«Кровавый завет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брайана Макклеллана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кровавый завет»

el_lagarto

Небольшое отступление - если бы у меня была машина времени, первое место, куда бы я отправилась, - это Париж времен Французской революции. И первые годы консульства. Ну да, я самоубийца, я бы еще и в мире Мартина пожила.

Авторы фэнтези почему-то выбирают в качестве эпохи либо продвинутое технологическое будущее, либо глубокое Средневековье с непременными мечами и рыцарями, словно индустриальная революция мгновенно убивает возможность создания иных миров. В этом смысле книга МкКлеллана не то что исключение, а книга, которую я давно ждала. Тут уже давно и вовсю пользуются порохом, изобрели мушкеты и винтовки. Упоминания о богах стали древними легендами, а церковь превратилась всего лишь в политический инструмент. Правда, существуют маги, в том числе пороховые. Один из сильнейших таких пороховых магов - фельдмаршал Тамас - совершил дворцовый переворот и, по его словам, "убил эпоху королей", а заодно вырезал и всех его придворных магов. Правда, каждый из них умирает со словами о неком "обещании Крезимира" - верховного бога местной религии. У Тамаса и без этого полно хлопот - нужно удержаться у власти, истребить роялистов, и навести порядок в столице. А тут еще и война с соседями назревает, короче, дел по горло.

Поэтому он поручает сыщику Адамату разузнать, что это за обещание такое, а заодно своему сыну Таниэлю разыскать Привилегированную - женщину-мага, которая тоже явно знает об этом обещании больше, чем все окружающие. Тут-то и оказывается, что древние легенды - не совсем легенды: обмолвка тут, обмолвка там - и вот уже древние боги не просто реальны, а вполне себе могут жить среди людей. И таинственный повар Михали, который умудряется накормить все войско Тамаса и заявляет, что он бог во плоти, уже не выглядит таким сумасшедшим.

Повествование ведется попеременно с точек зрения трех главных действующих лиц - Тамаса, Таниэля и сыщика Адамата, и нисколько не провисает, а наоборот - закручивается ускоренным темпом. Все персонажи адекватны, каждый - по-своему интересен, поэтому не сказать, что какая-то линия скучнее. Книжка получилась вполне серьезная и драматичная, хотя тут все не так мрачно, особенно для произведения, где основным толчковым событием становятся переворот и подготавливающаяся война. Герои вполне доживают до конца, а немногие смерти вписаны уместно и потому драматичны. Плюс к этому закручивающиеся дворцовые интриги, немало проработанных автором материалов по теме наполеоновских войн и тщательно продуманная и любопытная система магии.

В общем, с нетерпением жду продолжения! Оно, собственно, уже лежит и дожидается своего часа, но третья книга выходит только через месяц, и там ожидание станет совсем невыносимым - ведь с каждой книгой, похоже, будет все интереснее и интереснее.

Upd. Автор побывал на ЛЛ, прочитал этот отзыв и даже написал об этом в своем твиттере. Забавно. Интересно, как он на него вышел?)

ПыСы

К трилогии о Пороховых магах придумали и нарисовали шикарные обложки, причем чем дальше - тем круче. На первой, имхо, не хватает только двух преданных псов Тамаса... хотя и залитая кровью корона в нижнем углу смотрится вполне себе эффектно.

