Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Брендона Сандерсон «Огненный мститель» — MyBook

Отзыв на книгу «Огненный мститель»

AffrontiRegiven

«Меня зовут Дэвид Чарльстон.
Я убиваю людей с суперспособностями»

Дэвид Чарльстон продолжает спасать мир от опасных эпиков, грозящихся уничтожить мир. В этот раз автор переносит читателя из мрачного Ньюкаго в Новый Вавилон до катастрофы известный как Манхэттен. Теперь это совсем иной город, почти полностью погруженный в воду. От небоскребов остались только крыши, а в заброшенных домах растут неизвестный фрукты, светящиеся в темноте. Но, несмотря на все трудности, люди, живущие на крышах Нового Вавилона живут обычной жизнью, они не прячутся в домах, как жители Ньюкаго и чувствуют себя вполне комфортно, устраивают вечеринки и радуются жизни, невзирая на то, что рядом могут находиться опасные убийцы. Правит городом водяной эпик Регалия. С помощью других эпиков она приводит Дэвида и команду в Новый Вавилон. Но зачем? Какие тайны она скрывает и чего хочет? Это и предстоит выяснить Дэвиду Чарльстону.

Персонажи прописаны в мельчайших подробностях, у каждого своя история и свои мотивы которым веришь и сопереживаешь и к концу книги уже начинаешь болеть за успех их задумки. Мне очень нравится мир, который создал Брендон Сандерсон, хоть вся эта история с суперзлодеями и напоминает Marvel, сюжетная линия все равно полностью придумана и реализована автором.

Уже с середины повествования события начинают разворачиваться более стремительно, резкие повороты сюжета накаляют интригу к концовке почти до предела. Несмотря на то, что автор на протяжении всей книги дает подсказки, я только ближе к финалу смогла догадаться, что к чему. Мне очень нравятся такие вещи - многослойность повествования, когда глубокий внутренний смысл скрыт под толщей событий и только к концу, когда основные события прошли, она проявляется и меняет текст. Всё произошедшее неожиданно преображается и начинает выглядеть по-другому, а сама концовка каждой части является не просто местом, где оборвался сюжет, но и неким завершением отдельной главы истории, в которой сложились все кусочки.

Буду ждать третью часть, надеюсь её все-таки издадут, потому что серия действительно увлекательная и интересная. Все же хочется узнать, что же будет с Меган и Дэвидом и как разрешится ситуация с Профом.

3 августа 2017