Отзывы на книгу «Золотая книга сказок»

LeRoRiYa

Первый раз мне читала эту книгу мама. Сначала когда я была совсем ребенком и не умела еще читать.
Второй - когда лежала в больнице после операции на глазах и мне нельзя было самой читать, чтобы не напрягать зрение.
Как сейчас помню - лежу под капельницей, но при этом совершенно не переживаю по этому поводу, потому что наслаждаюсь маминым голосом и творениями Божены Немцовой.

nimfobelka

Я очень люблю сказки. Читала много славянских и и западноевропейских.
И вооот, Золотая книга сказок. А в ней - все родные наши славянские паттерны и местами - западноевнопейские. На страницах мне встретились хорошо знакомые два брата - один богатый и злой, второй бедный и добрый; трое братьев, младший из которых обязательно самый удачливый, спасет принцессу и станет королем; злые мачехи, коварные колдуны и драконы; сивки-бурки, коньки-горбунки, сапоги-скороходы и мечи-кладенцы; заколдованные принцессы, храбрые королевичи, черти и невиданные силачи; медные, серебряные и золотые леса и дворцы; король-Солнце, Месяц, Ветер; золушки, девушки, расколдовывающие птиц-братьев и многие другие милые сердцу персонажи. У них другие имена, немножко в других реалиях они живут, но от этого мало что меняется. Слово братского славянского народа находит отклик в сердце и отправляет в детство.

tanjagro

Прекрасные сказки, жалею только, что нет в этом сборнике "Три орешка для Золушки".Фильм помните? Чудно!

Po_li_na

Интересно прочитать эти сказки, чтобы понять, насколько связаны словянские народы между собой: в сборнике нет ни одного оригинального сюжета, все "бродячие".
Много перекличек с русскими народными сказками, с украинскими.. Некоторые сюжеты похожи на сказки братьев Гримм...
В некоторых сказках переплетается по несколько сюжетов сразу.
В целом, прочитали с интересом. Надо бы и "Серебряную книгу сказок" осилить)

irinalis1981

Прочитали с сыном довольно быстро. Многие сказки очень понравились. Какие-то вызвали страх, удивляя некоторой кровожадностью. Часть сказок имеют перекликания с нашими и сказками зарубежных писателей, со слегка изменным содержанием. Интересно было сравнивать ))