7 января 2015

GeorgijBarbashov

Этот обзор пишу специально для сайта Livelib, а уж потом пусть он размножается по остальным горячим точкам.
Вчера на данную книгу читательница оставила отзыв, быстро пробежав глазами который, полностью одобряю :)
Девушка даже процитировала забавный момент из книги, который живописно вписывался в ситуацию книги очень уместно.
Ну а теперь по порядку.
Итак, перед нами фэнтези. Знаете, человек как социальная личность несёт сбои, которые в простонародье называют депрессуха. Но не все личности падки перед этим недугом, например у меня депрессия случается ооочень редко, примерно раз в 4 года, а вот депрессняк в литературном искусстве для меня куда как более частое явление. Знаете, бывает, наедаешься книгами, жанрами, особенно когда читаешь их взахлеб по 200 страниц в день. Так вот что-то подобное и у меня не так давно случилось: я вдруг понял, что наелся. Наелся детективами, триллерами, космофантастикой, классикой и единственный стиль к которому у меня не было отвращения - фэнтези. Почему? потому что он безграничен. Это самый огромный и пестрый книжный мир. Фэнтези, как жанр, это как Санта Барбара среди сериалов, что-то не позволительных габаритов размеров. Вы можете впустить в свое воображение розовую канарейку размером с мифическую огненную птичку - Феникса. Вы вправе представить, как медведь Балу едет с газетой в вагоне метро и вас никто за это не осудит. А самое классное во всем этом, что задний план у всего этого выглядит будто разбрызганная яркими каплями акварель! Знаете, когда зацикленные в себе неаккуратные художники на холст смахивают кисть с краской дабы придать картине экстравагантности. Так же и в этом жанре. И вроде бы уже некуда больше разгуляться, вроде бы было написано по сотне книг с присутствием в них драконов, хоббитов, огров, гоблинов, рыцарей, воров, бесов, богов, ангелов, магов, троллей, эльфов и др. Список нечисти можно продолжать и продолжать. Но нет! Издательство Азбука решила поспорить с этим вопросом и создать свою собственную серию, так называемой новой фэнтези. И знаете, настал мой час ознакомиться с книгами данного цикла. И я ооочень рад, что не прошел мимо!
Пороховой маг. Читая аннотацию, в голове не укладывалась одна простая такая вещичка. Как? Мундиры, мушкеты, пороховые ружья и магия и фэнтези. Как? Все в одном? Да нет, же вы право шутите! Какое же это фэнтези. Прочитав перед этим книгу Салливана - Похищение мечей от издательства АСТ я узнал, что помимо различной живности в состав фэнтези мира могут входить и обычные рыцари. Можно написать книгу о людях, о ворах, без динамики и быстро развивающегося сюжета и отнести её к жанру фэнтези. "Они" назвали её строгим фэнтези. Старым, классическим, строгим фэнтези, где нет тварей с большими кольцами в носу, как у буйвола или рогов длиною с полметра, которые гонятся, размахивая секирой за нашкодившим человеком или хоббитом. А теперь еще и офицеры в синих мундирах.
Я не знаю, как Макклеллан додумался до подобного, но должен заверить, что это блестяще! Это настолько интересный и новый ход, что смело могу заявить я хочу читать и читать книгу дальше. Что мне мало 508 страниц этой шедевральной истории. Эпопеи! Это целая новая эра и я рад, что автор задумал написать трилогию, а не ограничивать себя одним только томом.
Книга захватывает с первых страниц своей непредсказуемостью. Читая первые строки, ты еще не успеваешь сообразить, с кем первым автор решил ознакомиться тебя из героев, кто он, откуда он, в какие времена жил. Но уже сразу вовлекает тебя в завлекательную авантюру с, если можно так выразиться, дворцовым переворотом. Немного по спойлерю, но только для того чтобы заманить еще не читавших, в данных строках не будет ничего страшного, просто кратко опишу начало.
Роман начинается с того, что некто вызывает бывшего сыщика во дворец короля, по приезду которого не бьют в барабаны, не распевают дифирамбы сатиры. Наш герой проходит из сада в сам дворец и видит лужи крови и трупы. Где еще можно встретить такое начало? Очень резкий ход автора, опасный, но хитрый. И данный ход у Макклеллана проходит на УРА! Затягивает молниеносно!
Моя хорошая, к сожалению, только интернет-знакомая, прочла мне отзыв о книге с озона, где читатель жаловался, что не смог запомнить кучу имен из-за плохого описания личностей. Я это парирую тем, что читателю нужно читать Донцову. Я читал Донцову, да, мне не стыдно, но зато я по праву могу сравнивать и писать это высокомерное: аа, иди, читай Донцову, шкАльник!
Нет я согласен, имен много, очень много, но в отличие от "Зова кукушки" на многогеройство которого я жаловался в соответствующем отзыве к героям "Порохового мага" ты проникаешься уважениям. Брутальные мужчины, которые знают что такое долг перед родиной, честь перед друзьями в моем воображении рисовались достаточно понятно. К тому же я понял сразу, что первые 100 страниц нужно читать, обязательно вчитываясь в каждое слово и, даже, если где-то в тексте попадается сложно произносимое имя, я обязательно должен его прочесть, дабы составить себе образ каждого индивидуума. Чего, как полагаю, не делал недовольный читатель с Озона. Это моя рекомендация к еще не читавшим сие творение ;) Потом поблагодарите еще. Описание героев истории дается однообразное. То есть: при каждом введении нового перса в сюжет автор обязательно в первую очередь напишет возраст ну и пару слов об одежде. Знаете, я аргументирую Вам сейчас почему это лучше, чем то, когда автор дает детальное описание.
Например, Корморан страйк, этот жирный с волосатым пузом упырь был описан Роулинг с парой деталей внешнего характера так? Ага, и чего добилась Джоан при этом? Правильно, у большинства читателей (адекватных) Страйк предстал не совсем тем, кем вы рассчитывали увидеть, только покупая книгу ГГ. Да - да, этот чертов протез у него был, раз десять упоминала о нем автор и что в итоге? Какую пользу это принесло? Добавило к персонажу отвращения? О да, молодец мамка Поттера.
Что делает Макклеллан? Он пишет возраст и цвет мундира, дальше ваша фантазия работает, безгранична, то есть автор вам оставил самое лучшее, что может быть - додумать внешность герою, какую хотите именно вы! Внимательно прочитав 100 первых страниц книги, я без труда приодел, причесал как мне самому нужно каждую персону, будь она главная или второстепенная. И не парился. Я запомнил абсолютно всех, как они выглядели физически, какие мундиры, какое телосложение, какие платья, какие глаза, цвет волос и так далее.
Далее - юмор. В книге нет тупого юмора из молодежных комедий для деградирующего поколения. Вот сейчас внимательно! Я смеялся от души ровно пять раз за все 508 страниц. Ровно 5 раз. Будете читать – посчитайте, сколько раз смеялись вы, и мы сравним по количеству в одних и тех же моментах смеялись или нет. Юмор в книге резок, построен на причинении неудобств, увечье, но, кровавая бездна, как же он заходил в тему!
Я посмотрел обложки иностранных издательств (Орбит) последующих частей, краски те же, смысл не меняется, переплет все такой же интригующих и смахивающий на игру престолов. Седой брутальный фельдмаршал на троне!
Нужно закругляться, а то через 10 минут футбол - английское дерби, нельзя пропустить. Итак, итог. Что мы имеем.
Мы имеем. Отлично проработанные стратегические военные ходы, прямой юмор, который не оставит читателя равнодушным, шикарный, молниеносно развивающийся сюжет - вы просто не позволите себе отложить книгу, не то чтобы заварить чаю, как я писал в предыдущих обзорах, а чтобы просто сходить побрызгать. Запасайтесь памперсами, ребятки, запасайтесь, либо как умные люди читайте сразу сидя на белом троне со сливным баком - еще лучше. Хех, спасибо Азбуке за данную серию, вижу, что вы умеете удивлять не только детективами, триллерами и современной прозой, но и ОБОГИ! - фантастикой!

