Рецензия Djezelle на книгу — Брендона Сандерсон «Огненный мститель» — MyBook

Отзыв на книгу «Огненный мститель»

Djezelle

Брендон Сандерсон "Огненный мститель" (Мстители 2/3)

9 из 10

Перевод: официальный перевод
Экранизация: планируется
Жанр: дистопия, мистика
POV: от первого лица
Любовная линия: дуэт (парень-девушка)
Отличительные черты: мрачное будущее, суперспособности, сверхспособности, одаренные люди
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: сериал "Герои", "Люди Х. Дни минувшего будущего" аниме "Темнее черного", Александра Бракен "Темные отражения"

В серию "Мстители" входят книги:
1. Стальное сердце (Азбука. 2015)
2. Огненный мститель (Азбука. 2015)
3. Calamity (2016)

РЕЦЕНЗИЯ:

Меня зовут Дэвид Чарльстон. Я убиваю людей с суперспособностями.

Брендон Сандерсон один из немногих мужчин-авторов, которых я действительно люблю. Это тот автор, который не загоняет себя в рамки одно жанра, и все его книги, начиная короткими бонусами и заканчивая полноценными фэнтези-романами, продуманны, проработаны, оригинальны и захватывающие в равной степени.

«Огненный мститель» продолжает историю Дэвид Чарльстон, присоединившегося к Реконерам против борьбы с Эпиками (аля Контракторы или очень злые Люди Икс). И он, возможно самый ценный ресурс команды, ведь ради мести Стальному Сердцу он годами изучал сильные и слабые стороны Эпиков всех возможных видов.

Но вот в чем проблема. Дэвид теперь не уверен, что все Эпики зло. Раньше, до знакомства с некоторыми из них, он равнял их на Стальное сердце. Эпик, было словно синоним словам – зло, несправедливость, жестокость. Все они были в его воображение существами без каких-либо моральных границ. Сейчас он знает наверняка, что это не так.

В второй книге после первых глав действие переносится из мрачного, стального Ньюкаго в полный красок и огней Новый Вавилон. Некогда известный как Манхэттен, затоплен водой почти до самых крыш, а правит в нем водный эпик Регалия. Люди вынуждены жить на крышах небоскребов, а заброшенные дома разрослись тропические деревья со святящимися в темноте фруктами.

Регалия не такая жестокая и беспощадная, как Стальное сердце, однако на жестокость своей Свиты часто закрывает глаза. И что самое странное, она лично заманила Реконеров в свою мини-империю. А это значит, что у нее есть что-то на уме. Что-то более сложное, чем просто уничтожение противников. И Дэвиду предстоит выяснить, что это именно. Успеет ли он, пока не станет слишком сложно?

Действия, как и в первой книге, не стоит на месте. Размышлений и моральных метаний ровно столько, сколько требуется для качественного young adult. Романтика есть, но она не мешает главному развитию сюжету, а даже правильно взаисмосвязанна. Большинство персонажей знакомы по первой книге, но также появляются и новые лица (смена локаций обязывает). Герои на протяжении событий не изменяют себе. Яркие, живые, разные, простые и понятные.

Скучать не приходится, сюжет не провисает. Да, глубокого смысла в книгах нет, основные темы «борьба добра со злом» и «действительно ли зло, такое уж зло» - стары как мир, но является ли это минусом? Определенно нет.

Моя оценка: 9/10

P.S. Эта серия книг безумно напоминает мне аниме "Темнее черного", которое я безумно люблю. Так что если вы хорошо относитесь к "Реконерам" и аниме в целом, советую посмотреть.

17 марта 2016