Рецензии и отзывы на Евангелие зимы

OlgaSharistova

Третья попытка в этом месяце погрузиться в зимнюю атмосферу книги и третий провал.
    Причём, чем дальше, тем хуже...
    На этот раз вообще комбо!
    !!! Далее будут спойлеры, ибо я не могу не возмутиться неадекватности главного героя - 16 летний Эйден грустит вроде как из-за развода родителей (хотя он и до этого был чумной и нерадивый), у него нет друзей, все свободное от учебы время он проводит либо с горничной, в которой ищет замену своей безразличной матери, либо волонтерствует в церкви и находит утешение в беседах со священником. Все бы ничего, казалось бы грустная история об одиноком мальчике, ищущем ответы в религии, да вот только есть одно веское "но". Священник то, забалтывая его умными речами и уверениями, что господь через него любит парнишку, напаивает его и делает свои грязные педофильские делишки... А другой священник его покрывает.
    И, вы не поверите, мальчишку то все устраивает! До тех пор пока не застаёт своего любимого священника с мальчиком помладше...
    Теперь Эйден в растерянных чувствах - не может понять, гей ли он. В итоге останавливается на том, что все же натурал, а со священником то ж было по любви и типо не в счёт, но на всякий случай щупает спящего одноклассника, дабы увериться, что оно ему не надо.
    Под конец так вообще на Америку свалилась эпидемия педофилов-священников - СМИ не умолкают о случаях в разных штатах.
    Я не знаю, что в головах у авторов, пишущих подобную муть. И редакторы удивляют, позиционируя ЭТО как современный любовный роман в категории 16+.
    Да, понятное дело, что там не описываются подробности неуместных сцен. Но и не о конкретных эпизодах ведь речь. Я блин не хочу читать книги о педофилах, геях и дебильных персонажах!
    Дорогие редакторы, придумайте какую-нибудь метку на обложки "осторожно, педофилы, геи и придурки".

lustdevildoll

Что-то я начала уставать от американского реалистичного YA - что не возьми, обязательно будут алкоголь, наркотики, проблемные родители, гомосексуальный подтекст и с периодичностью один к трем священник-педофил. Как будто у кого-то установка, чтобы связать эти два понятия у каждого на подкорке. Этот роман вообще вода водой: у Эйдена мегабогатый отец ушел из семьи, мегабогатая мать устраивает вечеринки, пьет и плачет, мексиканская домработница уделяет мальчику больше времени и любви, чем его родители, у самого Эйдена нет друзей, он тайком нюхает аддерол, попивает алкоголь, читает книжки и ходит в церковь. А в церкви они - один священник-педофил и другой, который первого покрывает. Потому что церковь и вера - это огого, а один оступившийся человек - так, мелочь, ничего не было. И Эйден до поры до времени с этим соглашался, пока не увидел, как это выглядит со стороны на примере другого мальчика.

Параллельно Эйден размышляет над своей сексуальностью, думает, нравятся ли ему девушки или все же парни, благо, простор для экспериментов у него имеется, потому что внезапно он обретает друзей - и говоря "внезапно", я вовсе не шучу: в начале романа говорится, что Марк в последний раз здоровался с Эйденом в сентябре во время соревнований по плаванию, когда, будучи капитаном команды, был обязан поздороваться со всеми ее членами, а тут уже прям лучшие друзья и откровенные признания. Поначалу Эйден очень против огласки того, что происходит в церкви (священник внушил ему, что общество сочтет виноватым жертву, а не преступника), но потом все же приходит к выводу, что если продолжать молчать, все новые и новые дети будут подвергаться тому же, через что прошел он.

В общем, картонное и напичканное стереотипами повествование, сюжет скачет с одного на другое, некоторые описания как приклеенные ярлыки, которые к сюжету не имеют никакого отношения. Только за центральную идею о том, что не нужно замалчивать преступления, их надо выносить на яркий свет и сурово наказывать виновных, добавлю звездочку.

