Рецензия aceofdiamond на книгу — Борислава Козловского «Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям» — MyBook

Отзыв на книгу «Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям»

aceofdiamond

Интернет должен был сделать достоверное знание доступными всем — но парадоксальным образом создал непробиваемые стены между людьми.

Принято считать, что бум социальных сетей начался в 2003-2004 годах, с запуска Facebook, LinkedIn и MySpace. Так вот, за прошедшие 15-16 лет соцсети умудрились превратиться из средства облегчающего коммуникацию всех со всеми в инструмент всё большего разобщения людей по самым разнообразным вопросам. В чём причины произошедшего и можно ли с этим что-то сделать исследует в своей книге журналист Борислав Козловский.

Краткое содержание по главам.
Глава 1: что такое фейковые новости, кто является их источником и почему они так хорошо распространяются;
Глава 2: сравнение методов пропаганды до и после создания социальных сетей, а также объяснение почему современные методы гораздо эффективнее;
Глава 3: почему человеку свойственно игнорировать мнения противоречащие его убеждениям и причем здесь наш мозг;
Глава 4: почему политическая ориентация является врожденной;
Глава 5: почему наши "друзья" в соцсетях оказывают такое сильное влияние на наши взгляды и как извлечь из этого пользу;
Глава 6: причины возникновения и живучести слухов (писем счастья, как вариант), а также механизмы их распространения;
Глава 7: почему люди верят в теории заговора и чем обусловлена популярность конспирологии;
Глава 8: наиболее популярные теории заговора и почему их существование невозможно в реальности;
Глава 9: как соцсети манипулируют пользователями, с умыслом и без;
Глава 10: алгоритмы социальных сетей, в чем их достоинства и недостатки.

Достоинства: хорошая информативность. Не будучи эрудированным в данной области, я почерпнул для себя массу полезных сведений. Да, тезисы относящиеся к нейробиологии в большинстве своём мне были уже известны, но и освежить знания было полезно. Особенно порадовали главы, посвященные теориям заговора. С удивлением обнаружил, что не совсем от них свободен, хотя всю жизнь считал себя рационально мыслящим человеком. Порадовало обилие ссылок на исследования. Правда, абсолютное большинство из них англоязычные, что вызывает некоторые сложности. Главным же достоинством книги считаю укрепившийся после прочтения стимул к расширению научного кругозора.
Недостатки: объем книги. Двести страниц показались мне слишком скромными для полного раскрытия темы.

К прочтению рекомендую. Однако, если тема эффективного и безопасного использования соцсетей интересует всерьёз, то ограничиваться данной книгой не стоит.

29 сентября 2019