Рецензии и отзывы на Девочка из прошлого

Taile

Даже если бы поезд переехал лежащую на рельсах девушку – это бы не стало причиной ее смерти. Кто – то уже постарался лишить подростка жизни, перерезав ей горло, хоть и пытался выдать убийство за самоубийство. Погибшая девушка Карен подходила под юрисдикцию детектива Люси Блэк, занимающуюся социально незащищенной категорией граждан. В основном это были дети, пропавшие или подвергающиеся насилию. Объявление о пропавшей девочке, которая теперь лежала на рельсах, появилось пару дней назад. Мать Карен – алкоголичка, отец в тюрьме, а сама девочка частый гость приютов. Одна уже мертва, а другой ребенок пропал. Люси делает все, чтобы найти тех, кто заманивает молодых, да неблагополучных в свои сети. Все опять завязано на интернете и на педофилах, обитающих там.

Типичный детектив, после первой книги о Люси Блэк «Потеряшка» уже можно либо принять автора на заметку, либо отправить его имя в список середнячка. Для меня это как раз то, что можно прочесть, а можно и не читать, все равно особых эмоций не получаешь, скорее прочтешь по диагонали и тотчас забудешь. Слишком уж все обыкновенно и нудно.

kat_dallas

Весьма посредственно.
    Первый роман из серии о Люси Блэк ("Потеряшка") я отнесла к категории "просто детективов" - звезд с неба не хватает, но вполне добротно. "Девочка из прошлого" же как-то... попроще.
    Во-первых, преступления подобного рода в детективах уже здорово поднадоели, во-вторых, много отсылок к каким-то местным событиям - ИРА, конфликты и тому подобное - а если ты не в теме, сиди и хлопай глазами, как верблюд. Я не скажу, что книга плоха, но все же ее не назовешь не то что захватывающей, но и просто увлекательной. Наверное, правильное слово тут "никакая" - со скуки почему бы и не прочесть, а не прочтете, так ничего не потеряете.

OksanaDokuchaeva
    Пока о них помнят, люди не исчезают совсем.

Сколько снято фильмов, сколько написано книг о насилии над подростками... В наше сумасшедшее время это стало нормой жизни... Хотя нет, есть такие люди, которым не все равно и которые всеми силами добиваются раскрытия преступления или пытаются найти пропавшего подростка, моля Бога, чтоб он был еще жив! Всегда восхищалась такими людьми! Сильными, целеустремленными и ничего не ожидающих взамен. Книга понравилась, сюжет, который затягивает с первых страниц.

Selena_451

Мне понравилось больше первой части. «Девочка из прошлого» написана поувереннее, хотя мне интересно сколько автор будет играть на описании дела, в котором пересекаются интересы отдела убийств и отдела защиты уязвимых людей (близки к соцработникам). Могу предположить, что образ маленькой потерявшейся девочки так и будет кочевать из книги в книгу.
    В этот раз автор описывает схему, как в Интернете неблагополучных девочек-подростков заманивают, опаивают и насилуют на секс-вечеринках. Он достаточно убедительно описывает, как работает эта схема, какие приемы используются. Думаю, было бы полезно если не дать почитать эту книгу девочкам-подросткам, то хотя бы рассказать, что следует с осторожностью относиться к малознакомым людям.

Irsena

Женщина-полицейский с трудным прошлым и проблемой с матерью, смутная Ирландия - ничего не напоминает?))) Где-то я уже такое видела) Ах да, у Анжелы Марсонс! Признаю, если бы я не читала Марсонс и её серию детективов об инспекторе Ким Стоун, Брайан МакГиллоуэй и его сержант Люси Блэк мне понравились бы гораздо больше. Но нет, в этом раунде выигрывают Марсонс и Стоун))
    Всё же чувствуется, когда о женских проблемах и взаимоотношениях пишет женщина, а когда мужчина. Не могу сказать, что детектив плохой. Но вот описание чувств и персонажей недотянули.
    Эта книга, оказывается, вторая книга из серии книг о сержанте Блэк. Было несколько отсылок к первой части, но в целом, они не особо связанны и можно начать читать и со второй.

Итак, о чем же книга. На железнодорожных путях найдена 15-летняя девушка. Если бы злоумышленники не украли силовой кабель, поезд переехал бы её и все сочли бы, что девушка покончила с собой. Но нет, её нашли и началось расследование. Убитую знала сержант, поскольку работала с проблемными подростками из приютов.
    Как оказалась, это была не единственная пропавшая проблемная девочка. Начав распутывать клубок, вышли на целое сборище педофилов, к тому же, раскрыли давнее дело.
    Бонусом идет история Ирландии и их столкновения с англиканцами.

До конца не понимала, кто же убийца, хотя, зачем он убил девушку, так автор и не сказал. Других-то девушек не убивали, что тут пошло не так?
    А так - убитая есть, расследование есть, поимка убийцы есть, но вот почему произошло убийство - нипанятна, Спилберг (с)

Закрученный сюжет, сразу интригует и затягивает. Книга читается легко и непринужденно. В произведении поднимаются проблемы подрастающего поколения. Отцы и дети на современный лад