p-kuptsov

Мы с женой прочитали книгу Бориса Жукова «Введение в поведение». Это наша общая рецензия.
    На наш взгляд, хорошая, грамотная книжка про историю наук о поведении (этология, бихевиоризм, культ Павлова и т.д.). Есть ряд вопросов, на которые мы смотрим несколько иначе, но это в основном мировоззренческие разногласия, а не ошибки.
    Что очень сильно расстроило – так это отсутствие нормально оформленных ссылок на источники литературы. Когда попадается что-то полезное, приходится искать, чтобы вычислить источник.
    Когда попадаются странные утверждения, отсутствие ссылок еще хуже: не понятно, это особенность видения автора, или некорректный источник информации, или это вообще мы что-то не так помним, а автор прав.
    Утверждается, что горилла, обученная языку глухонемых, говорит об умершем котенке, что «он ушел туда, откуда не возвращаются». В нашей картине мира Коко не могла такого сказать. На сайте у Коко по этому поводу только высказывания «CRY, FROWN, SAD, TROUBLE» (http://www.koko.org/koko's-kittens).
    Не совпадает с нашими представлениями и описание эксперимента Герберта Террейса, который работал с шимпанзе Нимом Чимпски. Борис Жуков пишет: «Террейс предполагал, что успехи Уошо - результат интенсивной дрессировки, если же обезьяну не натаскивать, она никогда не овладеет языком». Из текста получается, что Террейс проводил эксперименты именно чтобы доказать неспособность шимпанзе, но в итоге счел, что Ним не так уж плох и «признал, что вынужден был пересмотреть свои первоначальные взгляды». Мы читали Линдена, Зорину и собственно статью Террейса, и у нас было впечатление, что Террейс изначально верил в способности шимпанзе: «Предполагалось, что Ним подтвердит продемонстрированные Уошо языковые способности, в том числе и то, что «овладение языком человека основано у шимпанзе на понимании грамматики» (Зорина, Смирнова «О чем рассказали говорящие обезьяны»). А потом Террейс накосячил с методикой, не получил ожидаемых результатов, Ним языку практически не обучился. Вполне может быть, что перевернутый смысл тут у Жукова возник просто из-за каких-то технических ошибок в процессе правки. Но была бы ссылка, можно было бы понять, ошибка это при цитировании, например, Зориной, или какой-то источник альтернативной информации.
    При шимпанзе, охотящихся на галаго, Жуков пишет: «Интересно, что там, где такой способ охоты существует, его применяют только самки. Самцы тоже охотятся на галаго, но убивают их без применения каких-либо орудий». Нам это утверждение показалось странным, т.к. есть же видео, где два самца охотятся на галаго. Пошли в интернет проверять, вроде бы мы правы: http://rsos.royalsocietypublishing.org/content/2/4/140507
    И отдельно хочется сказать про фразу, об которую сильно спотыкаешься в процессе чтения: «…дети, родившиеся с нормально сформированным мозгом, но не овладевшие языком («маугли» или больные тяжелыми формами детского аутизма), обречены на глубокую умственную отсталость». При аутизме мозг ненормально сформирован. Отсюда и нарушение речевого развития.
    Ну, и на наш взгляд, рисунки адские. Но это как раз уже вопрос вкуса.

nuorimaa

Исчерпывающий труд по истории изучения поведения. Нельзя сказать, что читать его весело и чрезмерно увлекательно, но если дозировать, то получаешь огромный массив знаний — биологических, исторических и философских. Кроме того, в книге очень много крайне интересных фактов о животных (в том числе и о человеке). Видно, что автор отнесся к написанию максимально серьезно, представил различные точки зрения на этологию, подробно рассказал про все вехи развития этой науки. Пожалуй, это первый русскоязычный труд такого масштаба, обобщающий все, написанное прежде. При этом если вы не читали до этого Морриса или Дольника, то знакомиться с ними все равно будет интересно.