Рассказы о детях

3.2
    FuschettoStoriett...

Рассказ об удивительной фантазии ребенка и желании попасть в сказку. Маленький мальчик, увидев у бабушки памятную модель игрушечного кораблика, нафантазировал, что там живут человечки. Поверив своим мечтам он решил их поймать. В конечном итоге попытки мальчика привели к тому, что он обманул бабушку и сломал кораблик. Описание процесса ловли человечков довольно интересно и увлекательно, воспринимается с доброй улыбкой. Очень жалко мальчика, который получил двойное расстройство - и мечту потерял, увидев что человечков нет, и очень испугался реакции бабушки. Главная мысль, проходящая через рассказ, видится такой: не нарушай данное слово, никогда не обманывай старших, будь послушным, одержимость фантазией ведет к хитрости, обману.
    И в этот момент мне стало грустно, что часто мы не даем нашим детям мечтать по сути всего лишь из-за того, что они могут испортить обычную вещь, пусть и памятную. Так и заканчивается удивительное детство, когда ты в очередной раз не нашел своих человечков.

Ancifer

Боже! Любимая книга детства. Зачитал её до дыр. Ну нравилась, и хоть ты лопни. Вроде ничего особенного, но воспоминания о рассказе и о самой книжонке сохранились самые-самые.