Рецензии и отзывы на Dead Space. Мученик

Jerricho

Скажу сразу - я фанат серии игр Dead Space. Но, это не даёт преимущество книги которую я оцениваю, а скорее наоборот - перед автором стояла не простая задача: угодить всем. Не ударить в грязь лицом перед фанами, и я, как человек прошедший через все три части космического ужаса, заявляю - он справился. Книга погрузила с головой на дно того самого кратера и я был на том самом, мать его, батискафе! Я в восторге.
    Как и написано на обложке - книга вполне самостоятельная. Люди, не знакомые с игрой, могут влиться в это течение ужаса, царящего на подводной станции и на собственной шкуре почувствовать влияние Обелиска. Браво! С нетерпением жду продолжение!

Blacknott

Скажу честно, если бы я не играл в "Dead Space" (все 3 части, если еще не придумали), хрен бы я клюнул на эту книгу. Я фанат "Мертвого космоса". Классная, реально страшная, динамичная игра с хорошим сюжетом и даже смыслом. Если бы книга была пересказом (или что-то близко к и так мертвым/ожившим телам), я бы не купился на этот вселенский кошмар.
    Здесь как раз-таки все действо происходит в пределах Земли, всего-то не самое большое море. Никакого космоса. Краткие упоминания о войнах на Луне лишь говорят о том, что описывается близко-далекое будущее и характеризует некоторых героев, как участников сражений на спутнике. Вообще, эту книгу можно назвать превью космических шутеров, хотя напрямую истории ничем не связаны, если не считать такой "мелочи", как таинственный Обелиск, от которого, собственно, все и беды.
    А "набедокурил" автор в книге просто горы трупов и толпы монстров. Все, как и предполагает "Dead Space". Написанная по достаточно предсказуемым канонам ужастиков, книга тем не менее читается очень живо и интересно. Притягивает в первую очередь попытка объяснить, что же все-таки такое этот Обелиск. И надо отдать должное автору, он не стал ограничиваться расплывчатыми теориями. Есть над чем задуматься.
    В остальном же зубодробильная мясорубка! Так и хочется положить руки на знакомые клавиши на клавиатуре и проверить, где любимый плазменный резак, ожидая, что в любой момент из любой части комнаты может выскочить очередной жуткий уродец.
    Указано, что это Книга №1 "Мученик". Значит, стоит ожидать продолжения... На русском языке (надо отдать должное переводчику Тимофею Матюхину - свою работу он сделал классно). Ибо у автора на его родном английском языке есть и вторая книга (года выходов: 1 книга 2010, 2 книга 2012). Так что буду ждать и уже приобрету без всяких сомнений!

Интересная , простая. "Краткость - сестра таланта " (с)