Врата жизни

nevajnokto
    Все мы склонны обманываться. Чем больше мы знаем, тем лучше мы обманывам других, а чем лучше мы обманываем других, тем лучше получается у нас обманывать самих себя.

Мы говорим Стокер, подразумеваем - Дракула...
    А ведь выдающийся ирландец писал не только книги с вампирской тематикой! К примеру, его данное произведение можно смело отнести к жанру классического любовного романа, прописанного той цветовой гаммой, тем художественным приёмом, которыми пользовался Уилки Коллинз (соглашусь с аннотацией), но с одним НО. Читая Коллинза, я видела героев, продиктованных жизнью. У Стокера же они слишком идеализированные, в их портретах и характерах чувствуется некий лоск, холеность, как бы нарочитый блеск, от которого хочется зажмуриться - настолько режет глаза.

Главная героиня Стивен, была единственной дочерью в семье богатого сквайра, мечтавшего о наследнике так сильно, что пол ребёнка не стал помехой в выборе имени. Умирающая жена, зная о мечте мужа, настояла на том, чтобы он назвал дочь Стивен - как и было задумано.
    Стивен росла без матери, окружённая огромной любовью отца, потакающем любым её желаниям. Это была идеально красивая, очень умная, серьёзная, целеустремленная, храбрая девушка с добрым нравом и утончёнными манерами. Она рано осознала, что общество пренебрегает женщиной, не воспринимает её роль всерьёз и считает, что женщина должна думать только об одном: быть хорошей дочерью, преданной женой и заботливой, самоотверженной матерью. Стивен так не думает и хочет доказать, в первую очередь себе, а потом всем остальным то, что женщина не хуже мужчины понимает и вникает в структуру деятельности общества, и её активное участие в развитии общества важно и нужно. Стивен формируется как целостная личность, вместе со взрослением происходит становление девушки и этот момент показан поразительно тонко, глубоким насыщенным рисунком на полотне всего произведения.

Примерно, со второй половины книга резко меняет тональность и превращается в обычную мелодраму со стандартным составом: идеальный во всех отношениях мужчина (Гарольд - друг детства Стивен), сама Стивен и Леонард - противоположность Гарольду. Кипят страсти, обстоятельства проверяют героев на выдержку, судьба перемешивает карты то так то этак - одним словом, мы наблюдаем битву на поле жизни, которая должна завершиться одним единственным маневром - осознанный выбор.

Слог Стокера немного затянутый, в сюжетной линии много детальных описаний, без которых можно было бы спокойно обойтись, напрягали второстепенные персонажи, хотя их роли нельзя назвать неуместными.
    Неплохо в общих чертах, читается с интересом, но без особого энтузиазма.

nezabudochka

Мда! Отдаю дань такой любимой английской классике и той эпохе, но все же нет. Книга не понравилась. Оценка не ниже лишь из-за того, что роман написан в лучших традициях. И я заранее понимала, что он любовный, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но надежда - штука такая, отчаянно рискнула, ибо любопытство во мне почти всегда побеждает разум и вопиюще кричащую интуицию.

Эмммм... Что я могу сказать об этом творении известного классика? Здоровское начало и тончайший психологизм приковали мое внимание к книге, но как оказалось ненадолго. Про сентиментальную сопливую вторую половину и говорить-то особо нечего. Да и мельчайшие подробности и оттенки характеров персонажей стали утомлять и получилось стойкое ощущение притянутости за уши. Эх! Закрутил писатель так, что имхо собрал все шаблоны такой прозы той эпохи. И это печалит. В итоге никакой изюминки и красоты. Банальный любовный роман со вздохами, переживаниями и обмороками (при всем притом, что в начале писатель нарисовал образ сильной и разумной женщины, у который разум боролся с женским началом!) Так что не поверила я в эту историю.

Вердикт... Читать только любителям такой прозы и не ждать ничего особенного. Тогда вам может и понравится больше. Ну а для себя я сделала очередной вывод, из таких вещей я выросла. Начиталась в свое время - хватит. И еще, если б этот роман, писала женщина, я б не была так строга. Но из-под пера мужчины - это как минимум странно!

