quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Пепел и сталь

691 уже добавил
4.6
    Elessar

В последнее время на русском языке появилось достаточно много качественного переводного фэнтези. Издатели радуют нас произведениями многих молодых авторов, чьи дебюты по праву считаются самыми яркими в последнем десятилетии. К числу этих новых звёзд жанра принадлежит и Брендон Сандерсон.

Дебютный роман Сандерсона "Город богов" был произведением внецикловым, и потому вдвойне любопытно было посмотреть, как справится автор с началом первой своей трилогии. "Формат" здесь требует куда большего размаха, проработки мира и масштаба событий. Однако, в отличие от тех же Аберкромби или Бэккера, Брендон не спешит с размаху погружать читателя в причудливый и необычный мир своей книги.

Здесь сразу следует оговориться, что это ни в коей мере не является недостатком. Само строение книги подразумевает некоторую недосказанность, и потому информация поступает небольшими порциями, выверенными с ювелирной точностью. Это позволяет держать читателя в напряжении, и, хотя в конечном итоге мы не много узнаем о мире, в котором разворачивается действие, не выглядит откровенной недоработкой. К тому же, такой приём позволяет нам взглянуть на мир глазами главной героини - забитой и одинокой девочки с улицы Вин, которая как раз и не видела в мире ничего, кроме Лютадели - города в котором разворачивается действие, и его окрестностей.

И вот здесь-то и начинается самая сильная часть романа - герои. На первый взгляд, ничего нового: знакомый по "Городу Богов" образ сильного и харизматичного лидера; несчастная бродяжка с улицы, не понаслышке знакомая со смертью и предательством; могущественный злодей-маг, властвующий над миром. Штука в том, что Сандерсон за пару страниц умудряется оживить эти шаблоны, сделать из них по-настоящему живых героев, со своим внутренним миром, убеждениями и идеалами. И что ещё более ценно, персонажи эти меняются у нас на глазах. Так, Кельсер, индивидуалист до мозга костей, живущий лишь грядущей местью лорду-правителю, становится настоящим лидером уже не группки единомышленников, но целого народа скаа. И только поняв, что страдания тысяч угнетенных важнее его личной драмы, герой добивается успеха в своём предприятии. Достаточно было всего лишь поверить.

Вообще, вопрос веры можно назвать центральным для романа. Очень к месту здесь образ феррухимика Сейзенда, хранителя религий. Раз за разом он рассказывает героям об одной из тысяч хранимых им религий. Но на самом деле разгадка совсем не в том, чтобы выбрать веру по душе. Ближе к концу романа Сейзенд сам откроет секрет: "Легко верить в то, что постоянно приносит успех". Действительно, нетрудно слепо поклоняться некой абсолютной силе, абстрактной и потому непогрешимой. Куда сложнее просто верить в своих друзей и любимых, простых людей, способных ошибаться и терпеть поражения. Только поверив в то, что существует настоящая дружба без предательства, Вин смогла обрести настоящую силу. Только поверив, что Мэйр не предавала его, Кельсер сумел найти в себе силы на жертву. И именно его готовность отдать за своих сторонников жизнь и принесла победу. Согласно Сандерсону, не власть и могучая магия, а вера даёт истинную силу. Сам Кельсер проиграл в поединке с Лордом-правителем, но именно его жертва позволила идее сопротивления выжить и в итоге победить, а ему самому стать настоящим богом скаа. И в итоге его личное поражение совсем неважно. Недаром один из восставших говорит так: "Он умер за нас. А где были мы, чтобы помочь ему?"

Конечно, помимо идейной составляющей, у романа немало и других достоинств. В первую очередь - оригинальная и самобытная система магии, точнее, целых две системы - алломантия и феррухимия. Использовав простую на первый взгляд идею магии металлов, каждый из которых даёт определённую силу, автор создал практически совершенный канон магии, одновременно увлекательный и математически выверенный. Разбиение металлов на пары, способность алломантов использовать силы конкретных элементов, невероятный дар феррухимиков накапливать жизненные силы - всё это придумано просто великолепно и непротиворечиво. И кроме того, понятно изложено. Вместе с Вин, постигающей основы алломантии, читатель постепенно узнает все тонкости местной магии. Великолепный ход, избавляющий книгу от тяжеловесного, перегруженного терминами глоссария!

