Анжелина и холостяки

4.0
    keep_calm

Ну что же, Андрону Кончаловскому есть куда стремиться, ведь он пока не снял художественный фильм о кулинарных способностях своей жены. А ведь мог бы - перемежая кадры из её передачи о приготовлении пищи с какой-нибудь грустной лав стори. Брайан О'Рейлли - сценарист и продюсер, создатель кулинарной программы - взял и сделал это - опубликовал рецепты своей жены Вирджинии в виде художественного произведения "Анжелина и холостяки".
    Помимо подробнейших (!) рецептов блюд для гурманов, Брайан добавил в текст романа привлекательную женщину Анжелину, которая после смерти мужа и потери работы, нечаянно организовала обеденный клуб, приглашая к себе на приёмы пищи семерых мужчин разного возраста, шесть дней в неделю, два раза в день... Как сказал один из ее клиентов:

По субботам я ем только для того, чтобы жить. Во все остальные дни я живу, чтобы есть.

Тем самым она зарабатывает на жизнь, не успевает сильно скорбеть по мужу, занимается по-настоящему любимым делом и находит верных друзей... Характер у романа получился легкий, светлый, оптимистичный, но читать было не слишком интересно. Некоторые повороты сюжета для меня были предсказуемы. Подобно индийским фильмам, в которых все пускаются в пляс будь то горе или радость, в "Анжелине" всё заедают... Нет, я не могу сказать, что прям совсем всё плохо, но... Не зацепило. Быть может потому, что я в жизни с трудом себе представляю подобную ситуацию, точнее я не верю героине, её чувствам, описанным автором... На данный момент это самая слабая книга из прочитанных мной в серии "Vintage Story".
    Приятного аппетита!

verbenia

Серия Vintage Story всегда завораживала меня своим оформление, но книги в ней почему-то казались мне слишком занудными, тягучими, тяжелыми морально, либо просто слишком углубившимися в человеческие переживания, размышления и рассуждения с обязательным смакованием оных.
    Чудесно, что первое мое знакомство с книгой из этой серии полностью разрушило это представление.
    Очаровательная и трогательная история женщины, неожиданно потерявшей мужа и старавшейся не утопить себя в горе. Нашедшей отдушину в том, что любит и умеет лучше всего - кулинарии.
    Если честно, то я немного схитрила - рецепты чудесных кушаний я благополучно пролистывала - и это, скорее всего, помогло сконцентрироваться исключительно на истории. К тому же в описаниях завтраков и обедов с Клубом холостяков и так давалось столько подробностей, что "Пир Джона Сатурналла" в этом плане можно спокойно сместить с пьедестала.
    Может история и не выглядит слишком правдоподобной, но никто и не представлял ее в виде биографии реального человека.
    А вот как еще одну книгу, которая намекает, что мечты могут сбыться и что даже после самых тяжелых и черных дней может придти мир, спокойствие и счастье, ее можно воспринять.

Niina

На самом деле это очень короткая книга. Это неприлично короткая книга о том, как женщина потеряла мужа, нашла себя в готовке, нашла новых друзей и работу, поняла, что жизнь еще продолжается.
    Большую часть страниц занимали рецепты, которые логичнее было бы вынести в конец книги. "Жареные зеленые помидоры..." тоже пестрят упоминаниями блюд, но повествование не прерывается бесконечным перелистыванием страниц с подробным описанием готовки блюд. Такое ощущение, что автор намеренно пытается отвлечь читателей от плохо прописанной главной героини, эмоциональные переживания которой то ли сочли ненужными (зачем тогда ставили их во главе сюжета?) или она на самом деле такой вот безэмоциональный социопат, в чем я сомневаюсь.
    Я поняла, что задумка книги была показать, какой именно путь прошла героиня, и как отвлекалась на единственную радость в жизни - кулинарию. Но как-то не вытянули. И получилась либо очень красочная книга рецептов, от которых действительно текут слюнки, либо ужасно написанный роман.
    Выбирайте сами.

Lairinn

Не так давно я говорила, что хочу почитать какую-нибудь книгу про еду, что-то вроде "Шоколада". Так вот, это - оно.
    Там не только есть описание вкусной еды; там не только есть описание, как женщина со вкусом готовит вкусную еду. Ребята, там есть рецепты! Рецепты почти каждого блюда, которое упоминается в тексте романа, очень подробные рецепты. То есть, понимаете: это кулинарная книга, вписанная в текст достаточно простого и лёгкого романа для женщин, потому что там есть и любовь, и всякое-разное внезапное.
    Иногда книжка напоминает индийский фильм, в котором все по любому поводу поют и танцуют; здесь примерно то же самое, только здесь по любому поводу едят.
    Не скажу, что во все чувства и действия верится - я бы поступил по-другому, но я, впрочем, не слишком люблю готовить.
    Но давайте так: в процессе чтения книжки я наготовила всякого-разного (не по рецептам из неё, конечно, по своим), потому что описания готовки со вкусом меня вдохновляют и, можно сказать, заставляют встать к плите.
    В общем, если кому-то нравится читать про еду и готовку - велком, книжка вполне приятная.

SvetlanaKrasulya

Если честно, я несколько разочарована. Я многого ждала от этой книги, а получила очень, очень мало. Я просто не поверила в то, про что читала. Автору совершенно не удалось передать, ЧТО чувствует человек, потеряв кого-то очень любимого. То, что он описывает, можно испытывать внезапно потеряв дом или работу, скажем, но не любимого мужа. Видимо, сам автор никогда не хоронил того, кого любит. Это его большое счастье, конечно, но зачем не имея соответствующего эмоционального опыта браться за такую задачу? Не мог другое оформление для задуманной истории придумать? Понимаю, но в моих глазах это не оправдание. Именно поэтому я не могу признать что эта история - о том, как потеряв землю под ногами и небо над головой найти в себе силы жить дальше и даже отыскать в этой жизни какой-то новый смысл.
    В общем, кулинарные рецепты хороши, самая история миленькая, довольно забавная местами, но простенькая и наверное поэтому кажется какой-то слегка приторной, что ли. Общее впечатление от книги - простовато и пустовато, эмоций мне в ней не хватило. В библиотеке оставлю, и готовить из нее буду, а перечитывать - вряд ли, нет там ничего такого, к чему хочется вернуться.
    Все ИМХО.