• Менеджер продукта
    Интереснейший труд!
    Pretty_Core_Kid

Так сложилось, что имена Джордж Ромеро, Дэн О'Бэннон, Роберт Киркман и Дэнни Бойл значат для меня очень много. Я вижу разницу между "Ночью живых мертвецов", "Рассветом мертвецов" и "Возвращением живых мертвецов" (да, очень уж часто фильмы о зомби включают в себя слово "мертвец", не забывайте еще и о "Зловещих мертвецах-2" и "Ходячих мертвецах"). Я спокойно отличу "Зомби по имени Фидо" от "Зомби по имени Шон". И я могу привести очень много примеров, но суть одна - я фанат фильмов про зомби (а еще игр). Ну а кто не любит зомби? Да никто их не любит, если они пытаются сожрать вас.
    Но эта книга вовсе не жуткий триллер с кровожадными мертвецами, а вполне наглядное пособие о том, как работает человеческий мозг. Я с сожалением думаю о том, что она не была выпущена раньше, во времена моей учебы в университете, поскольку была бы неплохим инструментом для закрепления полученных знаний на лекциях по анатомии и физиологии центральной нервной системы, высшей нервной деятельности и нейрофармакологии. Но если вам повезло меньше, чем мне (или же наоборот больше), и слово "латеральный" навевает мысли о футболе, а "бледный шар" кажется атрибутом мага из фэнтези, то текст Тимоти Верстинена и Брэдли Войтека будет достаточно затруднительно читать. Хоть авторы и стараются сделать книгу научно-популярной и объясняют практически все термины, которые используют, она все же остается книгой о мозге и процессах в нем - тут без сложностей никак, сами понимаете.
    Но если вы готовы к небольшим трудностям, то вперед! Эти ребята проделали огромную работу, чтобы создать свой научный подход к поведению ходячих мертвецов. Читая книгу вы будете попадать в различные опасные ситуации, сталкиваясь с зомби то на кладбище, то в пустой раздевалке, то в тесной комнате. Вы узнаете, почему, если говорить ходячему мертвецу "Ты помнишь меня, Джонни? Это Сьюзан. Я твоя сестра", это не закончится ничем хорошим. Станет ясно, почему одни зомби ходят медленно и неуклюже, тогда как другие способны догнать вас и даже не запыхаться. Также вы сможете предположить, куда направитесь, если все-таки вас настигнут и заставят пополнить ряды ходячих мертвецов. А если вы когда-нибудь задумывались о том, чувствуют ли зомби боль и видят ли они сны, то ответ - все в книге. Вы получите настоящий список научно доказанных навыков выживания, разве не об этом вы мечтали так долго? (конечно вряд ли, но мало ли)
    Также, не все крутится вокруг зомби в книге о зомби. Попеременно с разбором мозга и объяснением поведенческих реакций мертвецов, вы прочитаете море занимательных историй из мира реальной науки. Слышали о том, что в 1917 году неожиданно появился смертельный вирус, который распространился по всему миру и вызывал феномен обратный состоянию зомби: вместо того чтобы заставлять мертвых бродить среди живых, он приводил к тому, что живые казались почти мертвыми. Кстати, возбудитель болезни так и не был обнаружен. А знали ли вы про то, что существует заболевание, при котором человек уверен, что всех его близких и знакомых заменили самозванцы. Однажды утром этот человек просыпается и вдруг понимает, что его жена - на самом деле не она, хоть и выглядит, двигается, говорит и пахнет точно также. И все знакомые, на самом деле подмены тех, кого раньше знал бедолага. А может быть слышали про расстройство, когда человек думает, что гниет изнутри, хотя на самом деле конечно же все в порядке? Из этой книги можно узнать про обезглавленного цыпленка, который прожил полтора года и умудрялся зарабатывать немалые деньги, про ваши же руки, которые могут жить своей жизнью и иногда хотеть придушить вас, про то, как создать полностью управляемую крысу (серьезно! даже с пультом) и почему кошачьи экскременты пытаются захватить ваш мозг (не метафора! будьте предельно бдительны!).
    Ну и как бонус, после прочтения вам станет чуточку понятнее, как устроен наш мозг. А использование хотя бы парочки терминов из книги в обычной беседе повысит ваш воспринимаемый интеллект.
    Отдельный пункт - это восхитительные иллюстрации. Если вы не можете представить базальные ганглии с битами, то вам точно нужна эта книга.
    В общем, авторы - замечательные ребята, которые создали интересную и местами забавную книгу по нейронауке, а это, поверьте, большая редкость!

