Рецензия Iriya83 на книгу — Брендона Сандерсон «Браслеты Скорби» — MyBook

Отзыв на книгу «Браслеты Скорби»

Iriya83

"Люди не любят читать - им нравится казаться начитанными."

"Обычно это означает, что, если попросить ее убить муху, она спалит дом – просто для того, чтобы не сомневаться в выполнении задания."

"Разница между "хорошими" и "плохими" людьми не в том, какие поступки они желают совершать, но всего лишь в том, ради чего они желают их совершать."

О чем
Эта часть цикла снова превзошла всех своих предшественниц вместе взятых. Расширяются пространственные границы повествования. Абсолютно "неожиданно" перед героями встает задача поиска очень важных древних реликвий, способных коренным образом изменить жизнь огромной планеты. Вместе с тем, продолжается противоборство с сильнейшим противником в лице тайного общества. Поэтому нам предстоит немного попутешествовать по Элендельскому Бассейну и посетить его южные окраины. Снова поражает воображение автора, который придумал для мира невероятно живописные уголки. Из столичного мегаполиса мы попадаем в места, восхищающие своей природной красотой. Лично мне запомнился городок, расположенный на каменных террасах. Его ландшафт был рассечен сетью небольших рек, которые водопадами стекали к подножью величественных гор. Здания в нем будто вырастали между потоками воды, а перемещение между центральными точками города возможно было по канатным дорогам, оборудованным гондолами. На фоне этого происходит очень яркое детективное расследование с перестрелками и неожиданными поворотами. В общем, я читала и была в восторге от описываемого.
Герои
Очередной сюрприз ждал меня среди действующих лиц. Их список пополняется, причем абсолютно удивительными персонажами. Время тихих особняков и салонных разговоров осталось в прошлом - наступила эпоха дерзких технологий и политических страстей, бурлящих в необъятном мире. Новые условия жизни влекут за собой появление новых героев и заставляют преображаться уже знакомых. По-прежнему радуют мужские образы, именами которых назван цикл в оригинале. Потрясающий законник, который сочетает в себе вдумчивость с целеустремленностью, твердость характера с любознательностью. Не уступает ему в обаянии его неунывающий помощник, искрящий юмором и влюбляющий внезапно мудрыми поступками. Я очень ждала, что автор уделит больше внимания женским персонажам, и мои ожидания увенчались успехом. Девчонки дают выход скрытому потенциалу и прекрасно иллюстрируют личностный рост, причем некоторые из них с очень неожиданной стороны. Отсюда берет свое начало мое удивление центральной любовной историей.
Любовная линия
На протяжении трех книг Сандерсон водил всех читателей за нос, пытаясь из треугольника сердечной линии сделать что-то не совсем банальное. И даже здесь он сумел удивить, потому что кажущееся мне очевидным развитие этой нити сюжета так и осталось в моих мечтах. Тем не менее, я осталась довольной. Честно признаться, любовь в этом цикле является абсолютно второстепенной составляющей. Отсутствие мельчайших подробностей в ее повествовании - лишь плюсик в копилочку этой истории.

"Мой опыт подсказывает, что брак - такая штука, которая становится тем хуже, чем дольше ею занимаешься. Ну, про жизнь можно сказать то же самое."

Жду продолжения
Хочу сказать, что автор умеет даже в промежуточных книгах цикла создавать такие финалы, которые не рвут нервную систему читателей своей кромешной недосказанностью. Финал здесь ожидаемо открыт, но это воспринимается спокойно. Ответы на ключевые вопросы именно этой части цикла мы получили, а вот основная интрига под эгидой фразы: "Кто-то другой управляет нами, законник…" пока не раскрыта. По доброй традиции автор подкинул еще несколько эпизодов, которые будоражат воображение. Заполоненный пылью пустынный край, похожие на бункер жилища, сочетающий в своем сознании два мира путник и обнадеживающая фраза: "Выживи!" Таков занавес книги. С нетерпением жду 2020 год, когда увидит свет заключительная часть серии под названием "The Lost Metal". Именно в ней нам будет суждено узнать ответы на все вопросы.

"Время от времени нам действительно приходится делать выбор. Серьезный выбор. Может, мы не в силах повлиять на то, что с нами произойдет дальше или где мы остановимся, но способны определить направление."

Снова целый месяц я провела в книжном мире Космер. Несмотря ни на что, на страницах этих книг было так много воздуха и восхитительных полетов, от которых осталось ни с чем не сравнимое послевкусие. Мы с героями летали над клубящимися водопадами, блистающими бассейнами и роскошными садами. Белизна тумана тянулась во всех направлениях, словно поверхность океана, омытая звездным светом. Это было настолько завораживающее зрелище, что мне кажется, даже во снах я буду видеть эти волшебные полеты...

14 октября 2019