Рецензия WolArt на книгу — Брайана Фитцпатрика «Идеальная IT-компания. Как из гиков собрать команду программистов» — MyBook

Отзыв на книгу «Идеальная IT-компания. Как из гиков собрать команду программистов»

WolArt

Глядя на себя чужими глазами, никогда не стать самим собой.

Благодаря программе кадрового резерва, который организует для своих сотрудников группа компаний «Askona» открыл мир не научно-популярной, а бизнес литературы. В основном данная литература направленна на продажи и эффективную организацию. Есть книги, которые берут в свою основу узкие направления деятельности, но при этом не теряя актуальности в других областях.

Замечательная книга о IT и менеджменте попалась именно тогда, когда автору данной рецензии требовался зрелый взгляд со стороны на внутренние процессы IT-компаний. Брайан Фитцпатрик и Бен Коллинз-Сассмэн делятся своим практическим опытом и общим взглядом на возникающие проблемы.
С самого начала книги нас погружают в одну из проблем IT-специалистов, которая уже является стереотипом. Миф о гении одного человека в IT (как и в других областях) одна из явных проблем. Осознание того, что ты работаешь в команде, наиболее важна. Ни один человек не сможет добиться успеха в одиночку.

Развея миф о гении своими примерами и доводами авторы приходят к главной, на мой взгляд, теме – это формирование команды и культуры. А так же что команду нужно оберегать от вредоносных людей и внешний воздействий. Правильно делать выбор среди инженеров и менеджеров, а так же авторы описывают много других нюансов в работе, которым порой не уделяют должного внимания.

Книга безусловно полезна если вы только встаете на путь менеджера в IT или пришли к пониманию важности командной работы для достижения результатов.

Простота текста делает ее легкой для чтения и в принципе это позволяет обходить неприятные темы, как например, вредоносные люди. Основным недостатком, который видится в книге – это некоторое размытие темы о пользователях. На мой взгляд это тема не связана с формированием команд программистов.

Безусловно рекомендую книгу к прочтению не только программистам, но и тем кто собирает команды для работы над проектами. Книга позволит сформировать понимание командной работы в IT и внутренние механизмы работы.

8 августа 2017