Рецензия Bregga на книгу — Брайана Макклеллана «Кровавый поход» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавый поход»

Bregga

Трилогия - в общем-то, классическая форма фэнтезийного эпика, и выстраивается она чаще всего по вполне определённой схеме. Первый том - знакомство с миром и героями, завязка сюжета, обозначение грядущих бедствий и локальные победы. А по-настоящему всё плохо становится уже во второй части, чтоб в третьей грянула эпичная победа. Конечно, бывают и исключения, но где их не бывает? В данном же случае отхода от традиций, в общем-то, не видно.

Итак, первая книга действительно завершилась определёнными успехами: предателя в столице Адро нашли, первое наступление кезанских интервентов отразили. Но, понятное дело, до финала ой как далеко. Новая, куда более крупная армия врага собирается на южных границах, куда и отправился фельдмаршал Тамас. Не рассчитывая на победу над превосходящими силами врага в прямом столкновении, он отправляется с двумя лучшими своими бригадами в обход через горы, чтоб нанести удар с тыла. Однако из-за предательства план рушится, и Тамас с достаточно небольшими силами оказывается отрезан от своих в глубине вражеской страны. Адроанская армия тем временем считает фельдмаршала погибшим, терпит поражение и отступает, и по большому счёту лишь сын Тамаса Таниэль Два Выстрела старается вернуть солдатам боевой дух. Ну и беды столицы одним-единственным предателем, конечно, не исчерпались, так что инспектор Адамат продолжает рыть землю в поисках своего личного врага лорда Ветаса, который одновременно и враг государственный.

То ли автор ко второму тому окончательно разогрелся, то ли я уже слегка сроднился с этой серией, но "Поход" получился более цельной и увлекательной книгой, чем "Завет". Правда, "столичная" линия уступает обеим "военным", её герои большую часть времени топчутся на месте, практически не двигая сюжет вперёд. Впрочем, в финале она таки преподносит небольшой сюрприз. Достаточно интересные повороты происходят и на театре военных действий, и в штабе отступающей армии Адро, но там и по ходу всей книги скучать не приходится. Что особенно приятно, автор не затягивает чрезмерно закрытие некоторых сюжетных линий и добавляет на смену им новые. Добавляются и новые действующие лица, не все из которых действительно интересны, правда, но за некоторых, как новых, так и старых, действительно переживаешь. В результате положение на момент финала второго тома трилогии сложилось интересное и тревожное, но не чрезмерно запутанное, чем грешат иные писатели. И пока ни в судьбах отдельных героев, ни страны, ни всего мира нет никакой ясности. Хочется надеяться, что с переводом заключительной книги не затянут.

17 сентября 2015