Рецензия lustdevildoll на книгу — Брендана Кили «Евангелие зимы» — MyBook

Отзыв на книгу «Евангелие зимы»

lustdevildoll

Что-то я начала уставать от американского реалистичного YA - что не возьми, обязательно будут алкоголь, наркотики, проблемные родители, гомосексуальный подтекст и с периодичностью один к трем священник-педофил. Как будто у кого-то установка, чтобы связать эти два понятия у каждого на подкорке. Этот роман вообще вода водой: у Эйдена мегабогатый отец ушел из семьи, мегабогатая мать устраивает вечеринки, пьет и плачет, мексиканская домработница уделяет мальчику больше времени и любви, чем его родители, у самого Эйдена нет друзей, он тайком нюхает аддерол, попивает алкоголь, читает книжки и ходит в церковь. А в церкви они - один священник-педофил и другой, который первого покрывает. Потому что церковь и вера - это огого, а один оступившийся человек - так, мелочь, ничего не было. И Эйден до поры до времени с этим соглашался, пока не увидел, как это выглядит со стороны на примере другого мальчика.

Параллельно Эйден размышляет над своей сексуальностью, думает, нравятся ли ему девушки или все же парни, благо, простор для экспериментов у него имеется, потому что внезапно он обретает друзей - и говоря "внезапно", я вовсе не шучу: в начале романа говорится, что Марк в последний раз здоровался с Эйденом в сентябре во время соревнований по плаванию, когда, будучи капитаном команды, был обязан поздороваться со всеми ее членами, а тут уже прям лучшие друзья и откровенные признания. Поначалу Эйден очень против огласки того, что происходит в церкви (священник внушил ему, что общество сочтет виноватым жертву, а не преступника), но потом все же приходит к выводу, что если продолжать молчать, все новые и новые дети будут подвергаться тому же, через что прошел он.

В общем, картонное и напичканное стереотипами повествование, сюжет скачет с одного на другое, некоторые описания как приклеенные ярлыки, которые к сюжету не имеют никакого отношения. Только за центральную идею о том, что не нужно замалчивать преступления, их надо выносить на яркий свет и сурово наказывать виновных, добавлю звездочку.

16 мая 2017