Огненный мститель

4.4
    tirrato

Вторая книга серии пролетела ещё незаметнее, чем первая (отзыв на "Стальное Сердце").

Так как невероятно сложно написать о сюжете второй книги, не проспойлерив первую, то я скажу только, что действие происходит в новом городе - Новилоне (Новый Вавилон, бывший Нью-Йорк), куда Дэвид и команда мстителей едут, чтобы расправиться с очередным злобным эпиком, которая хочет уничтожить город.

Сюжетно эта книга не слишком-то интересна, но вот декорации и общая канва раскрыты потрясающе, и почти все вопросы, которые остались не отвеченными в первой части, были доведены до логического конца во второй (в этом году должна быть издана новая часть, поэтому не все сюжетные хвосты подобраны и не все ружья выстрелили). Декорации Новилона - это нечто! Вот тут Сандерсон-worldbuilder, которого я боготворю, развернулся на полную мощь. Полузатопленный город, где люди живут на крышах в разноцветных палатках, потому что внутренности зданий заполонили невероятные растения. Город ночной жизни, потому что ночью весь город светится разноцветными огнями от светящейся краски, которую жители использовали, чтобы разрисовать все поверхности вокруг. И всем этим великолепием правит эпик, подчиняющий себе стихию воды, - Регалия. В городе поклоняются таинственному божеству - Светозару, сюжетная линия которого удивительная и щемяще-грустная.

В этой книге раскрывается, что же такое Напасть, красная звезда, которая и дала силы эпикам, но остаётся непонятным, откуда же она взялась. Выясняется, почему у каждого эпика такие очень специфические слабости и как они связаны с его жизнью. Рассказано, почему же все эпики стремятся творить зло. Все сюжетные решения довольно поверхностны, но изящны и при этом достаточно неожиданны. Всё сводится к силе воли и внутреннему стержню человека, Сандерсон говорит о непобедимости духа и выборе, который есть всегда.

Чудесная YA, я, кажется, проникаюсь некоторым уважением к жанру, хотя, наверное, во многом это заслуга писателя.

Буду ждать выхода третьей книги серии и советую любителям жанра. Вторая книга мне понравилась даже больше, чем первая. В ней было больше экшена, который Сандерсону очень хорошо даётся, и поэтому книга, в целом, выглядела более цельной и гармоничной.

Juli-Yashka

Во первых, хочется похлопать стоя этой чудесной книге, которая за день вывела меня из ужасного состояния, когда мне не нравятся никакие книги и чтение превращается в унылое занятие (такое бывает редко, слава книжным богам!)

Мне и первая часть этой трилогии очень понравилась, но "Огненный Мститель" меня вообще унес! К шикарно продуманным сюжетным поворотам Сандерсона добавилось очень интересное и настолько визуально яркое место действия, что просто ВАУ!!! Затопленный город, который светится по ночам, странные фруктовые деревья, растущие внутри, да все это несравнимо с просто все-железным городом Ньюкаго... Также во второй части я лучше прочувствовала героев. Особенно Дэвида, Мэган и химию между ними. В Стальном сердце их романтичная линия казалась мне лишней и фальшивой, но не здесь. Я реально поверила в развитие их чувств. И что мне ещё очень нравится в творчестве Брендона - это даже если ты предугадываешь, что случится дальше, в итоге все развивается совсем не так как ты думала.

Скорее бы уже опубликовали третью книгу!!!

Djezelle

Брендон Сандерсон "Огненный мститель" (Мстители 2/3)

9 из 10

Перевод: официальный перевод
    Экранизация: планируется
    Жанр: дистопия, мистика
    POV: от первого лица
    Любовная линия: дуэт (парень-девушка)
    Отличительные черты: мрачное будущее, суперспособности, сверхспособности, одаренные люди
    Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: сериал "Герои", "Люди Х. Дни минувшего будущего" аниме "Темнее черного", Александра Бракен "Темные отражения"

В серию "Мстители" входят книги:
    1. Стальное сердце (Азбука. 2015)
    2. Огненный мститель (Азбука. 2015)
    3. Calamity (2016)

РЕЦЕНЗИЯ:

Меня зовут Дэвид Чарльстон. Я убиваю людей с суперспособностями.

Брендон Сандерсон один из немногих мужчин-авторов, которых я действительно люблю. Это тот автор, который не загоняет себя в рамки одно жанра, и все его книги, начиная короткими бонусами и заканчивая полноценными фэнтези-романами, продуманны, проработаны, оригинальны и захватывающие в равной степени.

«Огненный мститель» продолжает историю Дэвид Чарльстон, присоединившегося к Реконерам против борьбы с Эпиками (аля Контракторы или очень злые Люди Икс). И он, возможно самый ценный ресурс команды, ведь ради мести Стальному Сердцу он годами изучал сильные и слабые стороны Эпиков всех возможных видов.

Но вот в чем проблема. Дэвид теперь не уверен, что все Эпики зло. Раньше, до знакомства с некоторыми из них, он равнял их на Стальное сердце. Эпик, было словно синоним словам – зло, несправедливость, жестокость. Все они были в его воображение существами без каких-либо моральных границ. Сейчас он знает наверняка, что это не так.

В второй книге после первых глав действие переносится из мрачного, стального Ньюкаго в полный красок и огней Новый Вавилон. Некогда известный как Манхэттен, затоплен водой почти до самых крыш, а правит в нем водный эпик Регалия. Люди вынуждены жить на крышах небоскребов, а заброшенные дома разрослись тропические деревья со святящимися в темноте фруктами.

Регалия не такая жестокая и беспощадная, как Стальное сердце, однако на жестокость своей Свиты часто закрывает глаза. И что самое странное, она лично заманила Реконеров в свою мини-империю. А это значит, что у нее есть что-то на уме. Что-то более сложное, чем просто уничтожение противников. И Дэвиду предстоит выяснить, что это именно. Успеет ли он, пока не станет слишком сложно?

Действия, как и в первой книге, не стоит на месте. Размышлений и моральных метаний ровно столько, сколько требуется для качественного young adult. Романтика есть, но она не мешает главному развитию сюжету, а даже правильно взаисмосвязанна. Большинство персонажей знакомы по первой книге, но также появляются и новые лица (смена локаций обязывает). Герои на протяжении событий не изменяют себе. Яркие, живые, разные, простые и понятные.

Скучать не приходится, сюжет не провисает. Да, глубокого смысла в книгах нет, основные темы «борьба добра со злом» и «действительно ли зло, такое уж зло» - стары как мир, но является ли это минусом? Определенно нет.

Моя оценка: 9/10

P.S. Эта серия книг безумно напоминает мне аниме "Темнее черного", которое я безумно люблю. Так что если вы хорошо относитесь к "Реконерам" и аниме в целом, советую посмотреть.