keep_calm

Ну что же, Андрону Кончаловскому есть куда стремиться, ведь он пока не снял художественный фильм о кулинарных способностях своей жены. А ведь мог бы - перемежая кадры из её передачи о приготовлении пищи с какой-нибудь грустной лав стори. Брайан О'Рейлли - сценарист и продюсер, создатель кулинарной программы - взял и сделал это - опубликовал рецепты своей жены Вирджинии в виде художественного произведения "Анжелина и холостяки".
    Помимо подробнейших (!) рецептов блюд для гурманов, Брайан добавил в текст романа привлекательную женщину Анжелину, которая после смерти мужа и потери работы, нечаянно организовала обеденный клуб, приглашая к себе на приёмы пищи семерых мужчин разного возраста, шесть дней в неделю, два раза в день... Как сказал один из ее клиентов:

По субботам я ем только для того, чтобы жить. Во все остальные дни я живу, чтобы есть.

Тем самым она зарабатывает на жизнь, не успевает сильно скорбеть по мужу, занимается по-настоящему любимым делом и находит верных друзей... Характер у романа получился легкий, светлый, оптимистичный, но читать было не слишком интересно. Некоторые повороты сюжета для меня были предсказуемы. Подобно индийским фильмам, в которых все пускаются в пляс будь то горе или радость, в "Анжелине" всё заедают... Нет, я не могу сказать, что прям совсем всё плохо, но... Не зацепило. Быть может потому, что я в жизни с трудом себе представляю подобную ситуацию, точнее я не верю героине, её чувствам, описанным автором... На данный момент это самая слабая книга из прочитанных мной в серии "Vintage Story".
    Приятного аппетита!

verbenia

Серия Vintage Story всегда завораживала меня своим оформление, но книги в ней почему-то казались мне слишком занудными, тягучими, тяжелыми морально, либо просто слишком углубившимися в человеческие переживания, размышления и рассуждения с обязательным смакованием оных.
    Чудесно, что первое мое знакомство с книгой из этой серии полностью разрушило это представление.
    Очаровательная и трогательная история женщины, неожиданно потерявшей мужа и старавшейся не утопить себя в горе. Нашедшей отдушину в том, что любит и умеет лучше всего - кулинарии.
    Если честно, то я немного схитрила - рецепты чудесных кушаний я благополучно пролистывала - и это, скорее всего, помогло сконцентрироваться исключительно на истории. К тому же в описаниях завтраков и обедов с Клубом холостяков и так давалось столько подробностей, что "Пир Джона Сатурналла" в этом плане можно спокойно сместить с пьедестала.
    Может история и не выглядит слишком правдоподобной, но никто и не представлял ее в виде биографии реального человека.
    А вот как еще одну книгу, которая намекает, что мечты могут сбыться и что даже после самых тяжелых и черных дней может придти мир, спокойствие и счастье, ее можно воспринять.

nad1204

Как-то вот слишком легковесно. А ведь роман начинается со смерти любимого мужа героини.
    Каждый человек, конечно, по-своему пытается выжить после такого горя. И способ Анжелины не лучше и не хуже других. Она с головой ушла в приготовление пищи.
    Видимо, просто автор не нашел нужных слов и книга получилась ни о чем.
    Соглашусь с мнениями многих других читателей, что "Анжелина и холостяки" самый слабый роман серии "Vintage story".
    И даже кулинарные рецепты его не спасают.
    Это не те блюда, которые вы подаете на стол каждый день. Нет, может быть и есть женщины, которые подают на завтрак яйца-пашот на английских маффинах под голландским соусом с пюре из шпината со сливками. А потом на обед суп из сладкого картофеля с изюмом, баклажаны "Наполеон" с какой-то там упомрачительной телятиной и замысловатый грушевый пирог с сыром. Причем и приправы, и продукты указанные в рецептах, достаточно изысканы и на наших кухнях в основном не водятся. А некоторые так и вовсе экзотичны. Поэтому среднестатистические хозяйки воспользоваться советами не смогут (или не захотят). Сейчас в магазинах можно купить практически всё. Только вот надо ли превращать свою кухню в филиал ресторана?!
    Любимые рецепты — это и есть вкус дома. А если захочется чего-то новенького, нам в помощь кулинарные многочисленные сайты с опробированными рецептами.

Niina

На самом деле это очень короткая книга. Это неприлично короткая книга о том, как женщина потеряла мужа, нашла себя в готовке, нашла новых друзей и работу, поняла, что жизнь еще продолжается.
    Большую часть страниц занимали рецепты, которые логичнее было бы вынести в конец книги. "Жареные зеленые помидоры..." тоже пестрят упоминаниями блюд, но повествование не прерывается бесконечным перелистыванием страниц с подробным описанием готовки блюд. Такое ощущение, что автор намеренно пытается отвлечь читателей от плохо прописанной главной героини, эмоциональные переживания которой то ли сочли ненужными (зачем тогда ставили их во главе сюжета?) или она на самом деле такой вот безэмоциональный социопат, в чем я сомневаюсь.
    Я поняла, что задумка книги была показать, какой именно путь прошла героиня, и как отвлекалась на единственную радость в жизни - кулинарию. Но как-то не вытянули. И получилась либо очень красочная книга рецептов, от которых действительно текут слюнки, либо ужасно написанный роман.
    Выбирайте сами.

trinka_k

Эта книга роман и книга по кулинарии. В итоге получилось вкусно как для души, так и для тела.
    Анжелина теряет любимого мужа и она думает, что на этом ее жизнь закончилась. Но постепенно, благодаря, любимому хобби она выходит из этого состояния. Находит свою цель-цель готовить, готовить для тех кто в этом нуждается. А нуждаются холостые мужчины. Они все разные по возрасту, по роду занятий, но у них общий интерес-вкусно и сытно поесть. С помощью готовки Анжелина заново находит себя, новых друзей, новое занятие и отношения.
    Роман с открытым концом,но это его совершенно не портит, а наоборот добавляет пикантности. Книга написана очень легким языком и во время чтения возникает чувство, что ты сидишь с героиней на кухне и наблюдаешь как она готовит, чувствуешь все эти запахи. Не знаю что больше понравилось хорошая история или новые, интересные рецепты. Некоторые блюда из этой книги обязательно приготовлю.