Рецензия Alu_White на книгу — Борислава Козловского «Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям» — MyBook

Отзыв на книгу «Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям»

Alu_White

Наконец я нашла в себе силы и подходящие настроение, чтобы прослушать, а затем и прочитать и сделать резюме (очень долго откладывала) этой книги.

"Максимальный репост" - уже довольно старый хит, она вышла еще 2 года назад. Но соцсети за это время только разрослись, и тема фейковых новостей стала актуальной, как никогда раньше, особенно в условиях всемирной изоляции. Где правда, а где ложь? Автор не расскажет вам, как сразу отличать такие новости. В своей книге он даже приводит пример эксперимента, когда группе испытуемых было предложено отличить фейковую новость от реальной. Они не справились. Скорее посоветует отправиться на сайт Лапшичноснималочной и развеять пару тройку мифов там.

Нет, в этом труде Борислав Козловский рассказывает как распространяются фейковые новости, почему мы склонны им верить и как Трамп пришел к власти с помощью Кэмбридж Аналитикс.

Как оказалось, очень многие наши характеристики как людей заложены в нас не образованием или воспитанием, а биологическим устройством мозга. Кто родился ранимым, бдительным и раздражительным - вырастет консерватором. Национализм и вообще ксенофобию у консерваторов исследователи тоже выводят из чувства страха заболеть, так как чужаки могли нести неизлечимую болезнь вследствие отсутствия лекарств и антибиотиков.
А в мозге у либералов активнее передняя поясная кора, которая помогает учиться новому.

Также имеет значение, что мы, люди, очень субъективны - даже если используем, по собственному убеждению, чистую логику, но на самом деле подгоняем цепочку своих тезисов под заранее известны результат. И часто убеждения работают от обратного - человек только уверяется в своей идее и правоте, слыша контраргументы.

Ближе к фейковым новостям: «кто перепостил» важнее, чем источник. Если новостью поделилась приятная знаменитость – вы ей верите, а если неприятная – не верите. Далее работают три линии цензуры: цензура друзей - их новости, а люди у нас в друзьях не являются большой выборкой и чаще всего близки к нашим собственным убеждениям, цензура алгоритм - на примере фейсбука приводится алгоритм, который убирает большую часть неприятных и не интересных нам новостей, ориентируясь по нашим собственным лайкам. Третья линия цензуры – наш собственный выбор: если даже новость из другого лагеря преодолела первые два барьера и все-таки просочилась в ленту, то для консерватора вероятность кликнуть по такой ссылке на 17 % ниже среднего, а для либерала – на 6 %.

Фейсбук действительно может управлять нашим настроением (был эксперимент когда соцсеть меняла пропорцию грустных и веселых записей в ленте), а эмоции заразны. Но не они являются злодеями этой истории, а наши собственные когнитивные ошибки, основанные на либерализме, идеализации чужой жизни и нетерпимости к чужим мнениям. «Пузырь фильтров» – это когда соцсети и персонализированные сервисы создают ошибочное впечатление, будто нашу точку зрения разделяет весь мир.

Еще меня порадовала глава про конспирологические идеи: в том числе было объяснено, почему Лохнесского чудовища не существует. Очень просто - всякий заговор имеет свой след. Рядом с хищником под 90 кг должно водиться 10 тонн дичи. Для десятитонного тираннозавра счет пойдет уже на тысячи тонн. И чем хищник тяжелее, тем большая территория прямо зависит от его присутствия или отсутствия.

А всякий заговор имеет свой такой же след - чем больше людей в него вовлечено, тем больше шансов что кто-то будет не согласен и откроет миру правду. Степень убежденности в заговоре зависит не от доказательной силы фактов, а от вашего психологического комфорта. Например, убрано ли у вас на рабочем столе и не собираются ли вас уволить с работы.
Люди, которые верят в теории заговора, сами склонны вести себя как заговорщики – распространять слухи, испытывать подозрения по поводу чужих мотивов. А если вы сами так себя ведете, вам покажется естественным приписывать то же самое другим».

И это лишь некоторые выдержки из книги и мысли из нее. Очень интересно, емко и понятно. Не знаю, как буду использовать эту информацию в жизни, но что было познавательно - это факт.

11 мая 2020