«Золотая книга сказок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Божены Немцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золотая книга сказок»

T_Solovey

Давно собиралась добраться до книг Немцовой, которая весьма популярна в Чехии. Точно могу сказать, что в детстве сказок Немцовой не читала. На деле оказалось, что сюжет 90% сказок мне знаком. Постоянно удивляюсь, до чего похожи сюжеты сказок у разных народов. Казалось бы, где мы, а где Чехия. Но нет, все рядом. Сюжеты и герои классические - богатый и бедный, умная жена, сестра, разыскивающая братьев, отец, пообещавший дочерей незнамо кому, злая мачеха. Все знакомо из детства, из русских сказок, из сказок Шарля Перро. Так что вряд ли в книге Немцовой можно найти что-то действительно новое :)

25 марта 2019

tanjagro

Прекрасные сказки, жалею только, что нет в этом сборнике "Три орешка для Золушки".Фильм помните? Чудно!

1 ноября 2012

Po_li_na

Интересно прочитать эти сказки, чтобы понять, насколько связаны словянские народы между собой: в сборнике нет ни одного оригинального сюжета, все "бродячие".
Много перекличек с русскими народными сказками, с украинскими.. Некоторые сюжеты похожи на сказки братьев Гримм...
В некоторых сказках переплетается по несколько сюжетов сразу.
В целом, прочитали с интересом. Надо бы и "Серебряную книгу сказок" осилить)

19 февраля 2015

irinalis1981

Прочитали с сыном довольно быстро. Многие сказки очень понравились. Какие-то вызвали страх, удивляя некоторой кровожадностью. Часть сказок имеют перекликания с нашими и сказками зарубежных писателей, со слегка изменным содержанием. Интересно было сравнивать ))

13 октября 2011

svitlanka

Добрые, милые сказки! Что еще о них можно написать. Давно я уже не читала детских сказок. Как будто снова себя маленькой почувствовала. Также интересно было сравнить чешские сказки со сказками других народов, которые я читала в детстве.

30 марта 2014