SacramedReliquair...

В своем дебютном романе, вошедшем в уйму именитых списков, Брендан Кили поднимает довольно щекотливую тему: "Травматические последствия у подростков после тесного общения со священниками-педофилами ". Актуальны эти вопросы, правда, скорее в Америке. Возможно именно из-за этого, книга, как раз, и оказалась так популярна. На Goodreads полно отзывов а-ля "Роман глубок и откровенен", "Эта вещь поразила меня", "Сильно, пронзительно, больно".

К сожалению, я весь спектр этих эмоций испытать не смог. Роман написан от первого лица, но то ли он переведен как-то сухо, то ли что, но читать его мне было не очень интересно. Тут даже нет и 300 страниц, а мучил я это произведение 2 дня.

Шестнадцатилетний Эйден остался для меня чужим, немного мерзким. Меня поразило насколько он, несмотря на осознание всей ситуации, оказался глуп и безволен и не смог помочь своему другу. Как правило, главные герои в подростковых романах должны хоть чему-то научиться, сделать хоть какие-то выводы. Здесь же всё осталось припорошено снегом зимы. Двигаться и развиваться, видимо, ни у автора, ни у его персонажа, сил не было.

Что же тогда можно вынести из произведения "Евангелие зимы"? Бездумная вера до добра не доведет. Но это, я и так знал. Честное слово, лучше бы перечитал "Хорошо быть тихоней".

Zurzmansor

Странно мне читать рецензии на эту книгу! Три рецензии - и все отрицательные. А вы, когда поняли, о чём пойдёт речь, чего ждали в продолжении?! Хотя, мне кажется, в книге описано именно подобное "отрицание отрицания" - главный герой тоже сначала пытается поступать, как того от него требуют. Он говорит о "роли церкви", о "добрых делах", о том, что "ничего не было" и "не надо распространять слухи"...
    Наверное, это у нас теперь такое время? Если ты не скажешь другому, что надо быть сильным, то и о тебе другие могут подумать, что ты слаб? Ну, пусть так, если кому-то легче жить именно таким образом.
    Даниель Пеннак в своих "Правах читателя" даровал нам самое главное право, о котором я, например, мечтал ещё со школьной библиотеки - НЕ ЧИТАТЬ КНИГУ, КОТОРАЯ НЕ НРАВИТСЯ! Поэтому, если вы решили почитать рецензии перед прочтением, не забывайте об этом правиле, чтобы не писать очередную рецензию о "слабаке" и "рассказах о геях в западной литературе".

Одно жалко - такое качество, как "сочувствие", похоже, постепенно перестаёт быть популярным в обиходе в наше время. :( Я прям представляю, как сидят вполне себе взрослые парни, девушки, дяди и тёти, и, брезгливо отставив мизинчик от чашечки элитного кофе, пишут о главном герое как о "слабаке" и "мерзком". Эй, а ничего, что речь идёт о всего лишь 16-летнем, по сути, ещё вчера бывшем ребёнке?!

Самая злая кража -
    Кража доверья

Причём, заметьте - кражу совершает "значимый взрослый", мужчина - у мальчишки, который остался без мужского воспитания в семье. Уважаемый всеми священник - у того, кого он причащал на службах каждый раз.
    А мы все, разглагольствующие здесь, небось, окажись в ситуации главного персонажа, тут же надели бы свои костюмы суперменов - и... И - что?! Значит, этот роман - и о вас, носящих ту же маску притворства, о которой говорят главные персонажи! Вы можете представить свои действия, если ваш повзрослевший ребёнок расскажет вам о том, что творили с ним уже столько лет?

Простите меня за резкость суждения.
    Эта книга не займёт места на моей книжной полке. Но я не случайно озаглавил свою рецензию, упомянув Холдена Колфилда - мне показалось, что Над пропастью во ржи сегодня могла бы стать именно такой. К сожалению - такой