ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Сплав закона

121 уже добавил
    Green_Bear

После сюжетно завершенной трилогии "Рожденный туманом" Брендон Сандерсон опять вернулся к миру Скадриал и спустя три года порадовал поклонников "Сплавом закона", новым романом из этой вселенной. Стоит отметить, что автор удержался от распространенного соблазна выстроить сюжет вокруг судеб прямых потомков предыдущих главных героев и позволил миру развиться до эпохи расцвета технического прогресса. Теперь в Скадриале вовсю пышат дымом паровозы, железные дороги стягивают земли все туже, электричество приводит в действие мощные лифты, лебедки и плавильные печи, а архитекторы возводят первые небоскребы. Но по-прежнему есть люди, имеющие алломантические и ферухимические способности, по-прежнему есть те, кто использует свои способности, чтобы грабить и убивать, а значит найдутся и те, кто встанет на страже закона. Например, законник Вакс и его верный помощник Уэйн.

На протяжении многих лет Вакс и Уэйн вершили правосудие в Везеринге, одном из городков Дикоземья, где люди живут в суровых условиях фронтира. Однако обстоятельства — гибель дяди и сестры — вынуждают Вакса вернуться в столицу, Элендель, чтобы стать лордом Ваксилиумом Ладриан и возглавить свой Дом, неумолимо катящийся к банкротству. Его ждут пышные приемы и роскошные бальные залы, бухгалтерские книги и стопки отчетов — ничего общего с рискованными перестрелками, тщательным выслеживанием преступников и регулярным патрулированием окрестностей. Но пока новоиспеченный лорд страдает от заунывной скуки и тоскует по любимой стезе, в Эленделе происходит серия дерзких ограблений грузовых вагонов и даже несколько похищений женщин из благородных семейств. А когда в столицу прибывает бывший напарник Уэйн, Вакс уже не может оставаться в стороне от расследования. Тем более что бандиты сами нечаянно вскоре бросили ему вызов, не оставив иного выбора.

Хотя формально действие разворачивается в столице, а не Дикоземье, тем не менее роман очень близок к вестерну. Во-первых, Вакс остается законником даже в городе и привык сам решать насущные проблемы, не прибегая к помощи полицейских. А во-вторых, Сандерсон добавляет в сюжет вкрапления флэшбеков, выдержанных в атмосфере фронтира, и несколько таких колоритных и зрелищных сцен, как схватка на крыше движущегося поезда. Создается узнаваемое впечатление, как от просмотра динамичного кино-вестерна. В остальном перед нами эталонный момент, когда технический прогресс, усложнение и ускорение финансовых потоков, нарастание общественного напряжения и развитие гуманитарных наук делают неизбежной смену социального устройства и власти, в том числе и путем революции. На этом фоне Ваксу предстоит найти загадочных грабителей — умыкателей — и выяснить, кто стоит за этими людьми.

Заметно, что Сандерсон любит использовать понравившиеся ему сюжетные приемы, которые без особых изменений переходят из романа в роман. Мотив преодоления личных психологических комплексов, поиск своего истинного призвания, конфликт между требованиями общества и собственными желаниями... Однако это не мешает автору вновь и вновь прорабатывать затронутую тему, исчерпывающе и искренне, чтобы читатель с головой погрузился в историю. Вакс разрывается между обретенным в Дикоземье призванием защищать людей и общественным долгом перед Домом и тысячами его работников. А свежая душевная рана, связанная с гибелью напарницы в Дикоземье, мешает ему, как прежде, участвовать в перестрелках. Леди Мараси Колмс, незаконнорожденная дочь лорда Хармса, восхищается талантом Вакса, но страдает от своей кажущейся бесполезности в поисках бандитов. Лишь Уэйн неизменно жизнерадостен и остроумен, впрочем, и у него найдется свой скелет в шкафу.

Пожалуй, главным достоинством книги является тот факт, что помимо динамичного приключенческого сюжета автор щедро добавил стильной иронии в диалоги и мысли героев, рассыпал незамысловатые, но крайне уместные рассуждения об устройстве общества, его проблемах и способах их исправления. К тому же герои то и дело выламываются из жанровых клише, становясь по-настоящему живыми. Например, за страстью к регламентированию и планированию у леди Стерис стоит отнюдь не высокомерие и бездушие богатой аристократки. А наивная влюбленность Мараси в Вакса имеет мало шансов на будущее. В целом, Сандерсон подарил читателям отличное приключение, в котором четко демонстрирует грань между справедливостью и самосудом, между законом и преступлением.

