«Нет оправданий! Сила самодисциплины. 21 путь к стабильному успеху и счастью» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брайана Трейси, рейтинг книги — MyBook.

Marriana

В этой книге Брайан Трейси в максимально сжатой форме   учит, как, развивая самодисциплину, стать более успешным и счастливым человеком.

Не понимаю читателей, которые после прочтения данной книги пишут, что в ней много воды. Ау, люди! Вы читаете беллетристику, порой  не вынося после прочтения ни одной здравой идеи. Здесь же россыпь  ценных мыслей, каждую  из  которых можно практически применить к своей жизни.  Наиболее, важные, на мой взгляд, я выписала в цитаты к этой книге.

Читайте Брайана Трейси и становитесь лучше!

12 октября 2021

Tri_Stn

Ох, в очередной раз… моя бесконечная любовь - Брайан Трейси. И в который раз книга - холодный душ в жаркую пору. Отрезвляет, наставляет, продвигает и улучшает общее состояние.
Именно на эту книгу попала случайно, и прочла залпом. Быстро, легко и со счастливым сердцем.
«Самодисциплина - это не ограничение свободы. Это отсечение всего лишнего» (с) Брюс Ли.Мне понравились витиеватые, умные мысли Трейси о лени, о влиянии людей и пагубных привычек на нас. Да, банально, но так необходимо повторять себе все данные правила, описание в книге. Автор также пишет о развитии своей личности и практические задания в конце глав, приятное дополнение. Читать всем, кому необходим пинок под зад, да побежать трусцой к своим целям.
Без преувеличений - великолепно!
10 июля 2022

Ivanna_Lejn

Пожалуй, из всех коучей мне больше всех импонирует Брайан Трейси. У него очень гибкий ум, важные рекомендации. Он отлично мотивирует даже тогда, когда ты находишься в подавленном состоянии. После его книг и интервью хочется оторвать пятую точку с дивана и начинать вершить великие дела.

Ни для кого не секрет, что достигает поставленных целей тот, кто дисциплинирован. Кто применяет тайм-менеджмент. Кто расписывает свой день и следует этому списку, а не отнекивается «ой, сегодня не получилось». Целей можно достичь только тогда, когда ты можешь держать себя в руках.

В книге автор предлагает исчерпывающую информацию о том, как взять себя в руки. Рассказывает, что нас отвлекает от поставленных целей, как бороться с бесполезными разговорами по телефону или с коллегами по работе в офисе на перекуре. Он даже рассказывает, как бросить курить.

Шаги, которые предлагает автор для достижения поставленной цели:

Шаг 1. Определите, чего именно вы хотите.
Шаг 2. Запишите свою цель.
Шаг 3. Установите крайний срок достижения своей цели.
Шаг 4. Составьте список всего, что вам потребуется сделать для достижения своей цели.
Шаг 5. Перестройте список одновременно в порядке очередности и приоритетности.
Шаг 6. Немедленно приступайте к действиям согласно своему плану.
Шаг 7. Каждый день делайте что-нибудь, что приближает вас к главной цели.

Согласитесь, не так все и страшно или сложно. Главное, взять себя в руки и понять, что другой жизни у тебя не будет для того, чтобы осуществилась твоя мечта. А значит, жизнь нужно здесь и сейчас, и начинать делать то, что для тебя важно уже сегодня.

При этом автор говорит и о сложностях. Что тоже всегда будет присутствовать. И про выгорание – тоже. И это, скажем так, нормальная реакция человека. Но тут же автор и дает советы, как избегать тотального выгорания и не бросать на середине пути «дело свой жизни».

Кстати, в книге много советов и для семейных людей. Ведь именно те, кто обзавелся семьей зачастую «хоронят» свою мечту в быту семейных дней. Но, если присмотреться, семья не является препятствием для достижения целей. Просто надо правильно расставить акценты и приоритеты.

Помните, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причину.

