«Мотивация» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брайана Трейси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мотивация»

bookeanarium

Сложно представить более разрекламированного лектора, чем Брайан Трейси. Он колесит по свету с выступлениями (цены на билеты кусаются), даже в Иркутск приезжал. Хотя русскоязычные издатели предпочитают упоминать, что он проводил мастер-классы для сотрудников Сбербанка и IBM. Начало его карьеры теряется где-то в восьмидесятых годах двадцатого века. Когда озвучиваются цифры «сколько людей побывало на моих лекциях», появляется ощущение, что скоро можно будет вскользь упомянуть «да, у меня учился каждый двенадцатый житель Земли».

Популярности способствует и писательская деятельность: из-под его пера вышло более шестидесяти книг, из них около двадцати переведены на русский язык. Одна из наиболее знаменитых – «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку», о тайм-менеджменте, искусстве всё успевать. Факт «написал более шестидесяти книг» поражает и удивляет ровно до тех пор, пока не случится подержать их в руках: крупные буквы, большие иллюстрации, малое количество условных печатных листов, фактический объём – по сотне страниц под каждой обложкой. Причём на этих ста страницах, если у читателя есть специализированное высшее образование по управлению персоналом / менеджменту, не будет ничего принципиально нового: проверенные десятилетиями тезисы Питера Друкера пополам с управленческими решениями Кийосаки и Ли Якокка.

Название «Мотивация» может не оправдать ожиданий. Здесь рассмотрен основополагающий вопрос «зачем мне это надо» не в частном порядке, а с точки зрения руководителя предприятия. То есть если кто-то не знает, как себя замотивировать вскопать огород или начать ходить в спортзал – книга не поможет, она для тех, кто отдаёт распоряжения копать огороды, строить спортзалы и так далее. Здесь ничего не написано о том, как бороться с прокрастинацией, хотя и про нематериальное стимулирование персонала написано до странного мало. В целом – можно прочитать книгу, чтобы освежить память про управление по целям и управление по отклонениям, а также как важно обучать сотрудников («А что, если мы их научим, а они уйдут?» – это неправильный вопрос. Правильный вопрос: «А что, если мы их не научим, а они останутся?»). Но книга больше походит на конспект студента перед экзаменом, чем на уникальное пособие по менеджменту.

«Управление по отклонениям – потрясающий инструмент. <...> Например, если вы установили конкретную цель продаж в 1000 единиц в неделю, то сотрудник, ответственный за проект, должен обращаться к вам, только если число продаж ниже установленного уровня в 1000 штук. Кроме таких случаев, сотрудник вообще не должен отчитываться перед вами. У него полная свобода и автономия делать свою работу и обеспечивать её выполнение так, как он посчитает нужным».
17 июля 2014

Zarushka

Забавная книга.

Мое отношение к ней в процессе прочтения менялось несколько раз. Вначале - "о да, Кэп!". Это когда Брайан начал рассказывать, что брать на работу нужно хороших людей, тогда они и работать будут хорошо. Какая светлая мысль! ))) Потом - "мм, а это интересно". Это когда автор привел результаты исследований на тему того, что если нового сотрудника нагрузить сразу по полной, то работать он будет лучше чем тот, кого стажируешь и даешь ему время на вливание в процесс. Затем - "да ну ладно!". Это когда Трейси рассуждал, что человек в безопасности и ситуации полного приятия будет работать лучше. Прям представляю себе, что будет, если людей не ругать и не взбадривать иногда. Производительность просмотров ВКонтакте вырастет в разы )))))

В целом - достаточно интересно, но ничего необычного. Можно прочесть для общего развития. Основной минус книги - теоретизирование, некоторая оторванность от реальности и журнальный формат. Каждая глава - как отдельная статья. Общей связующей нити не просматривается. Зато можно начинать читать с любой главы )))

13 июня 2014

stat...@bk.ru

Обычный ликбез для руководителей. Для начинающих или вообще тех, кто в танке.
16 января 2016