Итог: бодрый и увлекательный детектив с элементами вестерна.

parah07

Эта книга совершенно не похожа на трилогию, к которой она, якобы, примыкает. Это фэнтези, но я бы сказала что это детектив, исторический или даже вестерн, а эпоха - благородное правление Гармонии (своеобразный конец 19в. на туманном альбионе или где-то еще). Только нету тут ковбоев, хотя одна шляпа имеет очень определенную роль в истории, нету плеток и прочего инструментария, но есть револьверы и другое огнестрельное оружие, специально приспособленная для алло-ферру-близнецов (Twinborn) - со встроенным внутренним предохранитем и другими не менее интересными прибамбасами.

Когда я прочитала аннотацию к книге и увидела что действие происходит 300 лет после времен Вин, Эленда, Сэйзеда и Спука, я подумала что дело опять в атиуме. Ведь надо было примерно 300 лет на расстановление минерала, но дочитав до конца и ни разу не прочитав хоть упоминание об этом металле - удивилась. Сюжет идет в совершенно неопределенном направлении, что, может, даже лучше. Сандерсон совсем не опошлил память великих героев, совсем наоборот.
    Роман можно читать как отдельное произведение, потому как с миром рожденных туманом его связывает лишь память, религии и, немного, алломантия и феррухимия. В остальном имеем совершенно новых героев, своеобразное чувство юмора, хороших ребят и плохих мальчиков, а также скрытого злодея. Образно. Я думаю, все-таки, что уже имея в подкорке замечательный мир рожденных туманом, будет намного увлекательнее читать эту книгу, нежели начиная с чистого листа.

О чем же книга:
    Кто-то ворует целые партии товаров разных благородных семей в городе Элендел. Со временем нарушители начинают похищать людей, прямых наследников алломансеров далеких времен переворотов. Наши герои, Уакс и Уэйн (на самом деле Waximilian и Wayne), случайно оказавшись свидетелями одного из похищений, ставят себе задачу раскрытия аферы, в чем и преуспевают. Конец, опять же, на 5 с плюсом. Умеет этот человек хорошо писать, да не расписаться к концу книг и преподнести читателям великолепные заключительные точки. Вот и гляди еще одна книга о Mistborn выйдет.
    Все как я люблю. Мне очень понравилось.

sarcastronaut

Сочинив роскошнейший эпик Mistborn, где все положенные ружья выстрелили и пробили маленькие точечки над всеми положенными "i", Сандерсон решил вернуться в ту же вселенную, но вместо прогулки по извечным граблям сиквелов он отвесил bitch-slap статичности фэнтезийных миров и совершил скачок в хронологии на несколько столетий вперед. Теперь в бывшем мире пепла и туманов проложены железные дороги, в городах потихоньку высятся протонебоскребы, персонажи оригинальной серии перешли в категорию мифов и легенд, а на местном аналоге фронтира алломанты и ферукемисты раздают всем желающим правосудие по-техасски.

"The Alloy of Law" - интересный эксперимент и начало новой трилогии, повествующее о хорошем парне Уаксе, который перебрался в столицу с фронтира, чтобы возглавить по праву наследства один из крупнейших благородных домов, и, как положено в таких случаях, обнаружил, что беззаконие процветает и в городских трущобах. Его противостояние с плохим парнем прошло весьма шаблонно и отсылало к пресловутым вестернам, и даже намеренность этого оммажа, как мне показалось, не спасла происходящее от предсказуемости. Не помог и тот факт, что протагонист - существо достаточно скучное и неоригинальное, владение местными магическими системами на супергеройском уровне в нем соседствует с типичным характером Сурового Воителя с Израненным Сердцем. Удались, впрочем, персонажи на подпевках: трикстер Уэйн служит комической отдушиной и радует изобретательными эскападами с применением перевоплощения, а скромняга Мараси из нервной, неуверенной в себе студентоты расцветает в самостоятельную и находчивую героиню. Пожалуй, я буду читать оставшиеся части трилогии, но явно без того задора в покрасневших от напряжения глазах, который сопутствовал знакомству с оригинальной Mistborn.

Felina

Восхищаюсь! Ибо ничего больше не остается, ведь уже которая книга Сандерсона вызывает такие положительные эмоции. Просто невероятно, насколько интересно, удивительно, неожиданно, загадочно, интригующе, мило, смешно, порой грустно, философски(и это еще не все!) он пишет!
    При этом книги получаются целостными, не перегруженными событиями, героями и рассуждениями. Всего в меру. И от этого их так приятно читать.

