Рецензия boservas на книгу — Брайана Трейси «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь»

boservas

Я уже критиковал книги Брайана Трейси за их практическую непригодность, перенасыщенность лозунгами и призывами, принадлежность направлению позитивного мышления. В самом позитивном мышлении нет ничего плохого, хуже, когда кто-то начинает возлагать на него неоправданные чаяния, вместо того, чтобы активно запасаться практическими знаниями.

Но эта книги Трейси, возможно, самая удачная из всех им написанных, потому что здесь он практически первым из авторов селф-хэлпа начинает говорить о таком явлении, как прокрастинация. У меня самое первое издание книги в России - 2002 года, тогда наши переводчики еще переводили английское procrastination как промедление, сегодня перевод не требуется, поскольку английское слово стало полноправным специальным термином а русском языке.

Идеи и технические приёмы, высказанные Трейси в этой книге, сегодня можно встретить практически в любой брошюре по самоорганизации, принадлежащей отечественным авторам. Здесь и составление планов, и выделение самых срочных и неотложных дел, и ранжирование предстоящих задач, и использование своих сильных сторон.

Главная же идея книги выражена в самом названии: "Оставьте брезгливость - съешьте лягушку". Что этим хочет сказать автор - отбросьте соблазн заняться незначительными, но приятными делами, соберитесь, и начните день с выполнения самого важного, пусть и мучительно неприятного и дискомфортного для вас дела. Но именно от его выполнения зависит ваше будущее, поэтому, еще раз - соберитесь, и начинайте!

Вот, в принципе, и вся полезная информация, которая есть в этой книге. Каждая главка, а их, как опять же ясно из подзаголовка - 21, содержит в себе некую малозначительную деталь и заканчивается всё тем же рефреном: "Оставьте брезгливость - съешьте лягушку!"

Кроме этой идеи в книге постоянно муссируется положение "80/20", думаю, большинству читателей не нужно объяснять, что значит эта формула. Что же с ней особо не поспоришь, но принадлежит она, насколько я знаю, не автору книги, а Вильфреду Парето.

21 января 2020