Рецензии и отзывы на Слова сияния

5.0
    Evangella

Words of Radiance (Слова сияния) – долгожданное продолжение The Way of Kings (Путь королей или Обреченное королевство). О своих впечатлениях от первой книги цикла я уже писала.
    Это была моя первая встреча с Сандерсоном, я его еще не знала, и впечатления получились хоть и восхищенными, но невнятными и сумбурными. А как можно реагировать, когда случайно находишь бриллиант среди обычных вещей? Теперь, после более тщательного знакомства, я могу сказать, что Брендон Сандерсон взялся за довольно непростой жанр и довел его практически до совершенства - *научное фэнтези* - не путать с *техномагией*! Об этой стороне я попытаюсь рассказать позже, смотрите под катом, кому любопытно.
    Он создал свою Вселенную – Космер, он сплел свой мир с нуля, он создал новую научную базу, подходящую именно для его мира, тесно связанную с неизведанными гранями существования и сознания, и полноценной религией это не назовешь, и магией в привычном смысле. Его мир – магия разума.
    И помимо этого читателя ждет интереснейшее действие с интригами, войнами, взаимоотношениями, необъяснимыми малопонятными вещами и разными тайнами. Прежние, уже любимые, вместе с новыми героями идут увлекательной дорогой и приглашают нас в это захватывающее путешествие. Мир Штормсвета удивительно многослойный, подробный и неожиданный. Читатель постепенно разворачивает каждый слой и пробирается внутрь.
    Оглянуться не успеваешь, а тебя уже окружают Сияющие рыцари - Ткущие светом обволакивают завораживающими иллюзиями, Бегущие с ветром воплощают давние мечты о полетах, Танцующие на грани скользят по миру, не замечая преград, Кующие Узы – объединяют народы, Видящие Истину – предсказывают события. И вместе со всеми вы отправляетесь на поиски загадочного города Уритиру, цитадель Сияющих. Пытаетесь разобраться в сложных взаимоотношениях особенных спренов и выбранных ими людей, надеетесь, что пророчества Отца Штормов не сбудутся и люди вновь не изменят клятвам, и не станут причиной гибели воплощений идей из когнитивной реальности.
    У него есть еще одна маленькая особенность. Как у древних рыцарских семей. Над всем творчеством Сандерсона четко виден его девиз. Огромными сияющими буквами, каллиграфическим почерком в окружении физико-математических формул и таинственных глифов выведены слова - *Справедливость. Равноправие. Честь.*
    Его это по-настоящему волнует, ему это близко.
    Да, опять получилось сумбурно ) Но это же Сандерсон! У него по-другому не бывает )
    Книга оправдала все ожидания. Есть у автора потрясающая способность заряжать читательские души и сердца Штормсветом ) С августа прошлого года этот свет жил внутри меня и вот она – очередная подзарядка. Мы сияем вместе с ним, когда погружаемся в его мир.
    Как же мне печально, что Сандерсон не так популярен, что его мало издают и со скрипом переводят. Некоторые чихнуть не успевают, а их поделки уже переводят на все языки. И особое спасибо группе энтузиастов и поклонников, благодаря которым появился качественный любительский перевод, не уступающий официальным, не побоюсь этого заключения )

Дальше...Про научное фэнтези из мира Космера.

Научное фэнтези. Мой личный кайф. Жанр, в котором мир волшебства имеет своеобразную научную основу. Это было и в его ранних книгах. Он создавал миры, где магия создана из совокупности математики, физики, геометрии, химии, географии и прочих знаний. Его герои рисовали на географических картах математические формулы и получали мощнейшие заклинания. Они силой мысли проводили в своем организме химические реакции и обретали способность летать, повелевать металлами, воздействовать на чувства и эмоции.
    Мне кажется, он как никто другой, приблизился к трактовке нераскрытых способностей человеческого организма и мозга, к пониманию сути мира физического и мира, находящегося за гранью нашего обычного восприятия и понимания.

— Все вещи состоят из трех частей: души, тела и разума. То место, которое ты
    увидела, Шейдсмар — то, что мы называем когнитивной реальностью, — место разума.
    Все, что ты видишь вокруг, относится к физическому миру. Ты можешь дотронуться до
    него, увидеть его, услышать его. Таким образом, твое физическое тело воспринимает мир.
    В свою очередь, Шейдсмар — это способ, который использует твоя когнитивная часть —
    твоя бессознательная часть — для познания мира. С помощью скрытых чувств,
    относящихся к той реальности, ты делаешь интуитивные шаги в логике и формируешь
    надежду. Скорее всего, с помощью этих дополнительных чувств ты, Шаллан, творишь
    искусство.

