Рецензия JewelJul на книгу — Брендона Сандерсон «Герой Веков» — MyBook

Отзыв на книгу «Герой Веков»

JewelJul

Финальный том трилогии Mistborn, Рожденных туманом. И Сандерсон постарался на славу. Классическое эпичное фэнтези, с армиями, многоходовыми интригами, тучей героев, тучей героев-героев, все как надо. Эпичнее некуда, аж космических масштабов. Не буду спойлерить, но "космических" - можно понимать буквально.

Как всегда в фэнтези мы будем наблюдать битву Добра и Зла. Правда, Добро тут не очень каноничное, совсем не сиропное, может и убить при случае, и болезнь наслать, но все ради Доброй цели и Всеобщего блага. А Зло - классическое, Зло - Разрушитель. Так и бьются две силы друг с другом, избирая для себя человеческие обличья, желательно повлиятельнее. Хотя завладеет тобой Зло, поневоле станешь влиятельным. И манипулятором. Сандерсон - большой молодец, очень хитро закрутил интриги, так что ближе к концу книги и сам становишься форменным параноиком - а Вин точно сама это подумала, или ей это нашептали? а Эленд точно сам хотел туда пойти, или его на это Зло толкнуло? А я сама Сандерсона читать захотела, или Добро решило похулиганить?

А вообще фантазия автора впечатляет. Это, конечно, не безумные выходки Мьевиля, но все равно уникальный мир, абсолютно новый, если, конечно, можно так считать к третьему тому. Мир, покрытый сажей и вулканическим пеплом, в котором растения - не помню какого цвета, но не зеленые - приспособлены перерабатывать пепел, в котором красное небо и непонятные звезды. В котором туман - почти живое существо, которое может убивать, а может и щадить. В котором проглотив какой-нибудь металл, можно воспламенить его в желудке и получить силу - у каждого металла своя. Медь - и ты скрываешь свои мысли. Железо - и ты получаешь скорость. Алюминий - выносливость. Атиум - ... загадочный атиум, использовав который, ты можешь видеть ближайшие вероятности. Дайте мне атиума, я подожгу.

Единственным минусом мне видится затянутость завязки, но, как я поняла по прочтении многих и многих фэнтези, это вообще характерная особенность жанра. Не встречала еще фэнтезятины с быстрой завязкой (кроме Сапковского, но это отдельная история), так что, может, и не минус это вовсе.

Добила цикл, я рада!

Дальше...