Пепел и сталь

Elessar

В последнее время на русском языке появилось достаточно много качественного переводного фэнтези. Издатели радуют нас произведениями многих молодых авторов, чьи дебюты по праву считаются самыми яркими в последнем десятилетии. К числу этих новых звёзд жанра принадлежит и Брендон Сандерсон.

Дебютный роман Сандерсона "Город богов" был произведением внецикловым, и потому вдвойне любопытно было посмотреть, как справится автор с началом первой своей трилогии. "Формат" здесь требует куда большего размаха, проработки мира и масштаба событий. Однако, в отличие от тех же Аберкромби или Бэккера, Брендон не спешит с размаху погружать читателя в причудливый и необычный мир своей книги.

Здесь сразу следует оговориться, что это ни в коей мере не является недостатком. Само строение книги подразумевает некоторую недосказанность, и потому информация поступает небольшими порциями, выверенными с ювелирной точностью. Это позволяет держать читателя в напряжении, и, хотя в конечном итоге мы не много узнаем о мире, в котором разворачивается действие, не выглядит откровенной недоработкой. К тому же, такой приём позволяет нам взглянуть на мир глазами главной героини - забитой и одинокой девочки с улицы Вин, которая как раз и не видела в мире ничего, кроме Лютадели - города в котором разворачивается действие, и его окрестностей.

И вот здесь-то и начинается самая сильная часть романа - герои. На первый взгляд, ничего нового: знакомый по "Городу Богов" образ сильного и харизматичного лидера; несчастная бродяжка с улицы, не понаслышке знакомая со смертью и предательством; могущественный злодей-маг, властвующий над миром. Штука в том, что Сандерсон за пару страниц умудряется оживить эти шаблоны, сделать из них по-настоящему живых героев, со своим внутренним миром, убеждениями и идеалами. И что ещё более ценно, персонажи эти меняются у нас на глазах. Так, Кельсер, индивидуалист до мозга костей, живущий лишь грядущей местью лорду-правителю, становится настоящим лидером уже не группки единомышленников, но целого народа скаа. И только поняв, что страдания тысяч угнетенных важнее его личной драмы, герой добивается успеха в своём предприятии. Достаточно было всего лишь поверить.

Вообще, вопрос веры можно назвать центральным для романа. Очень к месту здесь образ феррухимика Сейзенда, хранителя религий. Раз за разом он рассказывает героям об одной из тысяч хранимых им религий. Но на самом деле разгадка совсем не в том, чтобы выбрать веру по душе. Ближе к концу романа Сейзенд сам откроет секрет: "Легко верить в то, что постоянно приносит успех". Действительно, нетрудно слепо поклоняться некой абсолютной силе, абстрактной и потому непогрешимой. Куда сложнее просто верить в своих друзей и любимых, простых людей, способных ошибаться и терпеть поражения. Только поверив в то, что существует настоящая дружба без предательства, Вин смогла обрести настоящую силу. Только поверив, что Мэйр не предавала его, Кельсер сумел найти в себе силы на жертву. И именно его готовность отдать за своих сторонников жизнь и принесла победу. Согласно Сандерсону, не власть и могучая магия, а вера даёт истинную силу. Сам Кельсер проиграл в поединке с Лордом-правителем, но именно его жертва позволила идее сопротивления выжить и в итоге победить, а ему самому стать настоящим богом скаа. И в итоге его личное поражение совсем неважно. Недаром один из восставших говорит так: "Он умер за нас. А где были мы, чтобы помочь ему?"

Конечно, помимо идейной составляющей, у романа немало и других достоинств. В первую очередь - оригинальная и самобытная система магии, точнее, целых две системы - алломантия и феррухимия. Использовав простую на первый взгляд идею магии металлов, каждый из которых даёт определённую силу, автор создал практически совершенный канон магии, одновременно увлекательный и математически выверенный. Разбиение металлов на пары, способность алломантов использовать силы конкретных элементов, невероятный дар феррухимиков накапливать жизненные силы - всё это придумано просто великолепно и непротиворечиво. И кроме того, понятно изложено. Вместе с Вин, постигающей основы алломантии, читатель постепенно узнает все тонкости местной магии. Великолепный ход, избавляющий книгу от тяжеловесного, перегруженного терминами глоссария!