Если взять отдельные явления из мира Штормсвета и рассмотреть их поближе – получится любопытная картина. Он, шутя, играет с понятиями гравитации, трансформации, с волновой теорией и прочими интересными вещами и явлениями.
    Преобразование, которое используют в Алеткаре, по сути, является воздействием на атомные структуры разных объектов. Редкие люди в мире Сандерсона могут влиять на материю даже с помощью специальных приспособлений. Единицы способны управлять этими процессами только лишь силой мысли (вопрос о возможностях мозга и % его использования?).
    Спрены - воплощенные идеи, идеи коллективного человеческого опыта, каким-то образом ожившие, это элементы когнитивной реальности, ускользнувшие в физический мир.
    Неслабо так для обычного фэнтези?)

— Существует целый мир, Шаллан, — продолжила принцесса, — которого наш
    разум касается только поверхностно. Мир глубоких, абсолютных мыслей. Мир,
    созданный глубокими, абсолютными мыслями. Видя Шейдсмар, ты погружаешься в его
    глубины. В каком-то смысле это чужое для нас место, но, в то же время, мы формируем его. С некоторой помощью.

Вот, примерно, таким образом, Сандерсон воплощает свою фантазию, соединяет научные достижения с силами природы и расширенными возможностями человеческого мозга.
    Почти тот же эффект получился бы при встрече первобытного человека с телевизором, тостером или формулами Эйнштейна. Магия!
    Он создал настоящее искусство, он превзошел все ожидания. Но как же это сложно, и он это понимает лучше других. Но продолжает танцевать на грани.

Ожидания – вот истинная природа искусства. Если ты можешь подарить человеку больше, чем он ожидает, он будет восхвалять тебя на протяжении всей своей жизни. Если ты сумеешь создать ауру предвкушения и правильно ей распорядиться, ты добьешься успеха. И наоборот, если заработаешь репутацию профессионала, мастера… Берегись. В их головах сформируется определенный образ, и если ты дашь им лишь на каплю меньше того, что они себе представляли, - обманешь ожидания. Внезапно окажешься бесполезным. Человек, нашедший в грязи единственную монетку, будет рассказывать о ней целый день, но когда он же унаследует состояние и получит хотя бы на один процент меньше ожидаемого, то объявит, что его обманули.
    Elena_020407

Архив Штормсвета 02. Слова сияния

После этой книги я зареклась читать незаконченные циклы. Ну вот как, скажите, как еще почти год ждать окончания Архива Штормсвета? И это когда Сандерсон буквально на самом интересном месте поставил жирненькое троеточие, довольно потер руки, ехидно улыбнулся, посмотрелся в зеркало и подумал, не отрастить ли ему окладистую седую бороду. Мне вот вполне достаточно Мартина. Я за четыре года уже почти успела расстаться с надеждой, что "Ветры зимы" когда-нибудь увидят свет. Есть, конечно, надежда, что Сандерсон так тянуть не будет, пишет он со скоростью знатного графомана, но страшно представить, что он вдруг возьмет и отвлечется на что-нибудь другое.

Ладно, крик души закончен, теперь о самой книге. Она ничуть не хуже "Обреченного королевства" . Я бы даже сказала, что лучше. Первая книга поначалу шла у меня со скрипом, но вторую проглотила на одном дыхании. И все потому, что первый 900-страничный кирпич оказался ничем иным, как вступлением. В нем только завязывались узелки сюжета, натягивались нити, а во второй книге все это взорвалось и зажило собственной жизнью.

Сандерсон мне определенно нравится. Во-первых, ему не занимать масштаба. "Архив Штормсвета" - это огромное полотно, живое, масштабное, поражающее своей проработанностью. Редко, ох как редко встречаются настолько проработанные миры. Во-вторых, динамичность. Мы не жуем сопли в уголке, а семимильным шагами несемся вперед навстречу интригам-скандалам-расследованиям. Да-да, и заговоров, и расследований, а уж скандалов так точно здесь хватит даже на самый изощренный вкус. В-третьих, герои. Они не становятся картонными марионетками, как это часто бывает, он обрастают плотью и становятся живыми людьми. В них есть то, что вызывает симпатию и то, что что хочется нахлобучить им котелок с похлебкой Скалы на голову. Они развиваются, становятся другими, учатся, делают выбор. И это супер, ведь слишком часто в фентези герой - это ходячий набор стереотипов, размахивающий мечом. А у Сандерсона получается делать из них живых людей.

