Рецензия kir-dreamer на книгу — Брэма Стокер «Дракула» — MyBook

Отзыв на книгу «Дракула»

kir-dreamer

"Дракула". Добротная история о классическом вампире, которая должна быть в библиотеке каждого любителя жанра. И даже нелюбителя. С началом распространения историй о романтизированном вампире, стало катастрофически не хватать вот таких мрачных историй, пропитанных сыростью, холодом склепов и чувством неприязни, которое возникает при одной только мысли о настоящем вампире.
Дракула, хоть и появляется лично не так часто, как хотелось бы, все же завораживает. На нем нет налета романтичного героя. Он властен, хитер, а порой вызывает отвращение. Он кажется непобедимым, несмотря на все его слабости. Он изворотлив, все время удается ему уйти от расправы, позволяя читателю продлить чтение, полностью погрузившись в мрачную атмосферу. Дракула не знает жалости и уж точно не испытывает и доли раскаяния за свои злодеяния. Это и отличает его от множества современных вампиров, образ которых приукрашен и возводится в ранг чуть ли не желанного принца.
Остальные герои так же вызывают интерес. Они разные. И эта разность выражается в их действиях, характерах, стиле речи и других мелких деталях, которые приводят в восторг. Их интересно рассматривать, хотя порой их поступки кажется не такими, какими должны быть.
Роман может показаться затянутым. Но на самом деле, он лишь в начале неторопливо набирает ход, развиваясь и ускоряясь, чтобы к концу читатель полностью погрузился в ход истории и не смог отвлечься.

В моем издании помимо "Дракулы" были еще "Гость Дракулы", "Вампир" Полидори, "Огаст Дарвелл" Байрона и "Кармилла" ле Фаню.
Было интересно сравнить образы вампиров, представленные в этих повестях. Хотя "Огаст Дарвелл" был помещен сюда больше для сравнения с "Вампиром" Полидори. В предисловии была рассказана грустная история, связывающая эти два произведения, их героев и их авторов. Она позволила по-другому взглянуть не только на произведения, но и на самих авторов.

Отдельное внимание хочу уделить "Кармилле". Эта история - заключительная и довольно значимая. В ней нам открывается совсем другой образ вампира, нежели в предыдущих историях. Тут он имеет тот самый романтический налет, о котором говорилось ранее. Интересно, что "Кармилла" была написана за 25 лет до "Дракулы". Видимо, романтизация вампиров - это хорошо забытое старое. Автор пытается показать вампира с другой стороны. Не как жестокого кровососа, а как потерянную душу, судьба которой неизбежно привела ее к вампиризму. Еще одно отличие - это желание показать чувства вампира, что опять же отсылает нас к более поздним произведениям об этих созданиях. В "Кармилле" вампир испытывает любовь, точнее - ее искаженную версию, от которой не может отказаться. Он бежит, в прямом и переносном смысле, сея погибель своей любовью. В "Кармилле" очень ярко описывается атмосфера происходящего, образы и обстановка. Они настолько живые, что картинка в голове появляется просто волшебная. Из всех историй эта взволновала меня больше всех. Скорее всего, дело именно в этой невероятной атмосфере, которая способствует "глубокому погружению".
Отличный сборник классических историй, которые стоит прочесть всем.

17 февраля 2015

Бесплатно

4.53
(2 812 оценок)
Читать книгу: «Дракула»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно