«Врата жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брэма Стокер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Врата жизни»

Introvertka

Признаться честно, я была удивлена. Это мое первое знакомство с Брэмом Стокером (знаменитый “Дракула” прошел мимо меня), и я не ожидала настолько легкого и приятного романа. Аннотация, конечно, предупреждала нас, что это классический английский роман, похожий на произведения сестер Бронте и Джейн Остин, но я не привыкла им доверять безоговорочно (что там только не наобещают!).

Так вот, аннотация в этот раз оказалась 100% правдивой. “Врата жизни” написан в лучших традициях классического английского романа и действительно похож на прозу Джейн Остин и сестер Бронте.

Я люблю такие вещи. Они действуют на меня очень умиротворяще: с ними отдыхаешь умом и душой. В таких романах легкая и приятная атмосфера без лишней крови, страданий, боли и тяжелых философских размышлений. Они не претендуют на сильную глубину, но в этом как раз и заключается их очарование и прелесть.

Обычно герои таких романов - люди благородные, справедливые, честные, добрые и по большей части правильные. Обычно в этот портрет добавляется ложка дёгтя - совсем чуть-чуть, но всё же она есть - а иначе откуда взяться интриге? Ведь на пути к счастливому финалу им необходимо столкнуться с трудностями и духовными переменами.

Вот и у Брэма Стокера именно такие главные герои. Стивен - красивая 18-летняя девушка, сильная, смелая, уверенная в себе, умная, хозяйственная и практичная. Вы спросите, почему такое имя? Дело в том, что ее отец мечтал о мальчике и заранее выбрал это имя. И жена, умирающая после тяжелых родов, дала согласие на это имя.

А сама девочка решила стать для убитого горем отца настоящим утешением и подспорьем в делах, развивая в себе деловую хватку и навыки управления хозяйством.

Ее друг Гарольд, с которым они подружились в раннем детстве, под стать нашей главной героине - идеальный молодой человек. За годы своей дружбы они стали друг для друга по-настоящему близкими и родными людьми.

Естественно, с первой же страницы я уже поженила их в своем воображении. Но, конечно, тут не должно было обойтись без предварительной драмы. Глупая и нелепая ссора, в которой на арену выступают все самые неприглядные качества молодых людей, - и Стивен с Гарольдом расстаются.

Дальше раскрывать детали сюжета нет смысла. Все и так по ходу чтения догадаются, куда автор заведет своих героев. Основная прелесть романа не в сюжете, а в теплой и уютной атмосфере, которая обещает нам неизбежный хеппи-энд.

Было весьма интересно обнаружить в мыслях и речах главной героини самые настоящие феминистические идеи о равенстве мужчин и женщин. Целиком и полностью поддерживаю Стивен в ее размышлениях на тему, почему женщина сама не может делать предложение о браке, а вынуждена ждать, пока ей кто-то это предложит. Хотя, признаю - для того времени это было чересчур.
Придет время, когда женщины станут непринужденно говорить с мужчинами, держаться на равных. Если женщина станет равным партнером, другом мужчины, близким человеком, а не просто украшением, разве утратит она возможность быть матерью? Напротив, она гораздо больше даст своим детям.

Единственное, что можно вменить в вину этому роману - всё слишком уж просто, очевидно и предсказуемо, что неизбежно приводит к появлению некоторой скуки. Плюс главные герои иногда ведут себя так глупо и нелогично, словно дети малые! Так и хочется пожурить их как малышей.

Впрочем, если не строить завышенных ожиданий, можно весьма приятно скоротать вечер за чтением этого романа. Настоящий отдых от слишком эмоциональной, полной противоречией, жестокости и проблем литературы. Релакс обеспечен!

22 июля 2022

nevajnokto

Все мы склонны обманываться. Чем больше мы знаем, тем лучше мы обманывам других, а чем лучше мы обманываем других, тем лучше получается у нас обманывать самих себя.

Мы говорим Стокер, подразумеваем - Дракула...
А ведь выдающийся ирландец писал не только книги с вампирской тематикой! К примеру, его данное произведение можно смело отнести к жанру классического любовного романа, прописанного той цветовой гаммой, тем художественным приёмом, которыми пользовался Уилки Коллинз (соглашусь с аннотацией), но с одним НО. Читая Коллинза, я видела героев, продиктованных жизнью. У Стокера же они слишком идеализированные, в их портретах и характерах чувствуется некий лоск, холеность, как бы нарочитый блеск, от которого хочется зажмуриться - настолько режет глаза.

