«Як керують найкращі» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брайан Трейсі, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Як керують найкращі»

sergei_kalinin

Навыки оперативного управления - это "вечная тема" для повышения профессиональной квалификации любого руководителя! Т.е. даже у очень опытных руководителей со стажем всегда есть свои слабые места - управленческие навыки, которые нуждаются в улучшении. У кого-то хорошо получается постановка задач, но никак с делегированием. Другой отлично мотивирует сотрудников, но совсем не умеет их систематически контролировать. И т.д....

В книге "Как управляют лучшие" кратко, без лишней "воды" изложены советы и практические техники управления. Всё довольно толково и реалистично :) .

Подробную рецензию и интеллект-карту (mindmap) по книге можно посмотреть в моем блоге: http://s-kalinin.blogspot.ru/2015/10/blog-post_7.html

23 октября 2015

DariaTitova

Если вы рассчитываете на какие-то невероятные инсайты из области менеджмента – в этой книге их нет. И вообще, я бы назвала её «Как управляют НОРМАЛЬНЫЕ». Потому что Брайан излагает в основном прописные истины: делегируйте дела, выбрасывайте ненужное, ставьте цели, вдумчиво нанимайте новый персонал, делайте важные дела перед неважными, ешьте здоровую еду и общайтесь с семьёй (да, есть и такие советы).

В общем, если вы только окончили вуз и готовитесь нырнуть в корпоративную среду – книга вполне может открыть на что-то глаза. Но для большинства она будет повторением чего-то знакомого и понятного, что, возможно, не так уж плохо.
Упоминается закон Парето (правила 80/20), несколько приёмов планирования рабочего времени, таблица Франклина. Из нового – две большие анкеты с на первый взгляд простыми вопросами («Если бы о вашей компании написали статью, о чём бы вы хотели, чтобы там говорилось», «Если ваша компания сгорит дотла, какие продукты вы восстанавливать не будете», «Если бы вы могли в момент овладеть любым навыком, что бы это было?»), после ответа на которые думаешь: так, минутку! В общем, эта часть понравилась.

Смутило полное отсутствие сносок и то, как свободно Брайан распоряжается цифрами, например, каждая минута планирования экономит 20% времени на исполнение; 70% принятых решений оказывается неверными – и так далее. Откуда-то ведь он их взял? Так же свободно он дрейфует по фактам из психологии, маркетинга и других сфер.

В общем, любопытно было почитать, не скажу, что вынесла какие-то практические идеи, но к анкетам определённо ещё вернусь.

13 февраля 2019