21 мая 2020

AK-74M

Когда времени мало (его всегда не хватает), а сделать хочется очень многое, нужно повышать личную эффективность. На помощь придут книги по саморазвитию. Конечно, среди них хватает бесполезных экземпляров, состоящих из воды, обещаний немедленного результата и плохо завуалированной рекламы тренингов, проводимых авторами. Книга "Нет самооправданий!" выгодно выделяется на этом фоне.
Сначала расскажу, что в книге понравилось. Понравилось, что автор предлагает не серебряную пулю-дуру, которая чудесным образом решит все проблемы за короткий срок. Предлагает серебряный штык-молодец, который надо взять на изготовку, донести до проблем и хорошенько поработать. Причём работать нужно будет много и долго, в течение всей жизни. Отмечается, что надо работать над собой и не искать оправданий. Даже в название вынесено. Часто упоминается важность самодисциплины, её преимущества и разные следствия её развития, очевидные и не очень. Она важна в бизнесе, в заботе о здоровье, в дружеских и семейных отношениях. Подтверждая свои слова, автор приводит множество цитат философов, исследователей бизнеса и других общественных деятелей. Хотя часть рекомендаций вполне очевидна, преимущество книги над личным опытом в том, что информация более полная и хорошо структурирована. В конце глав находятся практические задания, что помогает сразу начать применять полученные знания. Книга хорошо мотивирует! Автор приводит множество примеров людей, в том числе себя, которые смогли добиться успеха благодаря самодисциплине и связанной с ней работой над собой. В некотором роде эта книга - капиталистический нехудожественный "Поединок с самим собой" .
Есть и то, что не понравилось. Реальность упрощается и показывается только с позитивной стороны. Одни возможности и почти никаких внешних препятствий. Автор призывает не просто подражать, а прямо копировать поведение, привычки и даже внешность успешных людей. Считаю, что одинаковые рецепты не могут одинаково хорошо сработать на разных людях. Ещё это классический случай "ошибки выжившего". Да, эти люди стали успешными. Что насчёт тех, кто не смог? Какие ошибки они совершили, какое неправильное направление выбрали и почему? Это тоже полезно знать. Справедливости ради, немного внимания разбору неудачных случаев всё же уделено. Автор агитирует за долгую и упорную работу над собой, но описания результатов иногда звучат слишком ярко и рекламно. "Это поможет вам больше, чем вы когда-либо могли вообразить!" Немало повторов одних и тех же мыслей разными словами. Возможно, что это для лучшего закрепления материала, но быстро надоедает. Многие рекомендации получились несколько однобокими, предназначенными разным торговцам.
Считаю, что это хорошая книга по саморазвитию. Легко читается, разумно написана, структурирована, мотивирует. К ней надо будет подойти с разумной долей критики, применить рекомендации с учётом своей личности.

28 февраля 2020

Elhana

Не знаю, зачем я в очередной раз начала читать Брайана Трейси... Наверное, повелась на аннонтацию. Как итог, советов по развитию самодисциплины нет, зато есть опять те же самые советы работать с утра и до позднего вечера, вкалывать как папа Карло, при этом находить время на семью, слушать людей и относиться к ним так, как хочешь чтобы относились к тебе. Сплошь лозунги и пустая болтология

27 мая 2019

svetlova....@yandex.ru

Для мотивации самое то. Главное - самодисциплина, остальное все приложится. Есть конечно, общие места, и, читая, необходимо все-таки выбирать именно то, что важно для вас. Но в целом, очень мотивирующее чтение. Рекомендую всем, кто привык в своих бедах винить других.
25 октября 2016

Алия Малик

Книга лёгкая и быстрая! Казалось бы все элементарно ))) но возьми да попробуй стать дисциплинированным ! Очень хочу стать такой ! Спасибо автору за поддержку!
3 октября 2018

Pavel Belous

Очень много воды. Читая книги о финансовой грамотности и способами управления личными средствами и обогащения, там излагаются принципы, описанные в этой книге.
1 мая 2022

Диана Сабитова

Супер книга! Обязательна к прочтению каждому, от всей Души рекомендую ♥️ И лучше всего ее прочитать во время обучения в старших классах, на первых курсах универа или в момент первого года работы в своей жизни. Благодарю автора за такую заботу, внимательность к деталям и охват всех сфер сразу.
31 марта 2024

vane...@yandex.ru

Практический совет: если хотите быть более дисциплинированным, возьмите тетрадку, ручку и выполните практические советы из книги. Хотя бы в тех главах, которые вас больше всего волнуют. Помогает, проверено)
7 февраля 2023