Рецензия AleksSar на книгу — Бориса Житкова «Механик Салерно» — MyBook

Отзыв на книгу «Механик Салерно»

AleksSar

Произведение: Само произведение было написано в двадцатые годы двадцатого столетия и это чувствуется в каждой высокопарной фразе героев, в жертвенных действиях действующих лиц.
Начну с главного. Основная мысль произведения, которая шёлковой нитью проходит через всё произведение, я считаю очень вредной. Мысль эта - "Цель оправдывает любые средства". Капитан обманывает пассажиров, убивает свидетеля, издевается над командой матросов, шантажирует механиков, психологически давит на своего помощника и самое вредное - всё это выдаётся за доблесть и отвагу. Он человека убил (имел право, ибо мог рассказать всё пассажирам), заставлял матросов вблизи огня работать без отдыха (требовали обстоятельства) и тому подобное, и так далее.
Я уверен, что в своё время, во времена жертвенности СССР, рассказ имел ошеломительный успех и даже экранизировался в шестидесятые, но в современной России я бы не хотел оказаться на пароходе где от меня скрывали бы экстренную ситуацию, под видом праздника и веселья, а убийство человека нельзя оправдать возможными жертвами из-за паники. Каждому произведению своё время. Время этого рассказа прошло. Крайне не советую читать ибо было написано во времена коммунизма для людей социализма!
Озвучка: Радиопостановка оцифрована с винила (шорохи и посторонние звуки, которые ни мешают слышать происходящее). Мне не хватало голоса автора за кадром.

21 декабря 2017

Бесплатно

4.31
(42 оценки)
Читать книгу: «Механик Салерно»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно