Рецензии и отзывы на Внутри белого куба. Идеология галерейного пространства

21 уже добавил
3.0
    Kurara

Если смотреть на людей с определенной высоты, они кажутся в основном хорошими.

Замечательные эссе о галерейном искусстве, которые очень сложно читаются. Нагромождение фамилий, жанров, названий картин и инсталляций, обрывочные воспоминания и сноски, тем не менее, выстраивают логичную картину даже для таких неподготовленных как я. Поэтому наблюдать за изменением галерейного пространства было интересно и кажется, я стала чуть лучше понимать современное искусство.

Тот момент, когда творчество из картин и обрамленных границ превращается в вызов, физически видимый из любого уголка галереи, когда внутренний мир художника трансформируется в социальное изображение действительности и больше не может восприниматься как непосредственно авторское видение. Да, это именно тот самый момент, когда созданное художником искусство выходит за рамки его власти и начинает взаимодействовать не только с галерейным пространством, но и с вами в качестве его неделимой части. Раньше я считала подобное сумасбродством, шалостью, некой безумной выходкой, но теперь осознаю масштабность задумок Дюшана или Кристо, потому что эти классические эссе наконец раскрыли для меня причины популярности таких инсталляций.

Другие книги серии «Garage Pro»