Главная героиня Стивен, была единственной дочерью в семье богатого сквайра, мечтавшего о наследнике так сильно, что пол ребёнка не стал помехой в выборе имени. Умирающая жена, зная о мечте мужа, настояла на том, чтобы он назвал дочь Стивен - как и было задумано.
Стивен росла без матери, окружённая огромной любовью отца, потакающем любым её желаниям. Это была идеально красивая, очень умная, серьёзная, целеустремленная, храбрая девушка с добрым нравом и утончёнными манерами. Она рано осознала, что общество пренебрегает женщиной, не воспринимает её роль всерьёз и считает, что женщина должна думать только об одном: быть хорошей дочерью, преданной женой и заботливой, самоотверженной матерью. Стивен так не думает и хочет доказать, в первую очередь себе, а потом всем остальным то, что женщина не хуже мужчины понимает и вникает в структуру деятельности общества, и её активное участие в развитии общества важно и нужно. Стивен формируется как целостная личность, вместе со взрослением происходит становление девушки и этот момент показан поразительно тонко, глубоким насыщенным рисунком на полотне всего произведения.

Примерно, со второй половины книга резко меняет тональность и превращается в обычную мелодраму со стандартным составом: идеальный во всех отношениях мужчина (Гарольд - друг детства Стивен), сама Стивен и Леонард - противоположность Гарольду. Кипят страсти, обстоятельства проверяют героев на выдержку, судьба перемешивает карты то так то этак - одним словом, мы наблюдаем битву на поле жизни, которая должна завершиться одним единственным маневром - осознанный выбор.

Слог Стокера немного затянутый, в сюжетной линии много детальных описаний, без которых можно было бы спокойно обойтись, напрягали второстепенные персонажи, хотя их роли нельзя назвать неуместными.
Неплохо в общих чертах, читается с интересом, но без особого энтузиазма.

18 октября 2015

Balywa

"До самого конца она оставалась вежливой, благовоспитанной и приветливой".
Ну вот и закончилось мое путешествие по этой книге. Пока буду писать свою рецензию, надеюсь определиться с отношением к этому произведению. Это роман о любви, так похожий на обычный любовный роман, но в то же время иной. В книге описывается история жизни, любви молодых людей, история о молодости, об ошибках и горячности, о гордости, о чести и благородстве. Главная героиня Стивен, как и положено, прекрасная, рыжеволосая, страстная, хрупкая, но сильная, и главный герой Гарольд, тоже, как и полагается, крепкий, красивый, благородный, храбрый и сильный. И были бы они счастливы, если бы не были так глупы. В них я узнавала свою молодую горячую кровь, когда море по колено и в то же время много условностей и т.д. Сначала я думала, что это эпоха и английские нравы, но потом примерила все это на себя, быть может не так все это остро ощущается при нашем образе жизни и в наше время, но ошибки, совершаемые молодыми людьми в наше время и тогда очень схожи.
Начиналось мое чтение довольно вяло и давалось мне тяжело. Я знаю Брема Стокера, как автора "Дракулы", которого я никогда не читала, но смотрела фильм и была наслышана о книге, а потому и откладывала знакомство, так как боюсь я такое читать. Поэтому начало романа стало для меня хорошей проверкой на испорченность. Мне за каждым поворотом сюжета мерещились привидения, вампиры, убийства, какие-то бяки и непристойности, должно же оно было когда-то начаться. Но все это не проявлялось и меня это выматывало, а вот когда началось описание разговора Стивен и ее друга Леонарда, вот тут меня было не оторвать. С этих пор я каждую свободную минуту проводила в книге, меня завораживали все эти описания их внутренних терзаний и внешнего спокойствия, то, что внутри бушует буря, а снаружи благовоспитанность и приличия. Я удивлялась сама себе, так жадно я это впитывала, я чувствовала себя и тем, кто затаив дыхание подглядывает в замочную скважину, и бабушкой на скамеечке, которая все про всех должна знать, и обнаружила в себе какую-то любовь к тому, что я все время осуждаю. А еще в продолжении всего повествования было интересно читать, с какими милыми манерами молодая девушка решает проблемные моменты своей жизни, это напомнило мне об индийском выражении, что при любых обстоятельствах у женщины на кончике языка должна сидеть Лакшми (богиня любви) и речи ее должны быть соответствующими.
Было непонятно упоминание вначале про то, что Стивен была воспитана в любви и вседозволенности, а это наложило негативный отпечаток на ее характер и я все ждала, когда же этот негатив будет описан, возможно это дало отпечаток на ее феминистические мысли, но их настолько мало и они так незначительны (хотя из-за них-то весь сыр-бор и разгорелся) и, благодаря своему воспитанию, ее жизнь была достойной. Не совсем понятно было бегство Гарольда, вернее сочетание его самопожертвования и гордыни, его храбрости в борьбе со стихиями и за жизнь, поведение в лишениях и какие-то "глупые" страхи, хотя он ведь молод. Непонятно было поведение персонажей истории в конце, понятны мотивы, но опять же все как-то глупо и из-за этого болезненно. Эти случайно-неслучайные совпадения обстоятельств.
"Железные оковы гордости, жесткий корсет социальных условностей теперь и ее лишали свободы самовыражения и готовности выплескивать эмоции".
В общем, советовать этот роман никому не буду, уж очень он на любителя. Красивые обороты речи, много размышлений, терзаний и морали, мало действия, постоянные размышления, копание героев в себе (то, что он подумал, на одну страницу, а то, что сказал, на одну строчку), нет здесь ни капли крови, жестокости, пошлости, все чинно, прилично, поцелуев раз-два и обчелся. Теперь хочу прочесть и "Дракулу". ))

