Рецензии и отзывы на Внутри белого куба. Идеология галерейного пространства

4.0
    Kurara

Если смотреть на людей с определенной высоты, они кажутся в основном хорошими.

Замечательные эссе о галерейном искусстве, которые очень сложно читаются. Нагромождение фамилий, жанров, названий картин и инсталляций, обрывочные воспоминания и сноски, тем не менее, выстраивают логичную картину даже для таких неподготовленных как я. Поэтому наблюдать за изменением галерейного пространства было интересно и кажется, я стала чуть лучше понимать современное искусство.

Тот момент, когда творчество из картин и обрамленных границ превращается в вызов, физически видимый из любого уголка галереи, когда внутренний мир художника трансформируется в социальное изображение действительности и больше не может восприниматься как непосредственно авторское видение. Да, это именно тот самый момент, когда созданное художником искусство выходит за рамки его власти и начинает взаимодействовать не только с галерейным пространством, но и с вами в качестве его неделимой части. Раньше я считала подобное сумасбродством, шалостью, некой безумной выходкой, но теперь осознаю масштабность задумок Дюшана или Кристо, потому что эти классические эссе наконец раскрыли для меня причины популярности таких инсталляций.

cheknastushka

В данном сборнике эссе отлично раскрывается тема галерейного пространства; оно предстаёт как нечто большее, чем просто место для экспонирования искусства. Остановимся на главных идеях каждого из эссе подробнее.
    В "Заметках о галерейном пространстве" О'Догерти обращает внимание на сложные отношения между станковой картиной и стеной и то, как с прошествием времени меняется экспозиционная практика, развеска картин и роль картинной рамы.
    В "Глаз и Зритель" автор рисует портреты этих двух весьма важных инструментов познания искусства. Глаз хорош для восприятия абстрактного искусства, однако на этапе становления концептуального искусства Глазу требуется помощник – Интеллект. Зритель работает с реальностью и реальными объектами, которые транслируется посредством медиумов: коллажа, инсталляции или хеппенинга.
    В "Контекст как содержание" О'Догерти анализирует один из первых "жестов" в искусстве ХХ века, а именно "1200 мешков с углём" Дюшана. Художник задумался над значимостью галерейного пространства, а не только объектов в нём, перевернув галерею с ног на голову. Так, он помыслил потолок полом, а пол потолком.
    Наконец, в последнем эссе – "Галерея как жест" – арт-критик прослеживает эволюцию художественных жестов, направленных на преобразование галереи. Здесь О'Догерти вспоминает жесты "Пустота" Кляйна, "Полнота" Армана, опечатанную галерею Бюрена и упакованный Чикагский музей современного искусства Кристо.
    Брайан О'Догерти пишет как первоклассный арт-критик, вкрапляя в свои тексты метафоричные сравнения и очень яркие олицетворения. Таким образом, сухое исследование раскрывается с новых сторон, становится насыщенным и интересным не только профессионалам, но и широкому кругу читателей.

Другие книги серии «Garage Pro»