Конечно я жду продолжения! Обещают уже в следующем месяце!

26 апреля 2015

KatrinBelous

Впечатления: С первых же страниц меня затянуло в историю Девятиземья. Да и как могло не затянуть, если автор создал настолько увлекательный сюжет и стольких интересных героев? Для начала у нас происходит государственный переворот в Ардо, вылившийся в смену власти и казнь аристократической верхушки. На главе переворота лучший пороховой маг страны - фельдмаршал Тамас. Тем временем, его сын Таниэль получает от отца опасное задание - выследить и уничтожить сбежавшую при перевороте Избранную, убившую нескольких пороховых магов, только вот враг ли она на самом деле или следует опасаться союзников? На другой стороне баррикад - девушка Нила, спасающая маленького герцога, у которого была служанкой, от кровавой расправы, ведь он ближайший наследник казненного короля. А инспектор Адамант, нанятый Тамасом, занимается опасным расследованием: выяснить, кто хотел убить фельдмаршала, кто предатель в его ближайшем окружении, почему в библиотеках испортили книги, повествующие о древнем боге Крессимире, создавшем Девятиземье и исчезнувшем по завершении своих трудов. И все это на фоне назревающего захвата Ардо враждебной армией Кеза и опасностью призыва группой фанатичных Избранных Крессимира, который может в гневе уничтожить весь Ардо. И это ещё далеко не все с чем придётся читателю столкнуться в книге!

Дальше хотелось бы сказать о некоторых особенно понравившихся персонажей книги:

Фельдмаршал Тамас.

"Они жаждут крови. И я дам им эту кровь. Много крови. Так много, что они пресытятся, захлебнулся в ней."

Сложно определиться как относиться к этому герою. Вроде бы и сверг плохого монарха из-за которого голодал народ. Но каким способом? Убив весь совет в постели? Казнив всех аристократов? Не пощадив даже женщин и маленьких детей? Отправив на казнь, не дрогнувшей рукой, человека, которого сам и воспитал, своего короля? Заставил собственного сына убить его лучшего друга на благо страны? Жестоко и безжалостно не правда ли? И при этом собственноручно из личной неприязни вышвырнул чужих послов и развязал войну! Где же было хладнокровие и рассудительность фельдмаршала? Почему так легко поддался на провокацию?