Спойлерить я не хочу, поэтому пересказывать сюжет не буду. Скажу только, что от души советую цикл любителям фэнтези (героического и не только). Но только если вы - такой же нетерпеливый читатель, как и я, то дождитесь третью книгу, и уже после этого начинайте читать. Тогда это будет похоже на глубокий нырок под воду. Задерживаете дыхание - и вот вы уже в Штормсвете. И это супер ощущение)

Klik

Долго думала, с чего начинать и что именно писать. Открытая страница с рецензией висела сутки. Просто не понимаю, как без спойлеров и раскрытия сюжета объяснить, НАСКОЛЬКО мне понравилось.
    Во-первых, мне очень-очень понравилась история, сам сюжет, затянуло и запутало в ином мире не по-детски. Честно признаться, после первой части я ожидала провала продолжения, скомканности сюжета, как довольно часто бывает в книгах с несколькими частями. Но как же я жестоко ошиблась. Во-вторых, сам язык, сама задумка, автор. Преклоняю колено за этот труд, его продуманность и изобилие деталей, четко взаимодействующих и создающих полноценный образ мира. Имею в виду, что все совсем отличается от настоящей жизни, но выглядит таким естественным, все-все, до самых мелочей. Грандиозность задумки впечатлила-описание наступающего сверхшторма, дождь, ветер, мощь-все так живо и естественно.
    Ну и герои, безусловно. Переплетение их судеб, их борьба. Я жила этой жизнью, знакомилась с новыми, меняла мнение об уже знакомых, переживала каждый их день. И это не просто громкие слова. Так и было. Я бросала читать и выходила на самом интересном месте на балкон покурить, но не потому, что не задело и не заинтересовало, а потому, что я возвращалась в жизнь, которая без меня никуда не убежит. И читалось очень (по моим меркам) долго. Но не из-за того, что скучно. Наоборот. История втягивала тебя в себя, как в омут, в водоворот. И я не захлебывалась чтением. Я впервые, когда нравится книга, им наслаждалась. Я не сидела над ней до рассвета, я спокойно ложилась спать. Но при этом я точно знала, что самое интересное не пропущу, потому что каждая страница этой книги и есть самое интересное.
    Немного поменялись приоритеты в героях.
    Адолин Холин - предстал совсем по-иному, не так поверхностно. Да, не самый умный герой в истории. Но красивый, физически готовый к боям, очень чувственный - даже сложно описать его. И при этом честный, не боящийся столкнуться с Садеасом - стал одним из новых любимцев.
    Далинар Холин - тиран и ангел для алети, мужественный и спокойный, странный и непонятный, необъяснимый, путающийся и непонимающий что происходит, но всегда, на протяжении всей истории находящий верный путь.
    Шаллан и Каладин - а вот эти двое предстали в ином свете. Шаллан "выросла" и стала любимицей. Умница, желающая знать правду, человечек, который понимает, что ей нужно продолжить исследование Джаснах, понять, где правда и что за ней стоит. Покорила меня своей живостью, эксцентричностью, легкостью и желанием жить, наслаждаться жизнью, полным отсутствием боязни испортить что-то. Чего только стоил ее разговор с Адолином по поводу того, как быстро снимать Доспехи Осколков при справлении естественных потребностей организма? И это было смешно, это не было пошло! А ее способности к рисованию, запоминанию, игры с волноплетением и перевоплощением - ну как это может не быть интересным. А ее спрен - Узор. Я ждала его замечаний, хмыкания, урчания. И то, как сподвиг автор Шаллан и Каладина на совместные действия - здесь не хватает смайликов, потому что словами это выразить невозможно: "Но ее пугала страстная натура Каладина. Он напоминал человека, который постоянно стискивал зубы, человека, который не мог позволить ни себе, ни кому-то другому просто присесть и хорошенько отдохнуть". Именно благодаря и вопреки этой рыжей девчушке мой самый любимый герой, тот, за кого я "болела" всю историю, стал меняться к лучшему. Несмотря на все более возрастающие нечеловеческие способности Каладина, он сам становится благодаря ей человечнее. Его мысли о Шаллан и Адолине запали в душу, просто запомнились и сделали моего любимца еще мудрее, умнее, ближе: "Какая-то часть его хотела ненавидеть Адолина за то, что он захватил ее внимание, но Каладин обнаружил, что не может этого сделать. Правда заключалась в том, что Адолин ему нравился. И те двое были хорошей парой. Они подходили друг другу." Несмотря на такие вроде "сопливые моменты", о которых сейчас вспомнилось, слава (еще раз) Сандерсону, что он избежал этих любовных баталий. Вместо этого захватил мир настоящих эмоций, живых страстей, предательств и спасений, дружбы, помощи и веры. Ух, как же я ненавидела Амарама и Садеаса - просто не передать. Хотелось залезть в книгу и придушить их своими руками. Бррр. А вот Четвертый мост - все-все - Камень, Тефт, Шен, Лоупен и его многочисленные кузены, Сигзидил - стали чем-то совершенно противоположным - дорогим, нужным.