Экшн-сцены в книге тоже на высоте. В "Городе богов" было видно, что сцены поединков и схваток - не самая сильная сторона Сандерсона. Однако здесь вместе с невероятной магией появляется и самый настоящий экшн, динамичный и захватывающий дух. К тому же, невероятные способности героев в управлении металлами позволили автору придумать нечто совершенно новое, без банального швыряния молниями и огненными шарами. Нечто подобное поклонники вселенной "Marvel" могли видеть в исполнении Магнетто, но в "Пепле и стали" всё куда интереснее.

Концовка также вполне удалась Сандерсону. Кажется, вся информация, необходимая для раскрытия секрета Лорда-правителя, у читателя есть с самого начала. Дневники, украденные Вин и Кельсером, пространные размышления о сущности алломантии и феррухимии и их возможной связи. Однако лично я до самых последних страниц не мог догадаться, в чём дело. Хотя разгадка оказалась удивительно красивой и логичной.

Что же касается продолжения трилогии, то "Пепел и сталь" - роман вполне самостоятельный, и все сюжетные линии в конце сходятся воедино. Открытым остаётся лишь вопрос о сущности Бездны, но ведь должен же был автор оставить задел на продолжение.

Перевод также выполнен отлично, хотя есть маленький недочёт. Прозвища персонажей, вроде Хэма или Клабса, в самом начале переведены как Окорок и Трефа соответственно. Но потом их называют уже оригинальными английскими именами. Не то чтобы это сильно мешает восприятию, но сперва вызывает лёгкое недоумение. Кроме того, обидно, что впечатление от работы переводчика оказалось испорчено такой мелочью.

В заключение хочется сказать, что роман этот - нечто особенное. Я с интересом слежу за выходящими на русском произедениями мастеров жанра и могу сказать, что "Пепел и сталь" лучшее из прочитанного мной за последние как минимум три года. Роман безусловно выделяется даже на фоне книг Аберкромби, Бэккера и Линча. Настоящий шедевр фэнтези, которым Сандерсон несомненно вписал себя в историю жанра. Сильная идейная составляющая, увлекательный сюжет, живые персонажи, оригинальная система магии - всё это ждёт вас на страницах "Пепла и стали". Не пропустите!

Итог: похоже, книга станет одним из моих любимых произведений, 11 баллов из 10.

karolenm

Небо стало красным от предательства. С закатом приходит туман, крадущий лица. В его мраке скрываются "рожденные туманом" - убийцы, льстецы, курители, наблюдатели, стрелки, жулики... И где то там , за пеленой , скрываются Инквизиторы.
    Это мир, в котором нет свободных. Лорд-Правитель, которую сотню лет надменно следящий за своими владениями. Высокие Дома, частично посвященные, но в-основном просто играющие во власть , и принимающие крохи свобод с барского стола. И миллионы скаа - крепостные -рабы , неважные и забитые. И только случайность могла позволить существовать в этом мире тем, кому , казалось бы, не судьба жить - полукровки, имеющие способности к магии (алломантии).
    Любая скаа, занявшая место в постели благородного лорда, лишается жизни. Никаких общих детей с низшими. Никакого общения. Никаких отношений. Однако , запретный плод - сладок. Все таки время от времени появляются дети скаа , несущие в себе благородную кровь Высших Домов. А среди них - способные к алломантии.
    Через тысячу лет существования Последней Империи в самом центре - Лютадели готовится заговор для свержения власти Лорда-Правителя. Силы кажутся совсем неравными - верховная знать и нищие рабы, но как известно революции свершаются именно так.
    Король умер! Да здравствует Король! Отличие одно - в этот раз им будет хороший человек, а рядом с ним мужественные и отважные сердцем "рожденные туманом".
    Все казалось бы банально - очередное "DARK FANTASY" , бунты простив "чОрного Властелина" , но книгу хорошей зачастую делают продуманные детали, необычный мир, нестандартная магия. Здесь все перечисленное есть. Жаль, что вторую книгу только переводят...

Таблица базовых алломантических металлов :

Добрый человек, который мне книгу здесь лично посоветовал, отзовись! премного благодарна!