Экшн-сцены в книге тоже на высоте. В "Городе богов" было видно, что сцены поединков и схваток - не самая сильная сторона Сандерсона. Однако здесь вместе с невероятной магией появляется и самый настоящий экшн, динамичный и захватывающий дух. К тому же, невероятные способности героев в управлении металлами позволили автору придумать нечто совершенно новое, без банального швыряния молниями и огненными шарами. Нечто подобное поклонники вселенной "Marvel" могли видеть в исполнении Магнетто, но в "Пепле и стали" всё куда интереснее.

Концовка также вполне удалась Сандерсону. Кажется, вся информация, необходимая для раскрытия секрета Лорда-правителя, у читателя есть с самого начала. Дневники, украденные Вин и Кельсером, пространные размышления о сущности алломантии и феррухимии и их возможной связи. Однако лично я до самых последних страниц не мог догадаться, в чём дело. Хотя разгадка оказалась удивительно красивой и логичной.

Что же касается продолжения трилогии, то "Пепел и сталь" - роман вполне самостоятельный, и все сюжетные линии в конце сходятся воедино. Открытым остаётся лишь вопрос о сущности Бездны, но ведь должен же был автор оставить задел на продолжение.

Перевод также выполнен отлично, хотя есть маленький недочёт. Прозвища персонажей, вроде Хэма или Клабса, в самом начале переведены как Окорок и Трефа соответственно. Но потом их называют уже оригинальными английскими именами. Не то чтобы это сильно мешает восприятию, но сперва вызывает лёгкое недоумение. Кроме того, обидно, что впечатление от работы переводчика оказалось испорчено такой мелочью.

В заключение хочется сказать, что роман этот - нечто особенное. Я с интересом слежу за выходящими на русском произедениями мастеров жанра и могу сказать, что "Пепел и сталь" лучшее из прочитанного мной за последние как минимум три года. Роман безусловно выделяется даже на фоне книг Аберкромби, Бэккера и Линча. Настоящий шедевр фэнтези, которым Сандерсон несомненно вписал себя в историю жанра. Сильная идейная составляющая, увлекательный сюжет, живые персонажи, оригинальная система магии - всё это ждёт вас на страницах "Пепла и стали". Не пропустите!

Итог: похоже, книга станет одним из моих любимых произведений, 11 баллов из 10.

karolenm

Небо стало красным от предательства. С закатом приходит туман, крадущий лица. В его мраке скрываются "рожденные туманом" - убийцы, льстецы, курители, наблюдатели, стрелки, жулики... И где то там , за пеленой , скрываются Инквизиторы.
    Это мир, в котором нет свободных. Лорд-Правитель, которую сотню лет надменно следящий за своими владениями. Высокие Дома, частично посвященные, но в-основном просто играющие во власть , и принимающие крохи свобод с барского стола. И миллионы скаа - крепостные -рабы , неважные и забитые. И только случайность могла позволить существовать в этом мире тем, кому , казалось бы, не судьба жить - полукровки, имеющие способности к магии (алломантии).
    Любая скаа, занявшая место в постели благородного лорда, лишается жизни. Никаких общих детей с низшими. Никакого общения. Никаких отношений. Однако , запретный плод - сладок. Все таки время от времени появляются дети скаа , несущие в себе благородную кровь Высших Домов. А среди них - способные к алломантии.
    Через тысячу лет существования Последней Империи в самом центре - Лютадели готовится заговор для свержения власти Лорда-Правителя. Силы кажутся совсем неравными - верховная знать и нищие рабы, но как известно революции свершаются именно так.
    Король умер! Да здравствует Король! Отличие одно - в этот раз им будет хороший человек, а рядом с ним мужественные и отважные сердцем "рожденные туманом".
    Все казалось бы банально - очередное "DARK FANTASY" , бунты простив "чОрного Властелина" , но книгу хорошей зачастую делают продуманные детали, необычный мир, нестандартная магия. Здесь все перечисленное есть. Жаль, что вторую книгу только переводят...

Таблица базовых алломантических металлов :

Добрый человек, который мне книгу здесь лично посоветовал, отзовись! премного благодарна!

Clementine

Если вы любите фэнтези, но ещё не читали Брендона Сандерсона, не теряйте времени даром — у его романов есть все шансы удобно расположиться на ваших книжных полках. Тем более сейчас, когда книги Сандерсона снова можно купить в магазинах. В новых изданиях.

