровых условиях фронтира. Однако обстоятельства — гибель дяди и сестры — вынуждают Вакса вернуться в столицу, Элендель, чтобы стать лордом Ваксилиумом Ладриан и возглавить свой Дом, неумолимо катящийся к банкротству. Его ждут пышные приемы и роскошные бальные залы, бухгалтерские книги и стопки отчетов — ничего общего с рискованными перестрелками, тщательным выслеживанием преступников и регулярным патрулированием окрестностей. Но пока новоиспеченный лорд страдает от заунывной скуки и тоскует по любимой стезе, в Эленделе происходит серия дерзких ограблений грузовых вагонов и даже несколько похищений женщин из благородных семейств. А когда в столицу прибывает бывший напарник Уэйн, Вакс уже не может оставаться в стороне от расследования. Тем более что бандиты сами нечаянно вскоре бросили ему вызов, не оставив иного выбора.

Хотя формально действие разворачивается в столице, а не Дикоземье, тем не менее роман очень близок к вестерну. Во-первых, Вакс остается законником даже в городе и привык сам решать насущные проблемы, не прибегая к помощи полицейских. А во-вторых, Сандерсон добавляет в сюжет вкрапления флэшбеков, выдержанных в атмосфере фронтира, и несколько таких колоритных и зрелищных сцен, как схватка на крыше движущегося поезда. Создается узнаваемое впечатление, как от просмотра динамичного кино-вестерна. В остальном перед нами эталонный момент, когда технический прогресс, усложнение и ускорение финансовых потоков, нарастание общественного напряжения и развитие гуманитарных наук делают неизбежной смену социального устройства и власти, в том числе и путем революции. На этом фоне Ваксу предстоит найти загадочных грабителей — умыкателей — и выяснить, кто стоит за этими людьми.

Заметно, что Сандерсон любит использовать понравившиеся ему сюжетные приемы, которые без особых изменений переходят из романа в роман. Мотив преодоления личных психологических комплексов, поиск своего истинного призвания, конфликт между требованиями общества и собственными желаниями... Однако это не мешает автору вновь и вновь прорабатывать затронутую тему, исчерпывающе и искренне, чтобы читатель с головой погрузился в историю. Вакс разрывается между обретенным в Дикоземье призванием защищать людей и общественным долгом перед Домом и тысячами его работников. А свежая душевная рана, связанная с гибелью напарницы в Дикоземье, мешает ему, как прежде, участвовать в перестрелках. Леди Мараси Колмс, незаконнорожденная дочь лорда Хармса, восхищается талантом Вакса, но страдает от своей кажущейся бесполезности в поисках бандитов. Лишь Уэйн неизменно жизнерадостен и остроумен, впрочем, и у него найдется свой скелет в шкафу.

Пожалуй, главным достоинством книги является тот факт, что помимо динамичного приключенческого сюжета автор щедро добавил стильной иронии в диалоги и мысли героев, рассыпал незамысловатые, но крайне уместные рассуждения об устройстве общества, его проблемах и способах их исправления. К тому же герои то и дело выламываются из жанровых клише, становясь по-настоящему живыми. Например, за страстью к регламентированию и планированию у леди Стерис стоит отнюдь не высокомерие и бездушие богатой аристократки. А наивная влюбленность Мараси в Вакса имеет мало шансов на будущее. В целом, Сандерсон подарил читателям отличное приключение, в котором четко демонстрирует грань между справедливостью и самосудом, между законом и преступлением.

Итог: бодрый и увлекательный детектив с элементами вестерна.

parah07

Эта книга совершенно не похожа на трилогию, к которой она, якобы, примыкает. Это фэнтези, но я бы сказала что это детектив, исторический или даже вестерн, а эпоха - благородное правление Гармонии (своеобразный конец 19в. на туманном альбионе или где-то еще). Только нету тут ковбоев, хотя одна шляпа имеет очень определенную роль в истории, нету плеток и прочего инструментария, но есть револьверы и другое огнестрельное оружие, специально приспособленная для алло-ферру-близнецов (Twinborn) - со встроенным внутренним предохранитем и другими не менее интересными прибамбасами.