Clementine

Если вы любите фэнтези, но ещё не читали Брендона Сандерсона, не теряйте времени даром — у его романов есть все шансы удобно расположиться на ваших книжных полках. Тем более сейчас, когда книги Сандерсона снова можно купить в магазинах. В новых изданиях.

Сандерсон — счастливчик, литературные подвиги которого впечатляют не меньше, чем героические деяния его персонажей. Сегодня он один из самых читаемых молодых авторов фэнтези, чьи романы оказались настолько хороши, что наследники Роберта Джордана доверили ему дописать знаменитое "Колесо времени". Однако настоящую славу Брендону принесла трилогия "Рождённый туманом", в которой крайне удачно сошлись черты авантюрного фэнтези, мрачного постапокалипсиса и антиутопии. Причём высокий старт был взят уже в первом романе цикла — "Пепел и сталь".

Мир "Пепла и стали" на начало истории уже не молод — он насчитывает тысячу лет, прошедших от свершившегося конца света, когда власть была захвачена тёмным властелином, народ обращён в рабство, а земля засыпана пеплом. В Последней империи — государстве, созданном жестоким тираном, царят вечные сумерки, с неба сыплется зола, а по ночам на города и деревни опускается густой туман, в котором не выживет ни один из смертных. Если не принадлежит к загадочной касте "туманщиков". Жители Последней империи — и бесправные рабы-скаа, и немногочисленные избалованные аристократы — считают своего правителя Богом и по сути почти не отличаются друг от друга. И те, и другие — лишь пешки в руках господина. За исключением самых отпетых мошенников и авантюристов. Они единственные, кто не забыл истинное значение слова "свобода" и до сих пор готов за него драться.

На арену борьбы с тоталитарным государством Сандерсон выводит шайку преступников во главе с харизматичным лидером, чьи цели поначалу тоже кажутся весьма туманными. В принципе, оригинальной такую расстановку сил не назовёшь, однако Сандерсон не из тех, кто делает своих персонажей средоточием силы, поэтому и наблюдать за развитием вроде бы хорошо продуманного, но изначально обречённого на провал плана, чертовски интересно. Потому что всё, что происходит с героями, — не что иное как проверка на прочность, изобретательность, способность к импровизации. Внимание Сандерсона приковано к революционному движению изнутри — со всеми его просчётами, неудачами, поражениями. Хотите узнать как и кто вершит революции — "Пепел и сталь" покажет, и это будет вполне правдоподобно.

Впрочем, фэнтези подразумевает ещё и погружение в необычный мир, построенный по определённым законам, а в хорошем фэнтези мир должен обладать некими уникальными чертами, выделяющими его из ряда других миров. С этим всегда сложно. Потому что можно нарисовать новую карту, но территория всё равно останется той же, что и во множестве других фэнтези-вселенных. К счастью, тут Сандерсону удалось найти свою изюминку. В первом романе цикла большая часть Последней империи остаётся за кадром, мы почти не покидаем столицу государства, однако при этом оказываемся свидетелями неординарной магической концепции — так называемой алломантии. Рассказывать о ней в рамках отзыва не имеет смысла — вся прелесть исчезнет заранее. Можно только отметить, что придуманная Сандерсоном магическая система не просто любопытна, но и вполне самостоятельна, оригинальна и самобытна. И на редкость красива в придачу.

Неудивительно, что роман читается на одном дыхании и в самом финале вызывает лёгкое чувство разочарования. Потому что заканчивается. И воспринимается как завершённая история. Классически завершённая. Конечно, Сандерсон оставил неплохой задел на продолжение — вселенную можно детализировать, карту дополнять, копать вглубь, погружаясь в прошлое Последней империи до того самого момента, когда мир рухнул, и вширь — размышляя над тем, каким путём мир будет развиваться дальше. Наверняка, это будет не менее интересное приключение. Однако "Пепел и сталь" прекрасен сам по себе, его продуманная, логическая концовка — ещё один плюс в копилку Сандерсона.

PASEOS

Итак, первый роман из цикла "Рожденный туманом" Брендона Сандерсона - автора, долгое время недооцененного на этой стороне планеты.