В итоге все-таки не поверилось, что это окончание истории. Все вроде хорошо, но как-то - нужно еще. Нужно продолжение, тем более сюжет дает такую возможность.

parah07

Storms Almighty! This was good. No, not good. It was storming great!

Очень жалею сейчас что не написала пару строк после прочтения первой книги серии, потому-что, хоть у второй та же оценка, стандард, по-сандерсоновски, очень сильно отличается, в лучшую сторону.

Итак,
    "Путь королей (Обреченное королевство)" постепенно знакомит нас с главными героями и с интригой, которая начнет развязываться во втором томе. Легко, непринужденно, как ветерок весенним днем, строит автор фундамент эпопеи. Действительно строит, а не просто бросается парой слов о том или другом то здесь то там, чтобы придать атмосферу. Нет. Малыми дозами, хорошо продуманно, может показаться чуть занудно (в книге с более 1000 страниц), но любителям жанра и фанатам Сандерсона так не покажется, я обещаю.
    Все намного динамичнее во второй книге, открываются новые возможности, знакомимся с новыми героями, прощаемся с полюбившимися в первом томе героями. Открываем для себя и учимся дышать штормовым светом, обретаем, в самом прямом смысле, вторую-параллельную жизнь.
    И да, после первой книги, казалось что она только прелюдия ко всему декалогу.
    После второй - обе книги прелюдия. Есть еще много аспектов совсем не попавшими даже под парой капль дождя, не говоря уже о шторме. Но шторм ожидаем, шторм получим! Где-то к концу цикла. :-)

Мир - чисто с авторским почерком. Ни у кого другого такого нет. Хоть мне оочень напоминает трилогию Рожденных Туманом, тут акценты поставлены на другие элементы магии, намного масштабнее чем в вышеупомянутом цикле. Авторские религии, политика, разные нации, одна судьба на всех - звучит знакомо, не так ли. Но, как сам автор пишет в книге, не в результате вся магия, а

Life before death,
    Strenght before weakness,
    Journey before destination

Что мне очень нравится у Сандерсона, так это то что он выдумывает свои термины в своих мирах. Изначально довольно неудобно, но по мере чтения видишь что это один из элементов строения мира и особенной атмосферы истории, и падаешь глубже и глубже в этот необъятный и прекрасный океан. И это потрясающе.

Герои сами по себе любопытны - настоящие, казалось бы обыкновенные люди, живые даже на страницах. Каждый особенный по-своему, любим по-своему, ненавистный по-своему, но такие близкие. Они становятся дорогими друзьями, сестрами и отцами за время чтения книг. Переживаешь, Storms!, хочется перескакивать через главы и читать что же с ними становится дальше, читать дальше их линию, но тут видишь что другой твой любимчик берет слово, и тоже хочется побыстрее узнать как там у него. И так всегда, пока оказывается...бац, Эпилог и...где!, где следующая книга!?!?!?!?

Не буду пересказывать сюжет, особенности мира и магии. Любопытные уже давно читали аннотации или слышали о чем, да как.
    Одно скажу, это нужно читать и каждой главой, каждой страничкой, каждым словом нужно наслаждаться.

P.S. Оформление электронной книги - очень красивое, порядка 20 интригующих и спойлерных! иллюстраций на каждую книгу, дает немного инсайта на разные элементы мира. Повествование разделено на 5 частей в каждой книге, в каждой - главы от двух-трех разных лиц. Как уже сказала выше, тянет перепрыгивать через определенные главы, но ни в коем случае этого делать не надо. Сандерсон так переплетает истории разных героев и историю мира в это время, что перепрыгнув, повествование может показаться вырванным из контекста.

