Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Поцелуй лягушку! Научись превращать проблемы в возможности»

3 отзыва
vanackercom

ПОЦЕЛУЙ ЛЯГУШКУ! / авторы Брайан Трейси, Кристина Трейси Стан
________________________
О ЧЕМ: о том, как превратить свои проблемы в возможности
________________________
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) У Трейси много бестселлеров и хорошо, что очередной из них перевели. Книга о том, как искать позитив в окружающем мире, людях, ситуациях. Она о том, как менять своё унылое настроение и радоваться каждому дню. Очень легко, просто и быстро читается.
2) Вы в этой книге будете принцессой, которая обязана превратить лягушонка в принца. И все эти плохие, нехорошие, гадкие ситуации в жизни - лягушки. Но изменив собственно отношение ( поцеловав), мы получаем прекрасного принца. В книге дано много приёмов и рабочих методик ,,поцелуев''. Что?! Нет. Урока по французским поцелуям нет.
3) Научиться прощать, не бояться услышать отказа, изменить своё отношение к себе и многое другое. Если вы все время чувствуете унылым героем, самое время поработать с методиками из этой книги. Сила в их простоте. Мне понравилось, что автор перечислил все, что нам так часто портит настроение и рассказал, как это исправить.
_____________________
МИНУСЫ:
1) Моментами излишне просто
2) Если вы читали книги о позитивном мышлении - здесь найдёте много повторов и знакомых методик. Но написано волшебно. Чётко понятно без виды. Этим очень подкупает
_____________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: буду честен, пасмурная погода, слякоть и грязь на улице похоже на мое настроение. Читая книгу и работая с книгой мне стало гораздо лучше. Предстоит много работы, но книга полезна. Если вы не умеете превращать негатив в позитив, хотите больше улыбаться и стать счастливыми - почитайте. 4/5

stauver

Нет ничего ни хорошего, ни плохого - лишь наши мысли делают все таковым (с) У. Шекспир

Брайн Трейси - один из основоположников позитивной психологии и личностного роста. Он крутой всемирно признанный специалист в сфере мотивации и эффективности. Все, кто так или иначе интересуются этой темой, слышали его имя и знакомы с его идеями. А вот отношение к ним у всех совершенно разное.
Трейси пропагандирует позитивное мышление. Многим кажется, что это секта счастливых дурачков, водящих хороводы вокруг улыбающегося гуру и отрицающих любые проблемы. Это вовсе не так. Трейси учит не закрывать глаза на жизненные неурядицы, а напротив. Идти к ним навстречу с "поднятым забралом". Но с правильным настроем.
Если использовать метафоры автора, то "пруд" - это наша жизнь, а "лягушки" - это все то неприятное, что встречается на нашем пути. Ведь вам знакомо то самое зудящее чувство незавершенности, повисшего в воздухе нерешённого дела или конфликта, который мешает вам наслаждаться процессом жизни? Это и есть ваша жирная и противная лягушка, а у кого-то с десяток наберется. Их нельзя оставлять в вашем пруду, чтобы он не заболотился. С ними надо что-то делать. Вот Трейси и рассказывает на какой сачок их лучше ловить.
М н е н и е. При чтении подобных книг стоит включать у себя в голове фильтр "критическое мышление". Принимать на веру каждое слово, мысль и умозаключение не надо. Но и закрываться от новых идей не будет мудрым решением. Лично я вынесла много для себя полезного и сделала не одну закладку на полях книги. Хоть некоторые моменты и вызывали у меня раздражение:)

akazakoff

Видимо, дочка Брайана очень захотела стать писательницей. Набрала банальностей из книг по популярной психологии, разбавила парочкой историй из жизни, добавила имя отца на обложку. Вуаля – мечта исполнилась.
Хотя, конечно, могла все это почерпнуть в процессе обучения на психолога. Но это и не важно =)
Мысли в книге хорошие, местами даже правильные. Только встречались уже в десятках книг. Лучше их там и прочесть =)
Очень много отсылок к НЛП, хоть оно напрямую упоминается лишь вскользь.
Основной посыл книги: Найдите «лягушек» (то, что вызывает негативные эмоции и сдерживает развитие) и избавьтесь от них. Пути избавления приводятся - это плюс. Примите свою жизнь как данность, отпустите прошлое, возьмите ответственность за будущее, смените лексикон и - вперед. Ну, и позитив, позитив и еще раз позитив.

Читать не рекомендую, ничего нового не найдете.
Единственное, что приглянулось: предложение принимать потерю чего-либо (в частности неудачу в отношениях) как невозвратные издержки.