На этот раз Сандерсон вновь погружает читателя в уже знакомый по трилогии "Mistborn" мир, где удивительные способности обращения с металлами - Allomancy и Feruchemy - играют далеко не последнюю роль. Однако, за 300 лет, прошедших с момента воцарения Гармонии, прогресс шагнул далеко вперед. Люди начали осознавать всю прелесть электрического освещения, передвижения в автомашинах и путешествия в поездах. Преимущества всевозможных видов огнестрельного оружия тоже не остались в стороне. Как мечтал в свое время Elend, было организовано правительство, созданы и утверждены определенные законы, утвердилось правосудие. Теперь за поимку преступников и бандитов отвечают lawkeepers(ну и констебли, куда же без них). Одними из таких lawkeepers и являются главные герои этой истории Wayne и Waxillium. Удивительные люди, они знают свое дело от и до, знают, на что идут и чему противостоят.
    Вообще, о каждом из героев можно многое рассказать, настолько четко и целостно прописаны их характеры. Но, особенно, конечно, понравился Wayne со своей непосредственностью, простотой и никогда не иссякающим потоком легкого юмора. Кажется, что быть серьезным для него - это нечто невообразимое. Все вокруг него-это игра, приключение, которое нельзя пропустить, которым надо наслаждаться. Даже в бою он остается самим собой, продолжая отшучиваться по любому поводу. Очень харизматичный персонаж. Да и, честно говоря, все герои этой книги, "добрые" ли "злые", обладают интересными характерами, каждый со своей изюминкой.

Ну, а если к героям прибавить еще и замечательный, динамичный сюжет, то получается великолепный сплав. Очередной шедевр от Сандерсона. Жаль, что на сегодня доступные ресурсы именно этого сплава для меня исчерпаны и истории из мира "Mistborn" пока закончились. Остается только наедяться, что Сандерсон не прекратит производство столь ценного материала и в скором времени порадует очередным приключением. Любопытно все же узнать, что же там дальше будет?

P.S. Отдельно спасибо автору за вставки-вырезки из газет, между главами. Очень порадовали!

Nero_Wolfe

В мире Скадриаль прошло 300 лет с момента краха Последней империи. Мир выходит из анабиоза средневековья. Прогресс неминуемо движется вперед. Общество находится в периоде развития Америки 19 века. Дикие территории отдаленных окраин и новые города, крупные торговые дома и банды разбойников, поезда и конечно же новые виды оружия, разнообразие религий - все это меняет жизнь нового мира. Благодаря присутствию двурожденных, увеличиваются сочетания феррухимии и алломантии (гемалургия пока не упоминается). Герои, ставшие любимыми после первой трилогии, переходят в ранг мифов, легенд и религий. Именно такой предстоит перед нами первая книга продолжения трилогии.
    Новый цикл определенно понравился. Сразу напрашивается совет новым читателям, сначала ознакомится с первой трилогией, и лишь потом приступать к этой (многие моменты и отсылки могут быть не понятны). Автор представляет нам новых героев, хорошо подбирая им характер и предысторию. Вакс, законник по духу и по должности, в связи с кончиной своего дяди перебирается в Элендель, чтобы взять контроль за домом Ладриан в свои руки. Уэйн, острослов и помощник Вакса в Дикоземье, прибывает в Элендель с целью расследования ряда ограблений товарных поездов ведущих домов Эленделя. Вокруг этого расследования и строится повествование данного романа. Также стоит отметить и женские образы: Мараси милая, любящая статистику и юриспруденцию студентка, помогающая Ваксу и Уэйну; Стерис, совсем не дама сердца для Вакса, но с этим ему приходится мириться; ну и Ранетт - мастер над оружием и никак иначе. Главный антигерой же достаточно предсказуемый по способностям и по своим поступкам, но это никак не мешает развитию сюжета.
    Сюжет в целом интересный, где-то предсказуемый (особенно на фоне первой трилогии). Хорошая динамика, отличные боевые сцены, которые стали более разнообразными из-за особенностей двурожденных. Автор оставляет достаточно много идей для развития в следующих книгах. Больше всего понравился поиск чего-то нового для развития мира Последней империи. В финале же остается достаточно много предпосылок к дальнейшему интересному развитию сюжета. Остается лишь дождаться переводов - книги уже написаны.