Рецензия vtulkina на книгу — Брэда Дьюкса «Твин Пикс. Беседы создателя сериала Марка Фроста с главными героями, записанные журналистом Брэдом Дьюксом» — MyBook

Отзыв на книгу «Твин Пикс. Беседы создателя сериала Марка Фроста с главными героями, записанные журналистом Брэдом Дьюксом»

vtulkina

Книга отвратительно переведена, в ней очень много ошибок (и орфографических, и грамматических, да и вся она - сплошная стилистическая ошибка). Все чаще думаю, что английские книги закатывают в гугл-переводчик и потом пытаются подчистить за полчасика, что приводит к таким изданиям, как это. Оставим это на совести издательства «ЭКСМО», за которым, кстати, такие косяки стали замечаться все чаще и чаще. Я молчу о банальной вычитке и корректуре: они даже поленились расставить именной указатель по РУССКОМУ алфавиту, как перевели с английского, так и остались фамилии на букву Ф в начале списка, а на букву В или З - в конце.
Сами изложенные факты будут очень интересными для поклонников сериала и для людей, связанных с кинопроизводством, потому что в Штатах, конечно, все работает совсем по-другому.
В общем, если есть интерес к истории создания сериала - читайте, но лучше на языке оригинала. Или после прочтения этого перевода срочно беритесь за какую-нибудь классику, чтобы язык восстановить, я вот пишу этот отзыв, и все мои фразы кажутся мне такими же косноязычными, как в этой книге. Просто кошмар.

2 апреля 2018