Рецензия Farsalia на книгу — Брайана Макклеллана «Кровавая осень» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавая осень»

Farsalia

Трилогия о Пороховом маге - это история борьбы за себя и за свою страну одновременно.
Первая Республика вымышленного мира должна выжить, должна отстоять саму себя как против внутренних, так и против внешних невзгод. Так же, как это делают ее граждане. Люди, ставшие героями книги, и есть воплощение этой новорожденной Республики.
Каждый герой имеет свою яркую личность и свою войну, скажем так. Каждый из них противостоит всем свалившимся испытаниям и идет вперед на пределе собственных возможностей. В этой битве каждый одновременно и сам за себя, и в то же время оказывается частью единого фронта, бьющегося за свою страну против врагов. Кем бы эти враги ни были, пусть даже это "боги".
В общем, "Пороховой маг" - крутая эпопея, но весьма напряженная и кровавая. И я устала от этой войны, так же как и герои в конце. И как они вздыхают с облегчением и устало улыбаются, радуясь, что всё кончилось (потому что бурно ликовать уже ни у кого нет ни сил, ни ликования) - так и я вместе с ними. Это была тяжелая битва и славная победа.

1 декабря 2016