Рецензия arni555 на книгу — Брендона Сандерсон «Огненный мститель» — MyBook

Отзыв на книгу «Огненный мститель»

arni555

«Огненный мститель» — это пятый роман Б. Сандерсона, прочитанный мной. Хочу отметить, что автор держит марку.
Все сильные стороны его романов, которые были ярко выражены в других произведениях автора, также не обошли стороной и этот роман. Динамика сюжета, напряженность, интрига, которая сохраняется практически до самого конца, а также интересные персонажи, и немного любовной линии, все это так сильно захватывает внимание, что оторваться не получается.
Всегда обращал внимание на тот факт, что Сандерсон не пишет про обычных людей. В данном случае Дэвид хоть и не обладает способностями эпика (умудрившись каким-то непостижимым образом от них оказаться), но умеет собирать информацию, анализировать ее и делать такие выводы, до которых многие никогда не додумаются. Это качество является главной причиной моей симпатии к ГГ, а вот его безрассудность местами может раздражать. Но это лишь до тех пор, пока не наступит развязка очередного события, и безрассудность открывает новые и важные грани в происходящем.
Кроме этого, важен тот факт, что все происходящее с эпиками в конечном счете подчинено своим законам и имеет свою систему. Здесь нет глупого наделения людей сверхспособностями. Везде заложен свой смысл, почему так произошло, каким образом и как это исправить.
Не мог поставить ниже 5 с надеждой, что в 3 части цикла ГГ все-таки сумеет разгадать загадку «Напасти» и поймет, как решить проблему эпиков.

24 января 2017