«Дюна. Батлерианский джихад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кевина Андерсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дюна. Батлерианский джихад»

reader-6592108

Книгу эту смело можно назвать "Дюна: начало". Она не только открывает цикл книг, написанных сыном Френка Херберта, но и переносит читателей на пару тысяч лет назад. До того, как...
Давным-давно, в одной весьма отдаленной Галактике жили-были люди и машины. Потом между ними произошла война и мир стал таким, каким его узнал Пол Атридес. А теперь узнали и мы.
Предыстория. Написанная весьма и весьма качественно. Я бы даже сказала, что сын переплюнул своего отца. Да, ему помогал Кевин Андерсон, да и переводчики другие, нежели в начале цикла, но все равно, это чувствуется. Брайан сохранил атмосферу первых книг "Дюны", но привнес кое-что свое, из-за чего я от книги получила настоящее удовольствие. Это переплетение сюжетных линий, этот слог, сама атмосфера... Кстати, мне тут кто-то сказал, что читать ее тяжело и сложно - мол, несколько линий, то и дело отвлекаешься и перескакиваешь с одного на другого. Не знаю, не знаю. Может, кому-то нравится, что роман похож на оглоблю, то есть, там всего одна линия (чего, дескать, мозги напрягать и память тренировать?), а по мне - так несколько линий и соответствующее число персонажей, это определенный показатель. И ведь, несмотря на то, что главные герои определены четко, и боковые, параллельные линии тоже не забыты. Даже те герои, которые в принципе на сюжет не влияли, получились живыми и близкими. За Норму и ее отчима переживала, как за главных героев, хотя их роли не слишком велики, настолько их истории вышли красивыми. Вот как ни странно! И вообще некоторых персонажей мне было, скажем так, маловато. И кто сказал, что есть в таком большом произведении лишние персонажи? Они все, от вице-короля до последнего мальчишки-раба, двигали историю. Они сделали мир таким, каким его увидели герои "Дюны". И спасибо всем за это.
Добавлю только одно - "Батлерианский джихад" - это начало нового цикла. У него есть продолжения. Очень надеюсь, что они на том же уровне.

14 июля 2022

IamCrazy

Прямо как глоток свежего воздуха после последних прочитанных книг. Так встречает меня мир Дюны. Начал читать не основной цикл, а скорее предысторию. Нравится по порядку. Втягивает настолько, что в первый же день прочитал 2/3 книги. Читаешь с удовольствием про всех героев на самых разных планетах. Пока не пойму зачем их так много. Книга прям проносится и взрывает мозг. Похоже надо почаще читать книги разных авторов и на разные темы. Мне очень понравилось читать почти обо всем, что описано в книге: и про военные баталии, про телепаток-колдуний, различных чудовищ, что поселяют некоторые планеты, развитие техники и технологий (понятно, что всё - фантастика, но всё равно интересно) и многое другое. Если и слабые, на мой взгляд, моменты, но они не стоят упоминания. Любителям фантастики точно могу сказать - читайте, не пожалеете.

24 мая 2012

aww_fuck

Как только люди создали компьютер, способный собирать информацию и учиться, используя её, они подписали смертный приговор человечеству.
Сестра Рекка Финита

Думаю, любой начинающий чтение, должен знать, что книг всего 10, в каждой без малого 800 страниц. Более того, Френк Герберт умер, не дописав последней книги, однако его сын, Брайан Герберт и весьма плодовитый Кевин Андерсон нашли секретные наброски финала более 10000-летней истории. Но, правильно рассудив, они решили «потренироваться» на предыстории событий, описанных в книге «Дюна». Замечу, что этот роман, лучшее чтиво на моей памяти.

12 декабря 2008

chudesnyi_skazochnik

В классической Дюны было рассказано, почему человечество отказалось от мыслящих машин, много раз упоминался батлерианский джихад и как люди все таки сумели скинуть с себя иго мыслящих машин. Но отсылок к этому было мало и хотелось бы узнать бы это поподробнее. Этим и воспользовался сын Френка Герберта в соавторстве с Кевином Андерсоном, написав как приквелы так и сиквелы классической Дюны.

Книга неплоха, но сын в плане пера явно не дотягивает до отца, оригинальная Дюна более вдумчивая, философская и требующая осознания. Батлерианский джихад неплохая приключенческая история, затягивающая в главной мере именно потому, что хочется знать как же все-таки установился тот порядок вещей во вселенной Дюны, а именно: отказ от искусственного интеллекта, монополия космической гильдии, меланжа как самый ценный товар и все остальное.

Если хорошо вдуматься то сразу кидаются в глаза несостыковки, например мощный (очень мощный) машинный разум за 1000 лет (!!!) так и не сумел изучить поведение и психологию людей и их взаимоотношения, выяснить закономерности или определенные паттерны и пользоваться этими знаниями, в результате машины вроде и умные и всемогущие но главная фишка людей - непредсказуемость, и вся мощь машин рушится под этой непредсказуемостью. Изучить непредсказуемость и поведение людей пытается независимый робот Эразм, но у него это выходит весьма слабо. Поэтому не верю. Также не верю Ксавьеру Харконнену страстно любившему Серену Батлер, и через 7 месяцев после ее смерти (на самом деле нет) женившийся на ее сестре Окте. В общем есть весьма "подозрительные моменты".

Но, в конечном итоге книга больше понравилась чем нет.

9 марта 2018

Adfinem

"Батлерианский джихад" - это первая книга трилогии, которая рассказывает о событиях, произошедших за десять тысячелетий до событий, описанных в "Дюне". Изначально я относилась к книге весьма скептически, но уже после прочтения пары страниц, я снова смогла прочувствовать атмосферу и масштабность вселенной.

Во время чтения основной трилогии про Пола, в повествовании ни раз встречалось упоминание событий, когда большая часть галактики была порабощена машинами.

И вот я у самых истоков, и вижу, как все начиналось. Вижу прародительницу ордена Бене Гессерит, понимаю, откуда исходят корни селекционной программы ордена. Вижу Арракис, когда пряность еще была скрыта от всего галактического мира, и перелеты между планетами занимали несколько месяцев, а "глаза ибада" были редкостью. Я наблюдаю, как объединенные силы людей сражаются с умными машинами и вселенским искусственным интеллектом, который поработил почти всю галактику.

Герои харизматичны, они горят и верят в свои идеи, они рискуют своими жизнями ради спасения человечества, у каждого свои личные мотивы. Каждый из них вносит свой вклад в развитие истории, каждый поступок каждого ведет к изменениям, некоторые из которых будут проявлены лишь в далеком будущем. Но это в очередной раз доказывает единение и общность всего человечества, независимо от вероисповедания, статуса и этнической принадлежности - все связано в этом мире, в этой галактике.

В книге подробно объясняется, почему каждый из героев делает то, что он делает. В любой момент времени они стараются принимать лучшее решение не только для себя, но и для будущего всего человечества. Но как же больно видеть, к чему в долгосрочной перспективе это приводит - сломанные судьбы и потерянные жизни.

800 страниц просто пролетели…Я рада, что меня ждет еще много книг, космических путешествий, эпических битв и приключений.

26 марта 2024