Рецензия el_lagarto на книгу — Брайана Макклеллана «Кровавый поход» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавый поход»

el_lagarto

Сегодня я опоздала на работу. Не просто так, на пяток-другой минут, - это с нашими автобусами стандартная ситуация, - а конкретно так, на час. А все потому, что я дочитывала "Алую кампанию" и никак не могла заставить себя оторваться, пока не перевернула последнюю страницу.

Прошло полгода с тех пор, как я первый раз оказалась в Адро, и вот уже у меня в руках увесистая вторая часть, и я снова с головой провалилась в удивительную вселенную, придуманную Брайаном МакКлелланом. Мир после индустриальной революции, где вот-вот появятся пароходы и поезда, и при этом существует магия, а древние боги живут среди людей. Только на этот раз там идет война, фельдмаршал Тамас пытается придумать способ защитить родину от вторжения и заодно найти предателя среди генералов, Таниэль думает, что делать дальше со своей жизнью, а сыщик Адамат ничего не думает, он просто пытается спасти свою семью. Политическая ситуация осложняется тем, что в стране вот-вот должны состояться первые выборы, и многочисленные политики, торговцы, шпионы и просто любители легкой наживы ведут свою игру.

Это было сильно. Сильнее даже, чем первая часть, - вторая сразу берет за шкирку и с головой окунает в водоворот событий. Каждая из линий повествования закручена очень лихо: уже в первых главах каждая из линий делает кардинальный поворот, и как только читателю кажется: что можно уже придумать? - сюжет делает очередной кувырок и, коварно ухмыляясь, встает с ног на голову. Заканчивается вторая часть совсем не там, где начиналась, и далееееко от всех вариантов, которые можно вообразить.

Но самый главный плюс трилогии о Пороховых магах - это персонажи. Хочется отметить практически всех: тут каждый по-своему замечателен, даже сходу не решишь, кто понравился больше всех. Все три основные линии одинаково интересно читать, но четвертая, хоть и появляется на страницах совсем редко, им ничуть не проигрывает. Тамас - герой, палач и подонок - в этой части больше герой, чем палач: он пытается сделать все, чтобы спасти родину, даже если судьба против него. Таниэль, поначалу кажущийся трусом, но с зачатком истинной смелости в душе. И мой любимец по первой части Адамат - в этой книге ему досталось куда больше, но он не сдается и с упорством асфальтоукладочного катка продолжает идти к цели. Рассказали больше и о второстепенных героях, особенно женских персонажах: Влоре, которая в первой части не вызвала особых эмоций, а сейчас ее хотелось то пристукнуть, то обнять и пожалеть; Ка-Поэль, Полюшке, и без того прекрасной, но в этой части еще лучше; Привилегированном Бо, чьему возвращению я безмерно рада. Но приз моих симпатий, без сомнения, достается телохранителю Тамаса, Олему. Он шикарен, вот честно. Чего стоит только его извечная сигарета, а уж острый язык при строгом соблюдении субординации... Прелесть! С такими персонажами хочется немедленно познакомиться, завести дружбу или как минимум взять автограф.

С сюжетной стороны повествование напоминает сжимающуюся пружину. Если первая часть закручивалась постепенно, капитально выстрелив на последней сотне страниц, то эта закручивается, закручивается и снова закручивается - думаю, для того, чтобы конкретно бабахнуть в заключительной книге. Отдельный огромный плюсище в том, что сюжет развивается просто-таки с безумной скоростью, и хочется прямо таки выть, когда действие от одного лица заканчивается (естественно, на самом интересном месте). Впрочем, разочарование недолгое - за новым персонажем следить не менее увлекательно.

Чувствую, что не утерплю и примусь за третью часть очень-очень скоро - тем более, что она уже меня дожидается. И да, ничуть не жалею, что приобрела эту серию в бумаге - она, без сомнения, того стоит!

26 марта 2015