Рецензии и отзывы на На пике. Как поддерживать максимальную эффективность без выгорания

Nina_S
    Наша цель - помочь людям узнать, как им добиться от себя большего здоровым способом, и предупредить выгорание и разочарование.

Актуальность данной книги не подвергается сомнению - достаточно оглядеться вокруг себя, на наш постоянно меняющийся мир и место человека в этом мире - от которого во всех сферах требуется больше отдачи, больше усилий, постоянного выхода из зоны комфорта и за пределы своих возможностей. В погоне за успехом люди не обращают внимание на свое физическое состояние и часто, подобравшись близко к цели, осознают, что им она уже не интересна...Авторы книги, Брэд Штульберг (бывший консультант МакКинзи и колумнист, пишущий о науке производительности) и Стив Магнесс (тренер ведущих спортсменов) собрали множество примеров и лучших практик, которые помогают развиваться и двигаться вперед, не нанося при этом вреда своему организму. Возможно ли это? Вы узнаете, прочитав эту книгу.
    А пока - несколько основных идей.
    Идея номер 1: Стресс+отдых=рост. Все мы привыкли, что стресс - это что-то плохое, негативное. Это то, что выматывает организм и съедает желание расти и развиваться. Но авторы смотрят на это с другой стороны - на основании различных исследований они сделали вывод, что на самом деле стресс помогает нам расти:

стресс провоцирует рост"

Только выходя за рамки привычных нам условий и используя стресс во благо, можно научиться чему-то новому.

Рост начинается в точке сопротивления: мы учимся, выталкивая себя за пределы наших способностей.

Но стресс - половина успеха, второй важной составляющей является отдых. Если все время держать организм в напряжении, несомненно наступит выгорание. Поэтому отдых - это не роскошь, это - важная составляющая формулы роста. Авторы в книге приводят множество потрясающих примеров отдыха, некоторые из них можно взять на вооружение! И самое важное, это призыв - "наберитесь смелости отдохнуть"!
    Идея номер 2: Необходимо разработать оптимальный режим и ритуал работы. Все мы индивидуальны, у каждого свои привычки и понимание комфорта. Для кого-то продуктивнее работать утром, для кого-то вечером, для кого-то - в окружении команды, а для кого-то - в одиночестве и тишине. Для того, что быть эффективным, необходимо прислушиваться к себе, выбрать то, что больше всего способствует повышению продуктивности и рабочему настрою.
    Идея номер 3: Старое доброе целеполагание. Про него написано столько книг и статей, проведено столько тренингов, но из этой книги я почерпнула некоторые свежие идеи. Например, что поможет не уйти с дистанции, когда силы на исходе, почему так важна высшая цель, и почему нам нужно преодолевать собственное эго.
    Отдельно хочется отметить, что книга написана простым языком, в конце каждой главы есть краткое описание главных мыслей, а в заключении целый перечень полезных инструментов для развития, отдыха и достижения своих целей!

Данная книга крайне скупа на отвлеченное теоретизирование — и за это авторам сердечное спасибо. Здесь приведена масса вдохновляющих историй людей, достигших высоких результатов в своей сфере. Эти истории обобщены и выжаты в лаконичный свод правил, следуя которым можно также увеличить свою эффективность. По сути, «На пике» — это готовый инструментарий, которым можно начинать пользоваться сразу же после прочтения соответствующей главы. Читается книга на одном дыхании, так что при наличии должной воли приступить к выполнению рецептов не составит труда.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»