Мир "Пепла и стали" предстает перед нами в донельзя мрачном свете. Безрадостное красное солнце, черная земля, тысячу лет не знавшая цветов и зеленой травы, падающий с неба пепел, малюющий всё вокруг в один цвет, таинственные ночные туманы... Лорд Правитель, бессмертный полубог и жестокий тиран, он тысячу лет правит Последней империей. Общество поделено пополам. С одной стороны - аристократы, богатейшие и сильнейшие мира сего, находящиеся под крылом правителя. С другой стороны скаа - простой люд, крестьяне, работяги, бедняки, что работают и обслуживают аристократию и правителя всю тысячу лет существования империи.

По сути, вчитавшись, понимаешь, что Сандерсон нарисовал типичный англосаксонский политический строй. Большие людские массы силой захвачены и подчинены небольшой группе аристократических элит, чье богатство и роскошь имеют весьма высокую цену, цену жизни простых людей. Аристократия устраивает шикарные балы, посещаемые великолепными лордами и леди, которые у себя в поместьях творят со скаа всё, что хотят, но тут они - воплощение элегантности и красоты. Жизнь знатных лордов превратилась в перманентное соревнование в занятии более высокого места в обществе и получении большей власти и влияния. Исключительность высокородной крови, карусель лицемерия и интриг, паразитирование на других - вот истинное лицо местной аристократии.

Разумеется, такое положение вещей не может не породить недовольных, возжелавших революции и свержения действующей власти. Как известно, революция - худшее, что можно придумать, это всегда хаос и анархия, но бывают ситуации, когда даже это кажется лучшим выбором. Итак, местным Че Геварой становится некто Кельсер. Самый харизматичный и мощный персонаж в книге, человек, способный вести за собой людей, неоднозначная личность с загадочной душой - это жемчужина данного произведения.
    Он сколачивает революционную ячейку, собирает единомышленников, армию, строит четкий план и непреклонно идет к его исполнению. И находит юную девушку Вин - главную героиню романа. Ее, шестнадцатилетнюю бродяжку и воришку подбирают с улицы и принимают в свою группу, а все потому, что она талантливый аламант.

Сандерсон создал абсолютно оригинальную систему магии. Аламантию. Люди, имеющие определенные способности, могут активировать, "поджигать" внутри себя ряд металлов, черпая из них невероятные умения, позволяющие многократно усиливать те или иные возможности организма. Таблица Менделеева - лучший друг этих ребят, ведь они просто горстями глотают металлические шарики, а потом скачут как сайгаки! И маленькая, худенькая, полутора метров роста Вин - одна из сильнейших аламантов, рожденная туманом, должна оказать колоссальную помощь в исполнении плана Кельсера. Такая магическая система очень не похожа на любую другую в жанре фэнтези. Сравнить ее можно, разве что, с симпатической магией из книг Патрика Ротфусса, да и то очень условно.

Такова концепция книги, весьма интригующая, надо сказать. Сразу оговорюсь, что динамики в этом романе будет не слишком много, кровавых сражений тут нет, как и типичных для фэнтези сражений на мечах, есть лишь довольно специфические, но зрелищные поединки аламантов.
    Большую, я бы даже сказал, слишком большую часть книги занимают действия по подготовке к перевороту, многочисленные обсуждения и сомнения, диалоги, взаимоотношения персонажей.

Что не понравилось. В определенный момент книга скатывается в совершенно типичный Young Adult. Девочка-подросток с улицы вдруг оказывается избранной, как Золушка, она попадает на бал и находит своего принца. Много, очень много балов, танцев, платьев, юного красивого и загадочного лорда Эленда. В общем, первая любовь, "любит-не-любит", превращение гадкого утенка в юную леди и тому подобные простейшие штампы.
    Благо, Сандерсон смог вовремя совладать с собой и войти-таки в нужное русло. Никто не отменял вершения революции, становления демократии и спасения мира.

Концовка тоже немного разочаровала. Думаю, не будет спойлером, если я скажу, что, конечно же, всё у наших героев получится. Но то, как это будет - очень наивно, простенько и неправдоподобно. Для такой сильной, талантливо написанной толстенной книги, финал, как мне кажется, просто слит.

