Net-tochka

Когда я пришла в комнату, то почувствовала угрызения совести, но после сна это прошло.(c)
    Когда я начинала писать рецензию, меня жутко мучила совесть. Но, прочитав все цитаты, из-за которых, собственно, и пишу это все, я поняла, что у меня тоже это прошло. Но пришло другое - накрыла волна истерического смеха... (Ну да, да, мне стыдно. Я знаю, что в этой книге все серьезно, и вообще это жесть... Но я все равно смеюсь). Как этот текст можно воспринимать серьезно? Но я все-таки попробую:

Это третья книга среди прочитанных мною в серии «Документ» (раньше читала Суад "Сожженная заживо" и Хади "Искалеченная" ). Если после первых двух я испытала шок, то после чтения этой – откровенное разочарование. Мысль, правда ли это все, снова посетила меня, причем стала весьма навязчивой. Потому что текст данной книги не выдержит никакой критики, даже если не пытаться раскопать правду. И не нужно говорить, что документальная литература по умолчанию не должна быть шедевром стиля. Да, не должна. Но нормальный литературный язык и определенную читабельность, присущую любому более-менее грамотному документу, даже если это договор о купле-продаже, никто не отменял. И даже если предположить, что редактор вообще не потрудился выполнить свою работу (что странно: в двух первых книгах работа редактора все-таки заметна местами), умственное развитие рассказчицы и явно ненормальная помешанность на сексе вызывает серьезные опасения за окружающих.
    Героиня побывала в сексуальном рабстве у одного хозяина и попала к другому. Ее положение неминуемо должно было ухудшился. Хотя куда уж хуже. Драматический момент, переворот в жизни! Чем же закончился этот судьбоносный день?

Надев маленькие розовые трусики, я легла на кровать.

Ну ладно, ляпы везде бывают. И может, это очень важно, что трусики розовые и что они маленькие (как будто у нее другие могли быть!). И запомнила ведь она такую деталь в таких вот обстоятельствах! Может, все объясняется ее феноменальной памятью, придумала я оправдание. Но нет: оказалось, что в начале книги «Связь с Мирославом уже год держалась на плохом сексе и хождении по клубам и вечеринкам.» А в конце книги этого же человека зовут уже по-другому:

В Белграде у меня была связь с Деяном, парнем из дома напротив, с ним я ходила в третий и четвертый класс.

Тут даже комментировать что-то страшно…
    Забытое имя можно списать на короткую девичью память. А как быть вот с этим:

После окончания школы я поступила на юридический факультет, хотя мне хотелось учиться актерскому мастерству.

И дальше по тексту:

В Белграде я ничему не училась, естественно, я знала институты, <…>.

Ну, естественно! Это сразу все проблемы решает. Только не с мозгами…
    С логикой у девушки вообще серьезные нелады. Примеры тут можно приводить бесконечно. И они иногда просто умиляют:

Думаю, они были спортсмены, судя по их спортивным костюмам.

Ага, в 90-хх года такие дядечки все поголовно были спортсменами. Только вместо медалей носили на шее цепи толщиной с палец да печатки на руках… Кстати, с этими дядечками Таня встретилась во время своего нелегкого пути домой из сексуального рабства. Ее, красавицу неземную, не пропустил ни один мужик, (она не устает это напоминать читателям примерно в каждом четвертом абзаце, если не чаще). Эти, естественно, не стали исключением. И какова реакция девушки, бегущей из страшного гарема?

Я держалась сдержано, была немного напугана, но потом поняла, что ничего плохого со мной не может случится <…> Так что я ответила на их заигрывания.

Стоит отметить, что по пути домой она еще испытала обалденную страсть, и только потом уже сообразила, что в ее положении некоторая умеренность в общении с мужчинами была бы куда естественнее и приличнее. Не подумайте, что я ее осуждаю – нет!!! если ей так хочется, молодое тело требует – да пожалуйста. Только чего жаловаться, что в гареме было плохо, а у Исмара (это когда переломный момент был) станет еще хуже:

Ну что ж, я начинаю свой новый этап, обремененная еще и скукой.

Скучно дев(к)е! Мало ей приключений на ее исключительную попу и безмозглую башку.

Но не подумайте, что она была такая уж плохая и все сама заслужила. Не-е-е-ет! Она, кроме неземной красоты и огромного бюста, обладала еще парой невероятных способностей, которым позавидовали бы и Джеки Чан, и Агент 007 и вообще все супермены, какие только есть – настоящие, киношные и мультяшные. Эти способности позволяли Тане удивительные точности вносить в свой рассказ, которые, конечно, же очень важны:

Это продолжалось десять минут, и мы легли в кровать. Соитие длилось не больше пятнадцати минут.

Безупречный внутренний хронометр внутри Тани срабатывает практически каждый раз, когда речь идет о «соитиях» и их заменяющих действиях. И Таня, подавив стыдливость, мужественно докладывает нам, где, когда, с кем и сколько времени, да еще и помнит это все, спустя энное количество лет! (Наверное, память все-таки уникальна). Вторая сверхспособность доказывает, что зря ее не взяли в актрисы – на экранах появилась бы обалденная красавица-каскадер:

Не думал ли он, что я выпрыгну в окно слева от меня?

