«Квантовая вселенная. Как устроено то, что мы не можем увидеть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брайана Кокса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Квантовая вселенная. Как устроено то, что мы не можем увидеть»

Books_for_tea

Один из тех случаев, когда обложка красивая, а содержание книги еле тянет на троечку.

С одной стороны я благодарна этой книге за ностальгическое настроение, пока читала вспомнила былые времена и подготовку к ЕГЭ по физике. А знаете почему вспомнила? А потому что абсолютно все из школьных книг по физике, даже картинки. Я рассчитывала узнать что-нибудь из ряда вон выходящее, то на что в школе время не тратят, но увы и ах.

С другой стороны, я просто зря потратила время. Конечно, повторение мать учения, но в справочнике по физике гораздо меньше воды. В аннотации есть очень заманчивая фраза: "Брайан Кокс и Джефф Форшоу делают фундаментальные физические идеи доступными и интересными для каждого" - полнейшая чушь! Не может быть доступным языком написаны формулы без объяснений, не оговоренны такие постоянные, как гравитационная и постоянная Планка! Ну что за бредятина? Постоянную Планка даже я не помню, хотя два года потратила на усердную подготовку к экзамену.

Я не думаю, что на эту книгу стоит тратить время, потому что:
1. Те, кто не знает физику ничего толком не поймут, ибо язык там ни черта не легкий и доступный;
2. Тем, кто знает физику будет попросту неинтересно.

23 октября 2016

apple_leaf

Для человека, ничего не вынесшего из школьных курсов физики и (особенно) математики, - сложновастенько. Я понимаю, что уравнения каким-то образом раскрывают суть физических явлений, но сами эти уравнения не понимаю. А в книге они значат много.
Авторы всячески старались очистить квантовую физику от паразитирующей на ее терминах эзотерики, да и просто от упрощенного/искаженного толкования, которое сообщают гуманитариям на лекциях по КСЕ. Но, боюсь, только это корявое толкование мне и доступно.
С другой стороны, получилась неплохая медитация над квантовым миром, который, опять же по уверениям авторов, невозможно понять обыденным мышлением и вообразить в привычных картинах. Происходящее невообразимо, но работает и подтверждается данными. Вот и математика для меня - крайне странный мир, но если он, не поддаваясь нормальному осмыслению, работает, то ок.
Чтение, несмотря на всю математичность, занимательное, мне особенно понравилось про полупроводники и про массу и зигзаги.

21 сентября 2016

Pavelzdq

Квантовая физика сложна в своём понимании и чтобы понять множества теорий, уравнений и просто представить квантовый мир – надо потрудиться и заставить свой интеллект работать и запоминать.

Данная книга на простых примерах и без высшей математики помогает взглянуть на совершенно не понятный и дикий для нас мир – квантовый мир. Где совершено другие законы, правила игры на столько поменялись от классической физики, что иногда можно возразить и сказать -"что это ещё за бред"!

Конечно, чтобы понять и разобраться стоит прочитать ни одну книгу, посмотреть ни одну лекцию или документальный фильм, но начать я советую своё путешествие по квантовой физике именно с этой книги. Она начнётся с истории конца 19 века и закончит тем, что вы прочитав скажите - "я понял".

Приятного чтения.

16 июля 2016

Николай Новиков

Очень хорошо, что не купил бумажную книгу. Книга очень слаба в описательном плане, с крайне скудным объемом информации. И, если честно, вообще ничего не прибавляет к объему университетских знаний.
5 апреля 2018