Рецензия Elessar на книгу — Брендона Сандерсон «Пепел и сталь» — MyBook

Отзыв на книгу «Пепел и сталь»

Elessar

В последнее время на русском языке появилось достаточно много качественного переводного фэнтези. Издатели радуют нас произведениями многих молодых авторов, чьи дебюты по праву считаются самыми яркими в последнем десятилетии. К числу этих новых звёзд жанра принадлежит и Брендон Сандерсон.

Дебютный роман Сандерсона "Город богов" был произведением внецикловым, и потому вдвойне любопытно было посмотреть, как справится автор с началом первой своей трилогии. "Формат" здесь требует куда большего размаха, проработки мира и масштаба событий. Однако, в отличие от тех же Аберкромби или Бэккера, Брендон не спешит с размаху погружать читателя в причудливый и необычный мир своей книги.

Здесь сразу следует оговориться, что это ни в коей мере не является недостатком. Само строение книги подразумевает некоторую недосказанность, и потому информация поступает небольшими порциями, выверенными с ювелирной точностью. Это позволяет держать читателя в напряжении, и, хотя в конечном итоге мы не много узнаем о мире, в котором разворачивается действие, не выглядит откровенной недоработкой. К тому же, такой приём позволяет нам взглянуть на мир глазами главной героини - забитой и одинокой девочки с улицы Вин, которая как раз и не видела в мире ничего, кроме Лютадели - города в котором разворачивается действие, и его окрестностей.

И вот здесь-то и начинается самая сильная часть романа - герои. На первый взгляд, ничего нового: знакомый по "Городу Богов" образ сильного и харизматичного лидера; несчастная бродяжка с улицы, не понаслышке знакомая со смертью и предательством; могущественный злодей-маг, властвующий над миром. Штука в том, что Сандерсон за пару страниц умудряется оживить эти шаблоны, сделать из них по-настоящему живых героев, со своим внутренним миром, убеждениями и идеалами. И что ещё более ценно, персонажи эти меняются у нас на глазах. Так, Кельсер, индивидуалист до мозга костей, живущий лишь грядущей местью лорду-правителю, становится настоящим лидером уже не группки единомышленников, но целого народа скаа. И только поняв, что страдания тысяч угнетенных важнее его личной драмы, герой добивается успеха в своём предприятии. Достаточно было всего лишь поверить.

Вообще, вопрос веры можно назвать центральным для романа. Очень к месту здесь образ феррухимика Сейзенда, хранителя религий. Раз за разом он рассказывает героям об одной из тысяч хранимых им религий. Но на самом деле разгадка совсем не в том, чтобы выбрать веру по душе. Ближе к концу романа Сейзенд сам откроет секрет: "Легко верить в то, что постоянно приносит успех". Действительно, нетрудно слепо поклоняться некой абсолютной силе, абстрактной и потому непогрешимой. Куда сложнее просто верить в своих друзей и любимых, простых людей, способных ошибаться и терпеть поражения. Только поверив в то, что существует настоящая дружба без предательства, Вин смогла обрести настоящую силу. Только поверив, что Мэйр не предавала его, Кельсер сумел найти в себе силы на жертву. И именно его готовность отдать за своих сторонников жизнь и принесла победу. Согласно Сандерсону, не власть и могучая магия, а вера даёт истинную силу. Сам Кельсер проиграл в поединке с Лордом-правителем, но именно его жертва позволила идее сопротивления выжить и в итоге победить, а ему самому стать настоящим богом скаа. И в итоге его личное поражение совсем неважно. Недаром один из восставших говорит так: "Он умер за нас. А где были мы, чтобы помочь ему?"

Конечно, помимо идейной составляющей, у романа немало и других достоинств. В первую очередь - оригинальная и самобытная система магии, точнее, целых две системы - алломантия и феррухимия. Использовав простую на первый взгляд идею магии металлов, каждый из которых даёт определённую силу, автор создал практически совершенный канон магии, одновременно увлекательный и математически выверенный. Разбиение металлов на пары, способность алломантов использовать силы конкретных элементов, невероятный дар феррухимиков накапливать жизненные силы - всё это придумано просто великолепно и непротиворечиво. И кроме того, понятно изложено. Вместе с Вин, постигающей основы алломантии, читатель постепенно узнает все тонкости местной магии. Великолепный ход, избавляющий книгу от тяжеловесного, перегруженного терминами глоссария!

Экшн-сцены в книге тоже на высоте. В "Городе богов" было видно, что сцены поединков и схваток - не самая сильная сторона Сандерсона. Однако здесь вместе с невероятной магией появляется и самый настоящий экшн, динамичный и захватывающий дух. К тому же, невероятные способности героев в управлении металлами позволили автору придумать нечто совершенно новое, без банального швыряния молниями и огненными шарами. Нечто подобное поклонники вселенной "Marvel" могли видеть в исполнении Магнетто, но в "Пепле и стали" всё куда интереснее.

Концовка также вполне удалась Сандерсону. Кажется, вся информация, необходимая для раскрытия секрета Лорда-правителя, у читателя есть с самого начала. Дневники, украденные Вин и Кельсером, пространные размышления о сущности алломантии и феррухимии и их возможной связи. Однако лично я до самых последних страниц не мог догадаться, в чём дело. Хотя разгадка оказалась удивительно красивой и логичной.

Что же касается продолжения трилогии, то "Пепел и сталь" - роман вполне самостоятельный, и все сюжетные линии в конце сходятся воедино. Открытым остаётся лишь вопрос о сущности Бездны, но ведь должен же был автор оставить задел на продолжение.

Перевод также выполнен отлично, хотя есть маленький недочёт. Прозвища персонажей, вроде Хэма или Клабса, в самом начале переведены как Окорок и Трефа соответственно. Но потом их называют уже оригинальными английскими именами. Не то чтобы это сильно мешает восприятию, но сперва вызывает лёгкое недоумение. Кроме того, обидно, что впечатление от работы переводчика оказалось испорчено такой мелочью.

В заключение хочется сказать, что роман этот - нечто особенное. Я с интересом слежу за выходящими на русском произедениями мастеров жанра и могу сказать, что "Пепел и сталь" лучшее из прочитанного мной за последние как минимум три года. Роман безусловно выделяется даже на фоне книг Аберкромби, Бэккера и Линча. Настоящий шедевр фэнтези, которым Сандерсон несомненно вписал себя в историю жанра. Сильная идейная составляющая, увлекательный сюжет, живые персонажи, оригинальная система магии - всё это ждёт вас на страницах "Пепла и стали". Не пропустите!

Итог: похоже, книга станет одним из моих любимых произведений, 11 баллов из 10.

5 мая 2012