Рецензия el_lagarto на книгу — Брайана Макклеллана «Кровавый завет» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавый завет»

el_lagarto

Небольшое отступление - если бы у меня была машина времени, первое место, куда бы я отправилась, - это Париж времен Французской революции. И первые годы консульства. Ну да, я самоубийца, я бы еще и в мире Мартина пожила.

Авторы фэнтези почему-то выбирают в качестве эпохи либо продвинутое технологическое будущее, либо глубокое Средневековье с непременными мечами и рыцарями, словно индустриальная революция мгновенно убивает возможность создания иных миров. В этом смысле книга МкКлеллана не то что исключение, а книга, которую я давно ждала. Тут уже давно и вовсю пользуются порохом, изобрели мушкеты и винтовки. Упоминания о богах стали древними легендами, а церковь превратилась всего лишь в политический инструмент. Правда, существуют маги, в том числе пороховые. Один из сильнейших таких пороховых магов - фельдмаршал Тамас - совершил дворцовый переворот и, по его словам, "убил эпоху королей", а заодно вырезал и всех его придворных магов. Правда, каждый из них умирает со словами о неком "обещании Крезимира" - верховного бога местной религии. У Тамаса и без этого полно хлопот - нужно удержаться у власти, истребить роялистов, и навести порядок в столице. А тут еще и война с соседями назревает, короче, дел по горло.

Поэтому он поручает сыщику Адамату разузнать, что это за обещание такое, а заодно своему сыну Таниэлю разыскать Привилегированную - женщину-мага, которая тоже явно знает об этом обещании больше, чем все окружающие. Тут-то и оказывается, что древние легенды - не совсем легенды: обмолвка тут, обмолвка там - и вот уже древние боги не просто реальны, а вполне себе могут жить среди людей. И таинственный повар Михали, который умудряется накормить все войско Тамаса и заявляет, что он бог во плоти, уже не выглядит таким сумасшедшим.

Повествование ведется попеременно с точек зрения трех главных действующих лиц - Тамаса, Таниэля и сыщика Адамата, и нисколько не провисает, а наоборот - закручивается ускоренным темпом. Все персонажи адекватны, каждый - по-своему интересен, поэтому не сказать, что какая-то линия скучнее. Книжка получилась вполне серьезная и драматичная, хотя тут все не так мрачно, особенно для произведения, где основным толчковым событием становятся переворот и подготавливающаяся война. Герои вполне доживают до конца, а немногие смерти вписаны уместно и потому драматичны. Плюс к этому закручивающиеся дворцовые интриги, немало проработанных автором материалов по теме наполеоновских войн и тщательно продуманная и любопытная система магии.

В общем, с нетерпением жду продолжения! Оно, собственно, уже лежит и дожидается своего часа, но третья книга выходит только через месяц, и там ожидание станет совсем невыносимым - ведь с каждой книгой, похоже, будет все интереснее и интереснее.

Upd. Автор побывал на ЛЛ, прочитал этот отзыв и даже написал об этом в своем твиттере. Забавно. Интересно, как он на него вышел?)

ПыСы

К трилогии о Пороховых магах придумали и нарисовали шикарные обложки, причем чем дальше - тем круче. На первой, имхо, не хватает только двух преданных псов Тамаса... хотя и залитая кровью корона в нижнем углу смотрится вполне себе эффектно.

7 января 2015