И тем не менее, несмотря на моё очень субъективное мнение по поводу недостатков произведения, "Пепел и сталь" - это интереснейший роман, который открывает эпичную трилогию о рожденных туманом. Недостаток боевой динамики компенсируется детально проработанным миром, некоторыми загадочными персонажами, абсолютно оригинальной системой магии и целым ворохом политических интриг.
    Полагаю, что следующие книги серии будут только набирать обороты, и прочтение всего цикла выльется в незабываемое приключение, на которое, определенно, стоит потратить время.

russian_cat

А моя полоса четверок продолжается. Причем на этот раз прилетело оттуда, откуда я совсем такого не ожидала. После прочитанного несколько месяцев назад "Города богов", я была в таком восторге, что почти не сомневалась, что Брендон Сандерсон станет одним из любимых авторов и с удовольствием предвкушала знакомство с трилогией "Рожденный туманом". Однако что-то пошло не так. Снова.

Во-первых, все происходящее в книге постоянно казалось мне... ну, не то чтобы примитивным, но каким-то упрощенным. Схематичным. А ведь такая классная идея! Сандерсон опять придумал свою необычную магию. Он не удовлетворится простыми заклинаниями, взмахами волшебной палочки, особым сплетением пальцев и тому подобными "стандартными" магическими штучками. Нет, придуманные им алломантия и ферухимия - вещи совершенно оригинальные. Про них читать было очень интересно, особенно учитывая, насколько подробно он продумал их применение в различных ситуациях.

Но вот сам сюжет... Повторюсь, как-то все очень быстро и набросками, без подковерных интриг, полутонов и не знаю чего там еще. Вроде и неожиданные моменты были, и загадки, но... какие-то не очень неожиданные и не очень загадки. И какого-то масштаба мне не хватило. Учитывая тему - подготовка переворота, разрушение существующего строя, "изменение мира", "крушение империи" и на фоне всего этого судьбы главных героев, их сомнения, развитие, страхи и борьба - ожидаешь чего-то многогранно-эпического, а по факту как-то все очень простенько вышло. Без глубины.

Герои временами совершали довольно странные и необъяснимые поступки, отказывая себе в праве на логичное поведение, за что их вполне логично наказывала жизнь. (Иногда это даже шло им впрок).

Несколько коробило очень легкое отношение к смерти. Ну убили пару десятков людей. Да не просто убили, а покромсали в мясо. Кровь-кишки-мозги. Ой, как ужасно. Но через три секунды мы уже об этом забыли.
    Или

"Я только что убила четырех человек", - ошеломленно подумала Вин.

Это героиня так, мимоходом, думает про себя. Впервые совершив убийство. Эмоциональная устойчивость на высоте, я восхищена. Но, впрочем, это я так, не в качестве претензии, потому что в данном жанре другого и не следует ожидать. Просто почему-то именно здесь меня это зацепило и переход от тихой и забитой, но доброй и жалостливой мышки к ловкой и хладнокровной убийце показался как-то уж слишком.

А еще она умиляла меня своей способностью задавать в лоб абсолютно любые вопросы. Ну, например, спросить у лорда на балу, спит ли он с женщинами-скаа. Действительно, почему бы и нет. Очень занимательный вопрос и как раз идеально подходит для светской беседы.

Не могу сказать, чтобы кто-то из героев сильно меня зацепил. Хотя... больше всего мне, наверное, понравился Сэйзед. Этакий вечно спокойный, уравновешенный тип, который всегда придет на помощь, поддержит, сделает именно то, что нужно да еще обладающий весьма необычными способностями (хотя почти все основные герои чем-нибудь этаким обладают, но способности Сэйзеда меня привлекали больше других).

Читается при всем при том книжка легко и интересно, события разворачиваются стремительно и заскучать не дают. Но вот вернуться и перечитать ее вряд ли захочется. По крайней мере, мне.

В общем-то, книга представляет собой хороший образец фэнтези, в меру занимательный и оригинальный. Но... я-то знаю, что автор способен на большее. И поэтому здесь я несколько разочарована. И продолжение читать не планирую.

Это было шедеврально, сногшибательно и тараном для чувств.
    Очень странная и необычная история. Не люблю про революции, удивило выражение " смущённый инквизитор" , тем более в контексте злобной твари...Вощем на любителя произведение.
    Я удивлён, что так мало оценок! Настоятельно рекомендую к чтению!