Рецензия hate_kate на книгу — Брэда Стоуна «The Everything Store. Джефф Безос и эра Amazon» — MyBook

Отзыв на книгу «The Everything Store. Джефф Безос и эра Amazon»

hate_kate

Дочитала, наконец, книгу Бреда Стоуна "Джеф Безос и эра Amazon". Признаюсь для меня такой формат повествования новый, обычно я читаю только художественную литературу. А эта книга рассказывает о создании интернет-магазина Amazon, о главной фигуре в этой компании, можно сказать о капитане на большом корабле, который в последствии превратился в флот - Джеффе Безосе, о внешней политике компании и корпоративной культуре, конкурентной борьбе и выживании в кризис, о падениях и взлетах.

Книга так же затрагивает биографию Безоса, его детские годы. Тогда уже начали замечать в Джеффе задатки гениального ребенка. Местами было трудновато читать, так как формат не мой, а местами очень увлекательно, читается как триллер.. события разворачиваются перед твоим носом и ты с нетерпение ждешь развязки. Признаюсь сильной симпатии к Amazon я не испытала, даже наоборот и какие-то моменты было даже не очень приятно.

Чтобы запустить такой большой корабль, нужен твердый человек с такими же взглядами. Может быть даже жесткий, но в какие-то моменты Безос кажется просто упрямым, твердолобым. Корпоративная политика меня вообще убила. Вначале карьеры у него была рубрика, по-моему, "Сделай это!" и счастливцу в этой номинации он выдавал старые кроссовки. Конечно, все делалось в угоду клиенту, но ущемлялись права сотрудников. Многие отзывы от сотрудников компании можно прочитать в книге.

В конечном итоге после всех взлетов и падений, всех ошибок, которые в книге описаны, компания вырвалась вперед и стала ведущим интернет-магазином. Но Amazon очень долго раскачивалась, 20 лет. В книге так же описаны интересные приемы по борьбе с конкурентами. Всем интересующимся советую к прочтению.

16 ноября 2014