«Ночная птица» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брайана Фримана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночная птица»

orlangurus

Пробки на дорогах - беда не только Москвы... Все большие города подвержены этой болезни. Пробки бывают даже на знаменитом мосту Золотые ворота в Сан-Франциско.

И вот машины стоят, люди скучают, а одном открытом автомобильчике ни жива, ни мертва сидит девушка с нестандартной фобией - гефирофобией, она же боязнь мостов. Её подруга, знающая об этом, всеми силами пытается отвлечь, развлечь и вдруг, как будто её переключили, выскакивает из машины и прыгает с моста.

Это, ребята, даже не спойлер, я вам пересказала пять первых страниц, и дальше действие не сбавляет обороты. Куча происшествий, преступлений, поворотов сюжета, некоторое количество безумия - а как же иначе, когда среди главных героев не только бравый коп, но и психолог, практикующий стирание воспоминаний...

Вполне вероятно, что через пару месяцев я не буду помнить, про что была эта книга, с триллерами это случается))), но сейчас могу сказать - удовольствие от чтения получила.

17 декабря 2021

Imbrina

Несмотря на то, что книга напичкана жанровыми клише, мне она понравилась. И даже тот факт, что я задолго до финала начала догадываться, кто убийца, и догадка оказалась верна, я была впечатлена развязкой. Мне кажется, ничего нового в жанр "психологический триллер" или "психологический детектив" привнести нельзя, и надеяться на какой-то уникальный сюжет смысла нет. Нет излишних ожиданий - не будет и разочарований.

Читается легко, переводчик хорошо поработал над текстом, сделав его приятным для восприятия, но не примитивным.

12 июля 2020

Little_Dorrit

Начали за здравие, кончили за упокой, именно так можно охарактеризовать роман Брайана Фримена «Голос ночной птицы». Потому что начало мне было очень интересно, но после 100 страниц роман просто сдулся и автор по факту выдал уже все детали.

Происходит ряд загадочных самоубийств, причём неизвестно, что является спусковым механизмом. Все жертвы просто ни с того ни с сего слетают с катушек и убивают себя. Все друзья жертв, коллеги и знакомые в один голос утверждают, что до момента гибели они были в абсолютно здравом уме и рассудке, были полны жизни и энергии, и смысла не было совершать это действие. Главный герой – следователь, тут же берётся за решение этой непростой задачи и выходит на одну ниточку, которая ведёт его в частную психиатрическую клинику. Все погибшие являлись пациентами одного известного доктора, которая лечила людей гипнозом и навсегда избавляла их от их страха. Естественно, все улики вели к ней, однако и она сама оказалась жертвой загадочного манипулятора, который присылал ей сообщения с информацией об будущей жертве.

Всё это было очень интересно, пока не стали приходить как раз эти сообщения и героиня, вместо того, чтобы обратиться к следователю, а пасся он у неё часто, решает просто игнорировать эти сообщения и делать вид что всё в порядке. На мой взгляд это лишь просто затянуло сюжет и при этом не несло какой-то смысловой нагрузки. Причём после этого сразу же становится понятно, кто же преступник.

1 октября 2018

BakowskiBabbitts

Похоже автор переборщил с количеством фобий в мозгах главных ( и не только ) героев этой книги:
- Бринн Лэнсинг до смерти боялась кошек;
- Моника Фарр работая медсестрой, стала свидетелем гибели от ожогов троих детей и не смогла дальше работать в больнице - страх чужой смерти;
- Люси Хаген панически боялась мостов, ее трясло от страха, даже если она пересекала мост на машине;
- Кристи Парк после неудачного укола грязной иглой дикий страх перед иголками.
Их объединяет то, что они проходили курс лечения у психиатра Франчески Штейн, и благодаря ей избавились от своих психологических страхов. Психиатр погружал пациента в гипнотический сон и забирал у них плохие воспоминания, заменяя их хорошими.
Но вот пациенты, один за другим кончают жизнь самоубийством. Как будто невидимый манипулятор включил тумблер на самоуничтожение у психически неуравновешенных людей. Кто - то сбросился с моста, кто - то застрелился, а кто - то бросился под грузовик.
Инспектор отдела убийств Сан - Франциско Фрост Истон подозревает что самоубийства это тщательно спланированные и осуществленные убийства.
На мой взгляд скучновато и явный перебор с количеством психически неуравновешенных людей на один квадратный метр города Сан - Франциско.
Как же так, а нам говорили, что за океаном, в "оплоте демократии" свобода, равенство и братство.
Опять обманули...

16 апреля 2019

wonder

В общем и целом книга интересная, но как просто история. В рамках своего жанра она, конечно, вообще не конкурентно способна, на мой взгляд.
Во-первых, в книге гораздо больше про межличностные отношения среди героев нежели про детектив. Причем такое ощущение, что автор тупо не смог выбрать между драмами и решил поверхностно затронуть все. Сами убийства, важные для сюжета тоже очень поверхностно рассмотрены и не покидает ощущения, что детективная работа тут практически не ведется. Хотя что-то такое автор упоминал. Но упоминание о расследование это немного не то, чего ждешь от детектива.
Во-вторых, кто злодей становится понятно практически сразу и сбивают настойчивые заверения гг, что это не он. В какой-то момент я даже психанула и подумала, что ок, раз Гг утверждает что это другой персонаж, то допустим, но это было бы тогда совсем нелогичной связкой. В итоге мы узнаем что все было именно тем, чем казалось изначально и лишь непонятки от того, на кой ляд автор устроил сыр-бор.
Очень странный персонажик – сестра гг. Очевидно, что её с самого начала задумали как антигероя, но зачем же так прям 2d?
В остальном читает быстро, лишней кровищи нет, на звание хорошего триллера или детектива не тянет, но просто почитать на досуге вполне себе.

24 ноября 2021

Надежда Лежнина

Мурашки по коже! И на одном дыхании вместе с героями, пройти весь путь и ощутить радость бытия!
24 октября 2018

Tarantula Nebula

Неожиданно отличная книга. Советую к прочтению =) Всем добра.
8 сентября 2022