«Продается Таня. 20 лет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бранко Миленковича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Продается Таня. 20 лет»

Net-tochka

Когда я пришла в комнату, то почувствовала угрызения совести, но после сна это прошло.(c)
Когда я начинала писать рецензию, меня жутко мучила совесть. Но, прочитав все цитаты, из-за которых, собственно, и пишу это все, я поняла, что у меня тоже это прошло. Но пришло другое - накрыла волна истерического смеха... (Ну да, да, мне стыдно. Я знаю, что в этой книге все серьезно, и вообще это жесть... Но я все равно смеюсь). Как этот текст можно воспринимать серьезно? Но я все-таки попробую:

Это третья книга среди прочитанных мною в серии «Документ» (раньше читала Суад "Сожженная заживо" и Хади "Искалеченная" ). Если после первых двух я испытала шок, то после чтения этой – откровенное разочарование. Мысль, правда ли это все, снова посетила меня, причем стала весьма навязчивой. Потому что текст данной книги не выдержит никакой критики, даже если не пытаться раскопать правду. И не нужно говорить, что документальная литература по умолчанию не должна быть шедевром стиля. Да, не должна. Но нормальный литературный язык и определенную читабельность, присущую любому более-менее грамотному документу, даже если это договор о купле-продаже, никто не отменял. И даже если предположить, что редактор вообще не потрудился выполнить свою работу (что странно: в двух первых книгах работа редактора все-таки заметна местами), умственное развитие рассказчицы и явно ненормальная помешанность на сексе вызывает серьезные опасения за окружающих.
Героиня побывала в сексуальном рабстве у одного хозяина и попала к другому. Ее положение неминуемо должно было ухудшился. Хотя куда уж хуже. Драматический момент, переворот в жизни! Чем же закончился этот судьбоносный день?

Надев маленькие розовые трусики, я легла на кровать.

Ну ладно, ляпы везде бывают. И может, это очень важно, что трусики розовые и что они маленькие (как будто у нее другие могли быть!). И запомнила ведь она такую деталь в таких вот обстоятельствах! Может, все объясняется ее феноменальной памятью, придумала я оправдание. Но нет: оказалось, что в начале книги «Связь с Мирославом уже год держалась на плохом сексе и хождении по клубам и вечеринкам.» А в конце книги этого же человека зовут уже по-другому:

В Белграде у меня была связь с Деяном, парнем из дома напротив, с ним я ходила в третий и четвертый класс.

Тут даже комментировать что-то страшно…
Забытое имя можно списать на короткую девичью память. А как быть вот с этим:

После окончания школы я поступила на юридический факультет, хотя мне хотелось учиться актерскому мастерству.

И дальше по тексту:

В Белграде я ничему не училась, естественно, я знала институты, <…>.

Ну, естественно! Это сразу все проблемы решает. Только не с мозгами…
С логикой у девушки вообще серьезные нелады. Примеры тут можно приводить бесконечно. И они иногда просто умиляют:

Думаю, они были спортсмены, судя по их спортивным костюмам.

Ага, в 90-хх года такие дядечки все поголовно были спортсменами. Только вместо медалей носили на шее цепи толщиной с палец да печатки на руках… Кстати, с этими дядечками Таня встретилась во время своего нелегкого пути домой из сексуального рабства. Ее, красавицу неземную, не пропустил ни один мужик, (она не устает это напоминать читателям примерно в каждом четвертом абзаце, если не чаще). Эти, естественно, не стали исключением. И какова реакция девушки, бегущей из страшного гарема?

Я держалась сдержано, была немного напугана, но потом поняла, что ничего плохого со мной не может случится <…> Так что я ответила на их заигрывания.

Стоит отметить, что по пути домой она еще испытала обалденную страсть, и только потом уже сообразила, что в ее положении некоторая умеренность в общении с мужчинами была бы куда естественнее и приличнее. Не подумайте, что я ее осуждаю – нет!!! если ей так хочется, молодое тело требует – да пожалуйста. Только чего жаловаться, что в гареме было плохо, а у Исмара (это когда переломный момент был) станет еще хуже:

Ну что ж, я начинаю свой новый этап, обремененная еще и скукой.

Скучно дев(к)е! Мало ей приключений на ее исключительную попу и безмозглую башку.

Но не подумайте, что она была такая уж плохая и все сама заслужила. Не-е-е-ет! Она, кроме неземной красоты и огромного бюста, обладала еще парой невероятных способностей, которым позавидовали бы и Джеки Чан, и Агент 007 и вообще все супермены, какие только есть – настоящие, киношные и мультяшные. Эти способности позволяли Тане удивительные точности вносить в свой рассказ, которые, конечно, же очень важны:

Это продолжалось десять минут, и мы легли в кровать. Соитие длилось не больше пятнадцати минут.

Безупречный внутренний хронометр внутри Тани срабатывает практически каждый раз, когда речь идет о «соитиях» и их заменяющих действиях. И Таня, подавив стыдливость, мужественно докладывает нам, где, когда, с кем и сколько времени, да еще и помнит это все, спустя энное количество лет! (Наверное, память все-таки уникальна). Вторая сверхспособность доказывает, что зря ее не взяли в актрисы – на экранах появилась бы обалденная красавица-каскадер:

Не думал ли он, что я выпрыгну в окно слева от меня?