Наука опять спасла вашу задницу.
    Всегда пожалуйста.
    GreenHedgehog

Неожиданный подход к популяризации нейробиологии. Отличная идея - взять столь популярный ныне типаж и попытаться, отталкиваясь от него рассказать читателям о них самих. То есть авторы берут в качестве примера стереотипного, всем знакомого зомби, проанализировать их поведение и после этого попытаться представить, что же такого происходит в их мозгах. При этом противопоставляя их мозгам мозг здорового человека. А это значит, рассказать читателям и о том, как работает обычный человеческий мозг, в качестве примера.

И что получилось?

Получилось, надо сказать, достаточно увлекательно. Если спросить, после прочтения этой книги – что же такого происходит в мозге, то я могу сказать – «вкратце - ужасно сложная штука». Даже сейчас, в нынешнем состоянии науки, ученые с трудом понимают многие детали происходящего. В этой книге часто встречается мысль, что мол – мы пока не знаем, как именно это работает и можем только предположить. Но с другой стороны – частично уже понятны общие аспекты работы мозга в целом. В этом органе выделены какие-то зоны (в которых понятно, что происходит), определены принципы взаимодействия общих частей. Но, даже эти принципы уже пугают своей сложностью.

Только представьте сложность физических и химических взаимодействий внутри нашего мозга, обдумав следующие факты. Небольшое изменение в мозге меняет наше восприятие лиц - они становятся более размытыми. Только лица, все остальное воспринимается ими нормально. Болезнь может заставить человека ощущать себя мертвецом, считать себя гниющим заживо, и переубедить его в обратном – просто невозможно. Все чувства проходят через таламус, кроме обоняния. Почему так? Пока не известно, но это объясняет, почему запахи так сильно влияют на наши воспоминания. А как вам такое поражение мозга, при котором человек искренне считает, что всех кого он знал, заменили на их двойников. Да, они ведут себя как «оригиналы», выглядят точно так же, пахнут, в общем – полностью идентичны. Но человек считает их «подделками», и не может объяснить, причины этого ощущения. Да, на все эти штуки способен наш мозг. На эти и на огромное количество других. После прочтения этой книги начинаешь по-новому воспринимать не только этот орган, но и вообще наше восприятие жизни. И, на мой взгляд, только ради этого её стоит прочитать.

Впрочем, сразу оговорюсь – при чтении у меня возникали некоторые проблемы. Во-первых, хотя авторы и пишут такую научно-популярную книгу, они изредка срываются на научную терминологию и это усложняет чтение. Сбивает с мысли, сбивает динамику чтения, заставляет искать этот термин в интернете или где-то в примечаниях. Во-вторых, они при этом впадают в другую крайность – слишком уж увлечены зомби-тематикой. Я ничего не имею против зомби и постапокалипсиса. Но такое обилие ссылок в книге, на мой взгляд - излишне. Если авторам надо привести в пример предмет, который мы видим – это обязательно будет ружье или дробовик. Если нужно описать движение, то наверняка, это будет пробежка через заполненный зомби коридор. Говорим о слухе – надо не забыть вспомнить рев голодных зомби. И так далее и тому подобное. Через какое-то время меня все это начало раздражать – слишком уж надуманными выглядят эти примеры.

Но, если закрыть глаза на эти недостатки, книга получилась отличной. Много новых знаний, которые вполне логично структурированы. Как мозг управляет нашими движениями, как обрабатывает чувства, как помогает нам общаться. Ну и конечно, последняя глава – собрав все знания, которые нам описали в книге, авторы пытаются поставить «диагноз» стандартному зомби – какие зоны мозга у них повреждены, какие именно болезнями они могут болеть. Читается это, как минимум забавно. Чувствуется богатый опыт просмотра фильмов и чтения книг, авторами и когда встречаешь знакомые детали - это тоже греет сердце. Надеюсь, что подобный подход возьмут на вооружение и другие писатели.