Я же, от сердца рекомендую, если есть возможность и время, ознакомится с книгой в аудио варианте. Начитка выше всяких похвал. Все герои имеют свой стиль и свой голос, мастерски отредактировано. И хотя у меня заняло где-то в полтора раза дольше, было не оторваться и ни минуту потраченной на прослушку время не считаю потраченной зря.
    Бесподобно. Буду ждать и следующие книги тоже в аудио покупать и смаковать.

P.P.S. Сегодня на работе кто-то сказал:
    - Какой сильный ветер сегодня на улице, не тянет даже собаку прогулять...
    Я:
    - Ну а как же быть после такого сильного шторма ночью...
    Все умолкли.
    (Понятно, никакого шторма ночью не было. Мне о нем шептали на ушко, да так правдоподобно, что я по-настоящему пережила сильнейший шторм. И пусть другие с этим не согласны!)

Искренне рекомендую!

Shangrilanka

Вторая часть цикла о штормсвете ничем не уступает первой. Ориентироваться в переплетении сюжетных линий, интерлюдиях и флешбэках становится гораздо легче. Сандерсон верен себе. Сюжет четко структурирован, временами даже схематичен, и к этому незаметно привыкаешь. Каждому герою, каждому моменту отведено свое время. Повествование нигде не провисает, хотя иногда его хочется поторопить, а от некоторых моментов (например, нападение Сета) и вовсе захватывает дух.

Конечно, "Слова сияния" посвящены скорее Шаллан, но мой взгляд постоянно притягивал Каладин, его здесь опять захлестывают чувства - злость, ненависть, тоска - и нещадно ломает необходимость выбора. О нем хочется читать еще и еще, но приходится отвлекаться на других персонажей. Такое чувство, что сочиняя Шаллан автор просто вылепил полную противоположность Каладина. Эти двое как день и ночь. Я с предвкушением ждала их столкновения и не разочаровалась. Их первая встреча неподражаема. Вторая впрочем тоже, да и каждое следующее столкновение. Далинар, который раньше казался идеальным примером чести и добродетели, заметно сдал. Оказалось, и у него не мало недостатков. Совершенно по-новому, хотя ее в книге было слишком мало, предстала Джаснах: более человечной и как ни парадоксально еще более сильной. Адолин наконец расцвел (неужели для этого ему нужна была девушка?). Здорово наблюдать за рождением их дружбы с Каладином. Ринарин, на мой взгляд, пока что самый скучный персонаж, но с потенциалом. Сет сын-сына-Валлано, возможно, самый противоречивый герой серии. Есть в нем нечто общее с Каладином, но главы от его лица у меня еще с 1й части традиционно вызывают лишь гнев и отвращение. А еще в "Словах сияния" появляется множество новых героев, которые в будущем способны потеснить старичков. Уж не знаю, по какой причине, но больше всех меня заинтриговал бастард с разноцветными глазами. Любопытно, появится ли он в продолжении.

Все же работа, которую автор проделал над персонажами, поражает. Как можно так изобразить злодеев, чтобы читатель испытал весь спектр чувств от ненависти до сочувствия? Лично у меня мурашки по коже от Тарангвариана. "Вы чудовище", - говорит ему Сет в первой книге, а позже Сандерсон дает свое определение - наделен гениальным интеллектом, но не ощущает жалости. И даже в лучшие дни, когда способность проявлять сочувствие возвращается, он слепо верит в своего бога - создателя Диаграммы. По-настоящему жуткий персонаж, есть в нем что-то глубоко неправильное, но я могу поверить, что такой человек действительно мог бы существовать. Каков ваш рецепт настоящего чудовища, господин Сандерсон? Что это, тщеславие? Безумие, может быть? Да, он не родился таким, но стал им в последствии. Это результат определенных событий в прошлом или синтез его собственных решений и исходных черт характера? Насколько легко перешагнуть эту грань?

С каждой книгой масштаб происходящего становится все больше. Стоит более менее разобраться, определить направление, в котором будут развиваться события, как появляется новый персонаж, который не вписывается в сложившуюся было картину. Сияющие Рыцари из прошлого, Герольды, Всемогущий, другие боги? Приходится гадать, кто, шторм побери, есть кто. Первые книги кажутся лишь вступлением к основным событиям. Чем больше я читаю, тем больше, кажется, еще впереди. И это невероятно приятное чувство.