Когда я прочитала аннотацию к книге и увидела что действие происходит 300 лет после времен Вин, Эленда, Сэйзеда и Спука, я подумала что дело опять в атиуме. Ведь надо было примерно 300 лет на расстановление минерала, но дочитав до конца и ни разу не прочитав хоть упоминание об этом металле - удивилась. Сюжет идет в совершенно неопределенном направлении, что, может, даже лучше. Сандерсон совсем не опошлил память великих героев, совсем наоборот.
    Роман можно читать как отдельное произведение, потому как с миром рожденных туманом его связывает лишь память, религии и, немного, алломантия и феррухимия. В остальном имеем совершенно новых героев, своеобразное чувство юмора, хороших ребят и плохих мальчиков, а также скрытого злодея. Образно. Я думаю, все-таки, что уже имея в подкорке замечательный мир рожденных туманом, будет намного увлекательнее читать эту книгу, нежели начиная с чистого листа.

О чем же книга:
    Кто-то ворует целые партии товаров разных благородных семей в городе Элендел. Со временем нарушители начинают похищать людей, прямых наследников алломансеров далеких времен переворотов. Наши герои, Уакс и Уэйн (на самом деле Waximilian и Wayne), случайно оказавшись свидетелями одного из похищений, ставят себе задачу раскрытия аферы, в чем и преуспевают. Конец, опять же, на 5 с плюсом. Умеет этот человек хорошо писать, да не расписаться к концу книг и преподнести читателям великолепные заключительные точки. Вот и гляди еще одна книга о Mistborn выйдет.
    Все как я люблю. Мне очень понравилось.

Mao_Ri

Я уже говорила, что обожаю Сандерсона? Нет? В самом деле? Тогда вот: я обожаю Сандерсона! Как у него получается придумывать столь необычные миры и так качественно их реализовывать? Да, мир алломантов и ферухимиков читателю уже не нов, но в этот раз он упакован в совершенно другую оберточную бумагу и украшен потрясающим бантиком.
    Представьте себе дикий-дикий запад, где властвует тот, кто более зубастый и не боится пускать эти зубы в ход, где пыль, грязь , револьверы и салуны, где лишь группа так называемых законников хоть как-то пытается наводить порядок, отлавливать преступников и защищать угнетаемых. И все просто да понятно, где хорошо, где плохо. А где-то есть великолепный Элендель, островок богатой и красивой жизни, зеленый оазис в пыльной пустыне, город плодородия, прогресса и светской жизни. Тут уже ездят первые машины, в домах проведено электричество, а покой горожан охраняется констеблями. Вакс, лорд Ваксиллиум Ладриан, пожил и в далеком Дикоземье, и в шикарном Эленделе, и может утверждать, что жизнь сложна и там и там, просто по-разному. В Дикоземье он охотился за преступниками и слыл утонченным джентльменом. Смерть дяди вынудила его стать лордом, поселиться в городском особняке и заботиться о всех людях, подчиненных его дому. Вакса вынуждают жить в рамках приличий, ходить на светские приемы, а не шататься ночами по городу в поисках нарушителей законов. И Вакс со вздохом подчиняется. До поры, до времени, пока крайне наглые ограбления и похищения заложниц не заставили его вступить в игру.
    Вакс вообще очаровашка. Джентльмен с хорошими манерами и знает, с какой стороны надо держать револьвер. Настоящая мечта для девушек-авантюристок. А вместе с его напарником Уэйном они замечательная команда. Уэйн простой "свой парень", с хорошо подвешенным языком, мастер перевоплощений. И оба они алломанты-ферухимики, что дает им отличное преимущество в бою. Мараси тоже неплохо дополнила их компанию. Но мне понравилась даже Стерис во всей ее деловитости и невозмутимости. Ей бы чуть-чуть раскрыться, проявить чувства, и она превратится в увлекательного персонажа.
    Возможно, этой книги не хватает масштабности проблем и действий, не хватает сложных взаимосвязей и внезапных героев, но она все-равно крута. И надеюсь продолжение не разочарует.

sarcastronaut

Сочинив роскошнейший эпик Mistborn, где все положенные ружья выстрелили и пробили маленькие точечки над всеми положенными "i", Сандерсон решил вернуться в ту же вселенную, но вместо прогулки по извечным граблям сиквелов он отвесил bitch-slap статичности фэнтезийных миров и совершил скачок в хронологии на несколько столетий вперед. Теперь в бывшем мире пепла и туманов проложены железные дороги, в городах потихоньку высятся протонебоскребы, персонажи оригинальной серии перешли в категорию мифов и легенд, а на местном аналоге фронтира алломанты и ферукемисты раздают всем желающим правосудие по-техасски.