Сандерсон — счастливчик, литературные подвиги которого впечатляют не меньше, чем героические деяния его персонажей. Сегодня он один из самых читаемых молодых авторов фэнтези, чьи романы оказались настолько хороши, что наследники Роберта Джордана доверили ему дописать знаменитое "Колесо времени". Однако настоящую славу Брендону принесла трилогия "Рождённый туманом", в которой крайне удачно сошлись черты авантюрного фэнтези, мрачного постапокалипсиса и антиутопии. Причём высокий старт был взят уже в первом романе цикла — "Пепел и сталь".

Мир "Пепла и стали" на начало истории уже не молод — он насчитывает тысячу лет, прошедших от свершившегося конца света, когда власть была захвачена тёмным властелином, народ обращён в рабство, а земля засыпана пеплом. В Последней империи — государстве, созданном жестоким тираном, царят вечные сумерки, с неба сыплется зола, а по ночам на города и деревни опускается густой туман, в котором не выживет ни один из смертных. Если не принадлежит к загадочной касте "туманщиков". Жители Последней империи — и бесправные рабы-скаа, и немногочисленные избалованные аристократы — считают своего правителя Богом и по сути почти не отличаются друг от друга. И те, и другие — лишь пешки в руках господина. За исключением самых отпетых мошенников и авантюристов. Они единственные, кто не забыл истинное значение слова "свобода" и до сих пор готов за него драться.

На арену борьбы с тоталитарным государством Сандерсон выводит шайку преступников во главе с харизматичным лидером, чьи цели поначалу тоже кажутся весьма туманными. В принципе, оригинальной такую расстановку сил не назовёшь, однако Сандерсон не из тех, кто делает своих персонажей средоточием силы, поэтому и наблюдать за развитием вроде бы хорошо продуманного, но изначально обречённого на провал плана, чертовски интересно. Потому что всё, что происходит с героями, — не что иное как проверка на прочность, изобретательность, способность к импровизации. Внимание Сандерсона приковано к революционному движению изнутри — со всеми его просчётами, неудачами, поражениями. Хотите узнать как и кто вершит революции — "Пепел и сталь" покажет, и это будет вполне правдоподобно.

Впрочем, фэнтези подразумевает ещё и погружение в необычный мир, построенный по определённым законам, а в хорошем фэнтези мир должен обладать некими уникальными чертами, выделяющими его из ряда других миров. С этим всегда сложно. Потому что можно нарисовать новую карту, но территория всё равно останется той же, что и во множестве других фэнтези-вселенных. К счастью, тут Сандерсону удалось найти свою изюминку. В первом романе цикла большая часть Последней империи остаётся за кадром, мы почти не покидаем столицу государства, однако при этом оказываемся свидетелями неординарной магической концепции — так называемой алломантии. Рассказывать о ней в рамках отзыва не имеет смысла — вся прелесть исчезнет заранее. Можно только отметить, что придуманная Сандерсоном магическая система не просто любопытна, но и вполне самостоятельна, оригинальна и самобытна. И на редкость красива в придачу.

Неудивительно, что роман читается на одном дыхании и в самом финале вызывает лёгкое чувство разочарования. Потому что заканчивается. И воспринимается как завершённая история. Классически завершённая. Конечно, Сандерсон оставил неплохой задел на продолжение — вселенную можно детализировать, карту дополнять, копать вглубь, погружаясь в прошлое Последней империи до того самого момента, когда мир рухнул, и вширь — размышляя над тем, каким путём мир будет развиваться дальше. Наверняка, это будет не менее интересное приключение. Однако "Пепел и сталь" прекрасен сам по себе, его продуманная, логическая концовка — ещё один плюс в копилку Сандерсона.

Rosio

Это может показаться странным, но именно такое восприятие данного произведения. За легким слогом, за кажущимися легкомысленными поступками главных персонажей, за некоторым максимализмом суждений, за отсутствием по началу каких-либо полутонов (есть "черное", есть "белое") прячется, как оказалось, вполне серьёзное произведение. Оно раскрывается в процессе его чтения, показывая новые грани, демонстрируя другие стороны существующего конфликта. На поверхности действие, рассуждения, философия тех и других, а под ними более глубокие вопросы о вечно актуальном и важном - свободе и о том, что есть свобода для разных слоев общества и каждого индивидуума отдельно. И борьба за эту свободу.