14 января 2018

Champiritas

До "Врата Жизни" я была знакома только с великим и ужасным "Дракулой". Мне было интересно прочитать у Стокера что-нибудь ещё, выбор остановился на этой книге.

Вы читали, конечно же в детстве сказки? Так вот, это тоже сказка, правда для 15-17 летних девушек. Не могу сказать, что мне совершенно не понравилась книга, я не большой ценитель любовных романов. На протяжении книги мне не импонировал ни один персонаж. Почему? Все они или идеально красивы, смелы, благородны до самоотречения, или же бестолковые глупые мерзавцы. Всё, автор сам всё втолковал читателю.

Начнём со Стивен, девушка, названная мужским именем и воспитанная отцом как мальчик. На протяжении всей книги у меня это имя вызывало недоумение. А в итоге, что в ней такого особенно мужского? Как повлияло такое воспитание на её характер? Сделала предложение руки и сердца сама молодому человеку? Всё? Да, поступок смелый, и.... глупый. Даже в наше время, когда девушка тянет своего парня под венец, это вызывает не очень приятное впечатление. А тогда? Тогда тем более. Хотя очень понравился этот эпизод, пожалуй, самый запоминающийся. Автор достаточно умело описывает, что при таком диалоге чувствуют оба собеседника. В остальном наша Стивен типичная капризная особа, которая привыкла, что все и вся должно крутиться вокруг неё и её интересов. Её эгоизм и самолюбие были ущемлены, так она была готова унизить и изничтожить любого, кто попадётся под её горячую руку. Так и получилось.
О Гарольде рассуждать особо нечего, это идеальный герой. Красив, смел, способен любить в ущерб себе и до конца, а ещё он тонко чувствует женщин, особенно ту, в которую влюблён. Он даже предложение ей делает только чтобы облегчить её временные душевные муки.
Вторая часть это классика любовного романа, возлюбленные преодолевают препятствия на пути к большой светлой и чистой любви. Читатель за них переживает, но знает, что в итоге, всё будет хорошо.

Книга оставила после себя нейтральное впечатление. Хочется истории, более приближенной к реальности и более симпатичными героями.

20 февраля 2018

nezabudochka

Мда! Отдаю дань такой любимой английской классике и той эпохе, но все же нет. Книга не понравилась. Оценка не ниже лишь из-за того, что роман написан в лучших традициях. И я заранее понимала, что он любовный, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но надежда - штука такая, отчаянно рискнула, ибо любопытство во мне почти всегда побеждает разум и вопиюще кричащую интуицию.

Эмммм... Что я могу сказать об этом творении известного классика? Здоровское начало и тончайший психологизм приковали мое внимание к книге, но как оказалось ненадолго. Про сентиментальную сопливую вторую половину и говорить-то особо нечего. Да и мельчайшие подробности и оттенки характеров персонажей стали утомлять и получилось стойкое ощущение притянутости за уши. Эх! Закрутил писатель так, что имхо собрал все шаблоны такой прозы той эпохи. И это печалит. В итоге никакой изюминки и красоты. Банальный любовный роман со вздохами, переживаниями и обмороками (при всем притом, что в начале писатель нарисовал образ сильной и разумной женщины, у который разум боролся с женским началом!) Так что не поверила я в эту историю.

Вердикт... Читать только любителям такой прозы и не ждать ничего особенного. Тогда вам может и понравится больше. Ну а для себя я сделала очередной вывод, из таких вещей я выросла. Начиталась в свое время - хватит. И еще, если б этот роман, писала женщина, я б не была так строга. Но из-под пера мужчины - это как минимум странно!

8 октября 2015

GJulia

Красивый слог, яркие портреты. Поступки и объяснение этим поступкам.
27 июля 2016

Сказка. Характеры примитивные, развитие сюжета предсказуемо.
21 апреля 2016