Нет, он не думал. Потому что слева от себя едва ли кто-то умеет выпрыгивать в окно. Это ж как нужно извернуться! Мне фантазии даже не хватает представить такой трюк.

А вообще все это было очень страшно. Чего только она не повидала еще и вне тех 10-15 минут, которые бесстрастно констатировала ради создания вот такого «документального» свидетельства? Например: поездка в машине, Таня на заднем сиденье.

Снаружи уже стоял охранник, который сидел на переднем сиденье и не спускал с меня глаз.

Там, оказывается, еще и вездесущие монстры водились с глазами на затылке. Жуть!

Я в курсе, что сексуально рабство – не выдумка, и страшно, что такое явление не только было, но и есть. Но то, что описывается в данной книге, не подходит даже под разряд «сама виновата, что хотела, то и получила, ничему не научилась..» и т.п. Это вообще, мне кажется, ни разу не документальное повествование, и ложь тут, подозреваю, составляют 99 % текста.
А в целом общее впечатление от прочтения этой книги (да и само содержание книги, и отношение к истории) очень полно и абсолютно точно можно выразить всего одной цитатой:

Сейчас, вспоминая тот момент, мне страшнее, чем тогда.

Мне тоже…

10 сентября 2014

tarakashka

Понятно, что книга из серии "Документ" не может обладать художественной ценностью - я этого и не ждала. Но все же ожидала чего-то более затрагивающего, скажем так. Никому из своих друзей эту книгу я бы советовать не стала. Написано скудным скучным языком, ненужные подробности, неинтересные описания, в общем и сюжет у меня вызывает недоумение. Я понимаю, что книга-исповедь и сюжет не выдуман, но, простите, неужели в 20 лет можно быть такой наивной дурой? Ну, хорошо, пусть девушка Таня такая доверчивая, а родители??? Только брат высказал удивление, что сестре ни с того ни с сего предложили столь крутую должность и то высказался как-то вскользь, когда надо было хватать девку за шкирку, запереть в чулане, чтоб и думать забыла о приключениях на свои нижние 90.

По мере размышлений я поняла, эврика! Героиня на протяжении всей исповеди подчеркивает свою внешнюю привлекательность и, я не побоюсь этого слова, красоту! Она знает, что красива, она считает, что не просто красива, а исключительно красива, она влюблена в себя, она "не такая, как все". И что же тут удивительного, что ей, такой особенной, предложили такую крутую работу, да еще и квартиру и машину с личным водителем. Почему именно ей? Да потому что таких как она - единицы! Ну и родители, конечно же, тоже так считают и их не удивляет этакая удача. Ведь это ИХ дочь, она не такая, как все - она исключительная!!! Самообман, незнание жизни и вера в собственную исключительность привели героиню в рабство...Но и там, заметьте, она тоже "особенная". Ради чего она описывает с такими подробностями все эти вечеринки с партнерами хозяина, каждую ночь, проведенную с хозяином? Сначала не поняла, а потом - так надо же людям сказать, как ее любил и выделял хозяин и как ее "пожирали глазами" его партнеры по бизнесу.
У меня героиня не вызвала сочувствие - совсем, одно только раздражение

1 ноября 2013

TataD0909

Предистория
Увидела книгу в группе в вконтакте (не буду рекламировать какой). Заинтересовало название.
Почитала подробнее о книге, просмотрела отзывы, и мне стало интересно: что ж это за книга с интригующим на первый взгляд названием и ну совсем невысоким рейтингом, с кучей негативных отзывов. Сразу мелькнула мысль: "Надо прочесть и узнать."
Впечатления
С первой по последнюю строчку мной управляло сомнение. Я не могла понять, да и сейчас не понимаю, то ли девушка попала в рабство и пережила кучу ужасов, то ли она просто развлекалась с "друзьями", только вот эти развлечения закончились не очень удачно. Второе, что мне все еще непонятно, как "необразованная девушка" могла свободно разговаривать на английском (всем бы быть такими необразованными). И что меня уж точно ставит в ступор, так это самолюбование. Может ли девушка, которая пережила ужасы, неволю и издевательства, быть настолько уверена в своей неотразимости и успехе... Мне это больше напомнило навязчивую идею.
Книга оставила кучу вопросов, на которые ответы я, скорее всего, не узнаю.
Но несмотря на все эти непонятности меня затянуло чтение и я не могла остановится, потому что сила желания знать "А чем все закончится?" намного больше чем сила земного притяжения.

8 марта 2016

Lacrimoza1984

Псевдореальная история про, то как главную героиню продали в гарем...
Книга откровенно разочаровала... Язык на уровне "Я сказала, он сказал".

3 декабря 2013

Marishechka

Как книга, меня это произведение не впечатлило. Сюжет, конечно, захватывающий, но изначально было ясно, что ожидает героиню в конце. С самых первых страниц книги мы узнаем, что после всего пережитого Таня вернется домой. Книга написана очень простым языком. У меня было ощущение, что я просто слушаю рассказа своей подруги о ее жизни. Было не понятно для чего автор обращал заострял внимание на каких-то мелочах, которые никак не относятся к происходящему и не влияют на дальнейший сюжет. Книга довольно интересная и легкая в прочтении, но больше всего мне не понравилось то, что автор не сохранил интригу. Развязка была ясна практически сражу. Тоже самое, когда читаешь детектив, заглянуть в конец книги и узнать, кто убийца.

2 ноября 2013

Ничего особенного.