Начинается эта история со знакомства с главной героиней и её миром. И мир этот крайне жесток и несправедлив. Одна "каста" поработила другую, и над всеми стоит зловещая фигура Вседержителя - легенды, воплощения могущества, практически живого Бога. И в отдаленных землях, и в столице творится беспредел аристократии, которые позволяют себе слишком много вольностей в отношении бесправных скаа, что считаются существами второго сорта. Есть в этом мире и особая магия, замешанная на умении применять дар алломантии. Вот тут-то Сандерсон приятно удивил, так как уже и не думала, что на данном поприще можно придумать что-то новенькое. А вот и можно. Алломанты и феррухимики - прекрасная идея, которая не менее прекрасно осуществлена и вплетена в повествование. И не просто включена, Сандерсон в моменты обучения Вин рассказывает все тонкости и секреты владения металлами и управления свойствами, что дают они алломантам. Именно эта уникальная местная магия - фундамент могущества и силы власти. Только немногим из аристократии было даровано это умение, но со временем появились полукровки. И среди них начали тоже появляться Рожденные туманом... Таковы и наши главные герои - полукровки-алломанты, задумавшие невероятное, невозможное, абсурдное. Кельсер - знамя, что творит революцию.

Персонажи здесь тоже хороши. И Вин, и Эланд, и Бриз с соратниками-сокомандниками, и Марш, и Сэйзед отлично продуманы и выписаны. Но всё же блекнут под обаянием Кельсера. Именно такой человек реально может всколыхнуть чувства и эмоции, разбудить, заразить идеей и повести за собой. Да, он из этих самых Рожденных туманом. Это уже огромное преимущество. Но не это заставляет идти за ним, верить ему. Кельсер - обладатель удивительно сильной и яркой харизмы. Такой персонаж - настоящее украшение книги.

Что касается сюжета, то тут всё построено продуманно, подкреплено логикой мира и персонажей, объяснено в диалогах и внутренних монологах, донесено через описание устройства общества и происходящих с ним перемен. Каким бы абсурдным не казался план Кельсера в начале, с развитием действия он постепенно претворяется в жизнь. Не всё идет гладко. Есть успехи, есть провалы. И всё же пламя разгорается. И всё же случается то, на что так надеялся Кельсер.

Для меня единственный минус, и то не жирный, а так, черточкой мелкой, это концовка. Мне несколько не верится в неё. Да, Вин уникальная девушка с уникальными способностями, но, чёрт побери... Но с другой стороны, разгадать загадку Вседержителя, ей было чуть проще, чем тому же Кельсеру, так как нет ещё вбитых истин о возможном и невозможном, есть свежий взгляд, есть способность анализировать и желание познать, а также любопытство, чтобы экспериментировать. Так что, если посмотреть с другой стороны, то всё возможно.

В заключении хочу сказать вот что - если вы любите интересное, захватывающее качественное фэнтези, то обратите внимание на Брендона Сандерсона и его произведения. Не зря ему именно ему доверили дописать великую сагу "Колесо времени". Не зря.

lorikieriki

Последняя империя, где с неба каждый день падает пепел, закрывая алое солнце, где каждую ночь на землю наползает зловещий туман. Последняя Империя, которой правит Вседержитель, инквизиторы и аристократы, а все прочие люди – скаа существуют на положении рабов. Последняя империя должна быть разрушена. Так решили мятежники-скаа и поручили эту задачу изгоям, ворам, мошенникам и преступникам. Цель амбициозна, но шайка Кельсера – это не просто шайка, каждому из них доступны особые силы. Волевым усилием они могут взаимодействовать с металлами и пользоваться своеобразной магией. Алломантия доступна даже не всем аристократам, но это серьезное преимущество. Случайно попавшаяся на пути Кельсера юная воровка Вин может стать тем самым маленьким камешком, за которым последует камнепад, поглотивший все и вся.

Отлично описанный мир, интересная система магии, такие все разные, но по-своему интересные герои, к которым проникаешься и привыкаешь. Интриги, удачи и поражения, дружба и преданность, любовь и надежда – здесь есть все это. И кажется, что конец уже близок, что все смерти были напрасными, но добро все равно побеждает зло. Конечно, потом добру придется придумывать, что делать с новообретенной властью над миром вокруг. Надеюсь, что это есть в остальных двух книгах трилогии и лелею надежду скоро к ним приступить. Очень увлекательно, интересно и хорошо написано, так что жалеть о том, что купила в бумаге, не читая, я точно не стану.

Я удивлён, что так мало оценок! Настоятельно рекомендую к чтению!