Нет, он не думал. Потому что слева от себя едва ли кто-то умеет выпрыгивать в окно. Это ж как нужно извернуться! Мне фантазии даже не хватает представить такой трюк.

А вообще все это было очень страшно. Чего только она не повидала еще и вне тех 10-15 минут, которые бесстрастно констатировала ради создания вот такого «документального» свидетельства? Например: поездка в машине, Таня на заднем сиденье.

Снаружи уже стоял охранник, который сидел на переднем сиденье и не спускал с меня глаз.

Там, оказывается, еще и вездесущие монстры водились с глазами на затылке. Жуть!

Я в курсе, что сексуально рабство – не выдумка, и страшно, что такое явление не только было, но и есть. Но то, что описывается в данной книге, не подходит даже под разряд «сама виновата, что хотела, то и получила, ничему не научилась..» и т.п. Это вообще, мне кажется, ни разу не документальное повествование, и ложь тут, подозреваю, составляют 99 % текста.
    А в целом общее впечатление от прочтения этой книги (да и само содержание книги, и отношение к истории) очень полно и абсолютно точно можно выразить всего одной цитатой:

Сейчас, вспоминая тот момент, мне страшнее, чем тогда.

Мне тоже…

tarakashka

Понятно, что книга из серии "Документ" не может обладать художественной ценностью - я этого и не ждала. Но все же ожидала чего-то более затрагивающего, скажем так. Никому из своих друзей эту книгу я бы советовать не стала. Написано скудным скучным языком, ненужные подробности, неинтересные описания, в общем и сюжет у меня вызывает недоумение. Я понимаю, что книга-исповедь и сюжет не выдуман, но, простите, неужели в 20 лет можно быть такой наивной дурой? Ну, хорошо, пусть девушка Таня такая доверчивая, а родители??? Только брат высказал удивление, что сестре ни с того ни с сего предложили столь крутую должность и то высказался как-то вскользь, когда надо было хватать девку за шкирку, запереть в чулане, чтоб и думать забыла о приключениях на свои нижние 90.

По мере размышлений я поняла, эврика! Героиня на протяжении всей исповеди подчеркивает свою внешнюю привлекательность и, я не побоюсь этого слова, красоту! Она знает, что красива, она считает, что не просто красива, а исключительно красива, она влюблена в себя, она "не такая, как все". И что же тут удивительного, что ей, такой особенной, предложили такую крутую работу, да еще и квартиру и машину с личным водителем. Почему именно ей? Да потому что таких как она - единицы! Ну и родители, конечно же, тоже так считают и их не удивляет этакая удача. Ведь это ИХ дочь, она не такая, как все - она исключительная!!! Самообман, незнание жизни и вера в собственную исключительность привели героиню в рабство...Но и там, заметьте, она тоже "особенная". Ради чего она описывает с такими подробностями все эти вечеринки с партнерами хозяина, каждую ночь, проведенную с хозяином? Сначала не поняла, а потом - так надо же людям сказать, как ее любил и выделял хозяин и как ее "пожирали глазами" его партнеры по бизнесу.
    У меня героиня не вызвала сочувствие - совсем, одно только раздражение

Lacrimoza1984

Псевдореальная история про, то как главную героиню продали в гарем...
    Книга откровенно разочаровала... Язык на уровне "Я сказала, он сказал".

TataD0909

Предистория
    Увидела книгу в группе в вконтакте (не буду рекламировать какой). Заинтересовало название.
    Почитала подробнее о книге, просмотрела отзывы, и мне стало интересно: что ж это за книга с интригующим на первый взгляд названием и ну совсем невысоким рейтингом, с кучей негативных отзывов. Сразу мелькнула мысль: "Надо прочесть и узнать."
    Впечатления
    С первой по последнюю строчку мной управляло сомнение. Я не могла понять, да и сейчас не понимаю, то ли девушка попала в рабство и пережила кучу ужасов, то ли она просто развлекалась с "друзьями", только вот эти развлечения закончились не очень удачно. Второе, что мне все еще непонятно, как "необразованная девушка" могла свободно разговаривать на английском (всем бы быть такими необразованными). И что меня уж точно ставит в ступор, так это самолюбование. Может ли девушка, которая пережила ужасы, неволю и издевательства, быть настолько уверена в своей неотразимости и успехе... Мне это больше напомнило навязчивую идею.
    Книга оставила кучу вопросов, на которые ответы я, скорее всего, не узнаю.
    Но несмотря на все эти непонятности меня затянуло чтение и я не могла остановится, потому что сила желания знать "А чем все закончится?" намного больше чем сила земного притяжения.

Marishechka

Как книга, меня это произведение не впечатлило. Сюжет, конечно, захватывающий, но изначально было ясно, что ожидает героиню в конце. С самых первых страниц книги мы узнаем, что после всего пережитого Таня вернется домой. Книга написана очень простым языком. У меня было ощущение, что я просто слушаю рассказа своей подруги о ее жизни. Было не понятно для чего автор обращал заострял внимание на каких-то мелочах, которые никак не относятся к происходящему и не влияют на дальнейший сюжет. Книга довольно интересная и легкая в прочтении, но больше всего мне не понравилось то, что автор не сохранил интригу. Развязка была ясна практически сражу. Тоже самое, когда читаешь детектив, заглянуть в конец книги и узнать, кто убийца.

Ничего особенного.