miauczelo

Такие разные характеры. Стивен, девушка, серьезно задумывающаяся о светских условностях, о различии в положении женщин и мужчин. Она пробует что-то изменить и кидается в бой со всем прямодушием и напористостью юности, шокируя своими поступками высказываниями тетушку.
    Гарольд, пообещавший дать ей время и выбрать самой, а до того времени терпеливо ждущий.
    Умная и любящая тетушка, строго поблескивающая лорнетом. И хотя она иначе воспитана и у нее совсем другие представления о положении женщин, все же она не так проста, как поначалу кажется Стивен
    Леонард, гуляка и мот, строгий поборник условностей (впрочем, на него условности не распространяются, ведь он же мужчина).
    Столкновения между ними, споры, стычки, попытки взаимопонимания – все это читается легко, с неослабным интересом. И хочется знать, что же произойдет дальше, как герои выпутаются из той ситуации, в которую сами себя загнали неловким поступком одного из них и словами другого.
    Но вот последующие события разочаровывают. Создается впечатление, что автор стал рассказывать совсем другую историю и про совсем других персонажей с совершенно иными характерами. Появление Серебряной леди, стопятьсот совпадений, несоответствие между словами автора о своих героях и тем, как они поступают …
    Начало книги обещало все же не такую историю.

Kummervoll

Так и думал, что рейтинг тут будет невысок. Это-то и понятно. Начало-то у книги вполне хорошее, в классическом духе пасторальной мрачности. Причём, в начале книга даже будто обещает раскрытие философских и социальных проблематик, но затем всё перерастает в какую-то романтическую сказочку для средней школы. Да я и не против, вообще-то. Стиль изложения безупречно красив, плюс есть в наличии два захватывающих эпизода: как Гарольд спасает ребёнка, это раз, ну и как он пытается доплыть в море до берега... Это-то понятно. Но в остальном...
    Герои ведут себя настолько по-дурацки, что просто хоть стой, хоть падай.
    Стивен, девушка, которую назвали мужским именем и воспитали с мужским характером, оказалась на поверху обычной стервозной дамочкой со склонностью к эмоциям да истерическим выходкам. Хотела она, значит, "мужской" характер показать, сделала то, что позволено делать только мужчинам... По мне, так что в этом такого? Ну, предложила "будьте моим мужем". Сейчас девушки и первыми признаются в любви, и тащат парней в постель, и в загс, причём, иногда через сопротивление. Это никого не удивляет. А тут всего-то навсего... Ну ладно, 19 век же. Тогда может что-то неслыханное в благородных кругах. (опять эти архаические нормы лезут!). И это ещё полбеды. А вот то, что предложила она руку и сердце человеку, который был ей и не нужен, которого она не любила, и знала в общем-то, что он не очень хороший... Это уж ни в какие ворота...
    Леонард - оно понятно, что персонаж неприятный, и тоже вёл себя преглупо. Отказал Стивен в самой грубой форме. А сначала - еле-еле понял, чего она хочет вообще. А потом, спустя несколько часов буквально, вдруг сам понял, что ему нужен этот брак, и из кожи вон лез, чтобы всё вернуть. А когда всё само плыло в руки, он не взял. Оно конечно хорошо для Стивен, что так вышло, но сам Леонард - натуральный дурак. Кстати один из минусов книги: очень скучная часть, про то, как Леонард разбирался со своими долгами...
    Ну и коронный образец глупого поведения в этом романе - Гарольд, конечно же. Представил себе картину. Вот наговорит мне гадостей подруга, в плохом настроении, на эмоциях, а я как возьму, да как поеду в Америку... Вообще-то, нормальные люди такое забывают к вечеру того же дня. Мало ли, кого куда посылали на нервах? Все бы давно уже разъехались кто куда.
    С другой стороны, не будь этого - где-то в океане утонула бы маленькая девочка... Так что, никогда не знаешь, правильный поступок, или нет.
    Кстати, об этой девочке. Уверен был, что она подрастет,встретится с Гарольдом лет через 10 и тому придётся выбирать между нею и Стивен. Но нет...
    А уж как нелепо Гарольд вёл себя, будучи слепым - это нечто, не подлежащее комментированию вовсе... Храбрый, сильный, благородный человек, не боится ни мороза ни бури на море, а в отношениях с людьми просто какой-то слабак.
    Но все же хэппи-енд в конце концов. С чудесным исцелением.
    Не ожидал от Стокера такой слащавой "дженэйровщины", ну что поделать. Книга вовсе не плоха по сути, но вот это поведение героев, похожее на соревнование "кто кого тупее", меня очень посмешили.

Annareader

Замечательная книга! Роман о любви, не любовный роман, а именно роман о любви: честной искренней, благородной. Герои совершают ошибки, их души взрослеют, развиваются и находят счастье))) Всем советую. Настоящая английская классическая проза! Не ожидала такого от Брэма Стокера, славившегося своими мрачными рассказами и романом о вампире.

Красивый слог, яркие портреты. Поступки и объяснение этим поступкам.
    Сказка. Характеры примитивные, развитие сюжета предсказуемо.