В общем, первую половину тома я была готова отнести Тамаса к крайне неприятным мне персонажам. Хотя его любовь к собакам я полностью разделяю. А когда он вынес на собственных руках своего умирающего волкодава, защитившего его от Стража, я даже на долю минуты зауважала Тамаса. Но потом... когда автор с каждой главой все больше рассказывал о фельдмаршале, его поступки, верность друзьям, готовность пожертвовать собой на благо страны заставили меня пересмотреть свое отношение.

В итоге, Тамас оказался для меня самым неоднозначным книжным персонажем, которого я вообще когда-либо встречала. Закончился первый том, а я так и не разобралась до конца, как же мне к нему относиться. Желать его смерти или волноваться за него? Презирать за пролитую кровь и пренебрежение к сыну или восхищаться его стойкостью и мужеством? Единственное же в чем я точно уверена и согласилась сама с собой: удивительный герой вышел у автора!

"- Так или иначе, мы должны были избавиться от вас, чтобы покорить Ардо. Вы гениальный полководец и лучший пороховой маг. Я не боюсь это признать. Наемники окажут нам некоторое сопротивление, но что касается армии - без вас она развалится."

Олем.
Один из Отмеченных, обладающий абсолютно уникальным даром - ему не нужно спать:) Идеальная способность для работы телохранителем, особенно у такого человека как фельдмаршал Тамас. Благородный мужчина, преданный друг и хороший солдат, скрывающийся под маской некого безразличия и отстраненности. Очень понравилось как он проходил собеседование у Тамаса:

"- А если я по какой-нибудь причине пристрелю твою собаку?
- Тогда я ударю вас.
- Закончим на этом. Ты принят."

Нила.
С первых же строк понравилась эта молодая девушка, работающая прачкой у герцога. Смелая и благородная девчушка, которая под риском собственной смерти не побоялась спасти малолетнего сына герцога. Очень волновалась я за них, хотелось, что бы они спаслись и не попали в руки свержителя монархии. Но... было бы слишком просто, если бы им удалось сбежать, ведь маленький Жакоб может стать очень ценной фигурой в игре за власть.

В книге нет как таковых любовных линий. Но это и к лучшему, так как я с интересом и волнением следила за робким чувством, родившемся между Нилой и Олемом, жаль только, что судьба их развела. Очень надеюсь, что они ещё встретятся. Зацепили меня эти два персонажа, уж очень они хорошие люди!

Адамант.
Очень понравился мне инспектор! Очень умный, порядочный и храбрый дядька. К нему симпатией я прониклись сразу же. И имя мне его очень нравится))) Надеюсь только, что сможет он избежать гнева Тамаса за невольное предательство и найдёт таки свою семью, похищенную лордом Ветасом. Вот и ещё одна интрига: кто же этот человек и чего он на самом деле хочет?

Таниэль и Ка-Поель.
Интересная парочка: пороховой маг, сын фельдмаршала, и немая дикарка-колдунья. Прошлое и умения последней покрыты тайной, интересно узнать, что же умеет эта девочка. Ну, а Таниэль просто хороший парень, пытающийся поступать по справедливости и по чести, но не всегда его благие намерения заканчиваются удачно. Натворил же он дел с богом! Как бы за его поступок не пришлось расплачиваться и отцу и всей стране.

Розаль.
Очень заинтересовала меня эта Избранная, которую травили всю первую часть книги, но так и не смогли до нее добраться. Молодец, что уж тут сказать! Уделала нос всем:) Она мне показалась мудрой и сильной женщиной, очень жду ее возвращения на страницы книги. Пока что для меня это самый загадочный персонаж произведения и думаю, что роль в трилогии ей отведена далеко не последняя.

Доктор Пак.
Напоследок, не могу отметить вроде бы незаметного второстепенного персонажа: военного доктора, который стал таковым, потому что из-за своего ворчания и чёрного юмора растерял всю клиентуру))) Но это был бы не Тамас, если бы не взял этого оригинала на службу.

"- Доктор, что вы можете прописать Черлемунду?
- Мышьяк?
- Нет, серьёзно. Что-нибудь такое, что обеспечит ему сильную головную боль и основательную потерю памяти.
- Цианид.
- Доктор!
- Я подберу что-нибудь."