"The Alloy of Law" - интересный эксперимент и начало новой трилогии, повествующее о хорошем парне Уаксе, который перебрался в столицу с фронтира, чтобы возглавить по праву наследства один из крупнейших благородных домов, и, как положено в таких случаях, обнаружил, что беззаконие процветает и в городских трущобах. Его противостояние с плохим парнем прошло весьма шаблонно и отсылало к пресловутым вестернам, и даже намеренность этого оммажа, как мне показалось, не спасла происходящее от предсказуемости. Не помог и тот факт, что протагонист - существо достаточно скучное и неоригинальное, владение местными магическими системами на супергеройском уровне в нем соседствует с типичным характером Сурового Воителя с Израненным Сердцем. Удались, впрочем, персонажи на подпевках: трикстер Уэйн служит комической отдушиной и радует изобретательными эскападами с применением перевоплощения, а скромняга Мараси из нервной, неуверенной в себе студентоты расцветает в самостоятельную и находчивую героиню. Пожалуй, я буду читать оставшиеся части трилогии, но явно без того задора в покрасневших от напряжения глазах, который сопутствовал знакомству с оригинальной Mistborn.

Nero_Wolfe

В мире Скадриаль прошло 300 лет с момента краха Последней империи. Мир выходит из анабиоза средневековья. Прогресс неминуемо движется вперед. Общество находится в периоде развития Америки 19 века. Дикие территории отдаленных окраин и новые города, крупные торговые дома и банды разбойников, поезда и конечно же новые виды оружия, разнообразие религий - все это меняет жизнь нового мира. Благодаря присутствию двурожденных, увеличиваются сочетания феррухимии и алломантии (гемалургия пока не упоминается). Герои, ставшие любимыми после первой трилогии, переходят в ранг мифов, легенд и религий. Именно такой предстоит перед нами первая книга продолжения трилогии.
    Новый цикл определенно понравился. Сразу напрашивается совет новым читателям, сначала ознакомится с первой трилогией, и лишь потом приступать к этой (многие моменты и отсылки могут быть не понятны). Автор представляет нам новых героев, хорошо подбирая им характер и предысторию. Вакс, законник по духу и по должности, в связи с кончиной своего дяди перебирается в Элендель, чтобы взять контроль за домом Ладриан в свои руки. Уэйн, острослов и помощник Вакса в Дикоземье, прибывает в Элендель с целью расследования ряда ограблений товарных поездов ведущих домов Эленделя. Вокруг этого расследования и строится повествование данного романа. Также стоит отметить и женские образы: Мараси милая, любящая статистику и юриспруденцию студентка, помогающая Ваксу и Уэйну; Стерис, совсем не дама сердца для Вакса, но с этим ему приходится мириться; ну и Ранетт - мастер над оружием и никак иначе. Главный антигерой же достаточно предсказуемый по способностям и по своим поступкам, но это никак не мешает развитию сюжета.
    Сюжет в целом интересный, где-то предсказуемый (особенно на фоне первой трилогии). Хорошая динамика, отличные боевые сцены, которые стали более разнообразными из-за особенностей двурожденных. Автор оставляет достаточно много идей для развития в следующих книгах. Больше всего понравился поиск чего-то нового для развития мира Последней империи. В финале же остается достаточно много предпосылок к дальнейшему интересному развитию сюжета. Остается лишь дождаться переводов - книги уже написаны.

с первых страниц книга меня не захватила, но вот потом я совершенно не могла от нее оторваться. Действительно сплав некоей техномагии, вестерна, людей Х, детектива и философии. И это прекрасный сплав! Много экшена, интересные герои, некоторая доля юмора и завязка дальнейшей истории... Буду ждать продолжения.