Little_Dorrit

Это вторая книга у Стокера, которую я читаю. И разница между ними велика. Всё же небольшой размер, иногда несёт больше плюсов, нежели минусов. Нет пресыщенности дневниковыми записями. Читала я книгу 2 дня, первый – в ночь, второй уже утром. Так вот, если читать ночью, ощущения обостряются и некоторые вещи кажутся особенно сильными, мощными. Вот, например, дневник о раскопках в Египте, про царицу Теру. Такими вещами я увлекалась раньше, лет в 10-12, когда обожала египетских богов, истории о пирамидах и прочее. Сейчас же, всё точно так же, почувствовала знакомые мотивы и впечатлилась. Но наступило утро, и волшебство скрылось в дымке.

Да, это интересно, да это, в общем-то, складно и ладно, и это вполне можно прочесть, но герои в очередной раз, страдают проблемами подозрительности, или чрезмерного любопытства. Ну, и, конечно же, совершают странные поступки. Начну с первой странной детали, ты знаешь человека всего 6 дней, но при этом зовёшь его к себе в гости. При этом, этот человек, зная тебя только несколько дней, сразу стремиться сделать тебе предложение. А сделав, начинает сомневаться во всём, что только можно: в том, что улыбка не такая, в том, что поведение странное. Вот интересно, знай, герой, что его возлюбленная на самом деле вселившаяся царица, он стал бы её меньше любить? Вероятнее всего да. Пока девушка носит чудесный, ангельский облик, она желанна, а стоит представить что она, на самом деле мумия в бинтах, так у героя сразу же пропадает всякое желание к совместному будущему. Так ли всё это ужасно-то? Дайте Тере то, что она хочет, и никаких волнений бы не было.

И была бы вполне себе убедительная история, про проклятия пирамид, о которых столько писали, если бы не присутствие в книге персонажа, по имени «рука из семи пальцев». О да, теперь я знаю, откуда взялся Вещь в семейке Адамс. Видимо, это тоже какая-то реликвия, правда, живая и бегающая. Рука в этой книге не бегает, только царапает и убивает других, при этом, если верить Маргарет всё это «из-за неосуществимого чувства любви». Как же это прэлестно. Прям как Треллони в Хогвартсе, сидит и жаждет вселенской любви из недр космоса. Выглядит несколько комично. Хотя для того времени, когда книга была написана, это вполне было страшно, пугающе и треплющее души молодых девушек, сейчас же, в 21 веке, такие мумии, равны героине измазанной клюквенным вареньем. Вроде «кровь», но сразу видно, что не натуралистично. Вот и здесь, всё складно и ладно, но ну не верю. Слишком уж смазливо выходит. Дамы падают в обморок, мужчины хныкают как дети, размахивая руками. Дело-то серьёзное, а поступки какие-то совсем наивные и детские. Особенно радует то, что герои, зная об опасности, и зная, о том, что будет, потом удивляются, а почему так получилось?

А вот проработка темы Египта и царицы на высоте, действительно интересно, кажется любопытным, была ли такая правительница на самом деле, оказывается, была, но только не в Египте, а в Нубии и правила она, в другое время, ну хоть относительно история реальная. А касаемо проклятий связанных с пирамидами, ну не знаю, скорее, тут решающий фактор играет убеждённость и восприимчивость, вот например, ты видишь запись «и умрёшь ты страшной смертью», дальнейшая твоя реакция страх, шок и ужас, да даже если и насмешка, то ты всё равно начинаешь об этом думать снова и снова. Ну и как вывод, постоянный шок, приводит к ускорению нелепых ошибок, невнимательности. Тут-то хоть следы деятельности этих сил видны, а у этих историй нет даже визуального подтверждения. Так, что как говорится, не всё так сказочно, как хотелось бы.

girl_on_fire

Вообще все началось с моего увлечения вампирами. Я решила прочесть "Дракулу" Стокера. Когда пошла покупать его вместе с мамой, то увидела рядом и эту книгу, которою меня подтолкнула приобрести моя страстная любовь в Древнему Египту и всему связанному с ним.
    Помню, что когда я читала эту книгу, то она мне очень и очень нравилась. Помню, что я перевернула последние ее страницы сидя в электричке и долго не могла поверить, что это все, это конец и меня бросила эта книга, оставила меня в одиночестве. А вот сюжета этой книги четко я не помню. Просто остались приятные воспоминания... Но я обязательно перечитаю эту книгу. Обязательно. Потому что хорошие впечатления должны быть очень подробными :) Одно важно - впечатления не испортить:)

augustin_blade

Была приятно удивлена, признаюсь честно.
    Это вам не Дракула и гвозди в гробу, на сей раз дело касается как никак целой мумии!

Королевский адвокат по имени Малькольм души не чает в юной леди по имени Маргарет, но все никак не решится признаться ей в этом, лишь только вздыхает и мечтает. А тем временем на отца Маргарет, матерого египтолога Абеля нападает приступ комы, при этом сам ученый крепко накрепко обязывает своего поверенного донести до дочери записку с инструкцией по поведению в таких ситуациях.
    Но вот кто нападает на Абеля каждую ночь, оставляя царапины на его руке, где находится браслет с ключом от сейфа? Почему нельзя трогать и менять местоположение египетских реликвий в его кабинете и причем тут мумия великой дамы далекого прошлого, а тем более мумия ее кошки?
    На все эти вопросы автор обязательно ответит, лихо закручивая истории действующих лиц.

Как итог - рекомендуется к чтению поклонникам Стокера, фильмов а-ля "Мумия" и всем тем, кто интересуется тайнами мистики и верований Древнего Египта.

aaliskaaa

Атмосфера... Ты чувствуешь запах египетских благовоний и специй, чувствуешь песок на пальцах, усталость от исследования гробниц, интерес... Но это все не мое. Книга сама по себе не плохая, я ожидала динамичных приключений в стиле Индиана Джонса, а получила спокойную, тихую сказку, чем была приятно удивлена... Не люблю я все-таки, оживающих мумий, странные загадки и паранормальные явления. Поэтому ставлю книге не 5, а 4

adrasteya

В этой книге есть все, что я люблю. Есть магия, мистика, Египет, мумии, обряды... Как же долго я ее искала. Если бы она попалась мне в школе... тогда ничто бы не остановило меня и таки отправилась бы на исторический факультет :)
    Постараюсь кратко описать сюжет. Мистера Трелони - богатого исследователя тайн Древнего Египта - находят в бессознательном состоянии в собственном кабинете. Для своей дочери, очаровательной Маргарет, он оставляет странные инструкции, если подобное произойдет. И вот группа энтузиастов начинает дежурить у его постели. А дальше - астральные тела, коты, мумии. В общем, великолепный набор.
    И все это написано этаким типичным языком Стокера - весьма описательным, размеренным и зачаровывающим. В общем, непередаваемая атмосфера, наполненная магией и экзотикой. Все это сделало книгу одной из моих любимейших.
    Советую всем. Динамичный и интересный сюжет вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Другие книги подборки «Новые поступления классики »