Итого: Каких-либо недостатков или недочетов в книге мною обнаружено не было. Наоборот, я просто не могла от неё оторваться, это поистине захватывающая воображение история! Давно посматривала на этот цикл, но все как-то не решалась читать) Но уже после первых глав поняла, что это любовь:) И как только появилось время побежала искать бумажный экземпляр, оказавшийся единственным в моём городе. Пришлось разориться, но купить, ибо такое фэнтези просто обязано было быть на моей книжной полке! Если бы мне не нужно было никуда идти, я бы сидела за книгой целый день. Что я собственно и делала, когда приходила с работы, и оставалось лишь жалеть, что у меня нет такого дара как у Олема и спать ночью мне все же нужно))) В общем, последняя настолько сильная любовь с первых книжных страниц у меня случилась с Сапковским два года назад, теперь настал черед Макклелана и я очень надеюсь, что автор и дальше будет продолжать радовать своих читателей и придумает ещё что-нибудь такое же тёмное и восхитительное:)

Флешмоб 2017

15 января 2017

Gossiphtc

Эпоха королей прошла...И это я положил ей конец

О данной книге я узнал в Киеве, примерно в мае. Был там проездом. Наконец я таки добрался до нее.
У меня не хватает слов, что бы выразить свои эмоции после прочтения. От книги, буквально не возможно оторваться. Данное произведение читается только на одном дыхании (пороха) :) Иначе никак нельзя! Умял я эту книгу всего-то за выходные. Пожалуй, хватит петь ей восторженные дифирамбы, а лучше перейдем к сюжету.
Автор перед читателем разворачивает довольно необычное произведение. Во-первых, тут "обычная" магия уживается довольно со странной "пороховой" магией. Да-да-да именно "пороховой" магией. Это не какие-нибудь там фаерболлы, молнии и т.д. Это реально крутая штука, которая позволяет впадать в состояние берсекера и крушить все налево-направо пулями. Но, да ладно. Самое необычное это то - что автор удалось очень гармонично вписать все составляющие в фэнтезийный мир, пороховые ружья гармонируют с магией и монархией. Так же автор использовал довольно таки удачный ход, и повествование ведется от нескольких действующих лиц, что позволяет читателю воспринимать происходящую картину с различных сторон. Так же тут хороший юмор :) Местами книга мне напоминала старого-доброго Аберкромби по своей зрелищности и жестокости. Очень-очень много крови. Ее тут просто реки. Так же автор радует различными сюжетными поворотами и дворцовыми интригами.
В итоге что мы имеем?
Имеем мы - нереально крутое фэнтези, написанное под впечатлением от гражданских войн и исторических романов, незаурядные сюжетные повороты, а так же довольно привлекательных и крутых главных героев.
Итого: 10/10.
Пойду читать продолжение, благо позаботился о нем заранее.

26 июля 2015

lorikieriki

Фэнтезийный мир с особой системой магии. Наряду с Избранными, которые могут видеть ауры и касаться Иного, создавая мощные заклинания, существуют и пороховые маги. Последние могут управлять пулями, воспламенять порох на расстоянии, а также усиливают до предела все органы чувств, этот самый порох вдыхая. И вот пороховые маги во главе с фельдмаршалом Тамасом свергают короля и совет Избранных. Страна в хаосе, разброд и шатание усугубляются экономическими проблемами, а также военной угрозой со стороны соседнего государства.

Помимо всего прочего Тамас сталкивается с совсем уж неизвестными силами – с Предвечными и каким-то странным пророчеством. А также с внутренними распрями победителей и противодействием со стороны роялистов. Его сын Таниэль Два выстрела шатается по горам в компании последнего Избранного Бо, думая о том, что ему надо как-то помешать другу убить отца, а также что-то решать с приказом отца во что бы то ни стало убить Бо.

Тут и там юмором и оптимизмом разбавляют действия и невероятный шеф-повар, лорд “Золотой кухни”, мнящий себя Богом, а там кто знает, и телохранитель фельдмаршала Олем, который порой не дает тому дойти до кровавых мальчиков в глазах. Хотя, конечно, позиции Тамаса и его мотивировки вызывают у меня отторжение. Но с другой стороны стать во главе революции и не запачкать рук, не принять сложных решений трудно и практически невозможно.

История интересная, история увлекательная, читается очень легко и за приключениями всех без исключения героев следишь с неослабевающим вниманием. Оторваться сложно, страницы проглатывала одну за другой. С удовольствием возьмусь и за вторую книгу серии.

29 июня 2015

Дмитрий Бекасов

Интересно, атмосферно и кроваво. Мушкеты и магия- лично мне такая идея по вкусу. В книге много баталий и кровавых сцен, отлично переданы гнев и ярость персонажей. Но вот с остальными эмоциями проблема, их просто нет, пока тебе об этом не скажут в лоб "Тамас грустит". Из-за этого создается ощущение "серого" мира. Хотя, возможно, так и задумывалось.
15 апреля 2017