«Что я видел (отрывки)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Житкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Что я видел (отрывки)»

Sandriya

Книги для самых маленьких читателей, конечно, не отличаются затейливостью, но касается это, в первую очередь сюжета, а никак не стиля изложения. Понятное дело, что малышам сложно будет вникнуть и понять громоздкие предложения, напичканные метафорами или философским подтекстом. Но разве только это отличает качество языка? Просто, но красиво - без ненужной изворотливости, но изящно разве нельзя писать?

Борис Житков, видимо, считает, что нельзя, поскольку его сборник приключений переезжающего из Москвы в Харьков с залетом к бабушке в Киев и на дачу мальчика никак не назовешь изложенным в приятной манере - короткие рубленные предложения, вмещающие в себя минимум действия, постоянные повторы местоимений и перечисления глаголов, совершенно не разбавленные описаниями события... Это издевательство над читателем, который старше хотя бы 2-х лет. Сюжет тоже не изобилует оригинальностью, но это как раз нормально для контекста - главный герой сталкивается с новым для себя в этом и суть. Мальчишка впервые попадает на вокзал, в зоосад, плывет на пароходе, едет на трамвае, летит в аэроплане; с ним приключаются разные интересные для детворы события - становится свидетелем пожара, ради вылавливания его мяча за бортом проводится целая спасательная операция, в лесу встречаются гадюка с выводком, медведь и мухоморы, а зебра принимается им за лошадку в одеяле. Вот только на пути познания мира ребенка сопровождают ужасные мама и бабушка, которых хочется после какого-то раза повторения ими токсичного влияния на малыша треснуть по морде - обе женщины постоянно фукают относительно мальчика ему в лицо, называют его несносным, гадким, угрожают, говоря "ты подслушал-ты гадкий/ты-гадость/ты-несносный-я гадких не люблю", тем самым вместо воспитания, заключающегося в разъяснении, что хорошо, что плохо, в чем провинился, превращая ребенка в жертву, неуверенную в себе личность, которая не ощущает любви вообще, молчу уже о безусловной, от самых близких. Жаль, таких людей не кастрируют заранее - часто встречаю на приеме клиентов, несущих в памяти из детства, казалось бы мелочь, но такое яркое воспоминание о подобной фразе, брошенной родителями, во время выслушивания которой они четко помнят как почувствовали себя ужасающе - никто никогда не может знать, какое брошенное словцо отразится на маленьком ребенке, а какая более серьезная фраза пролетит мимо его ушей!

Ничего еще не знающему и не понимающему маленькому читателю, возможно, сборник "Что я видел" придется по душе, потому что фокус его внимания будет направлен исключительно на ягодки-зверушек-технику-новые места. Но читатель, который что-то уже соображает, останется в недоумении от стиля повествования, с дергающимся глазом от родственничков и в разочаровании от общего полученного впечатления.

20 февраля 2021

Skogul

Мое знакомство с книгой произошло впервые лет 25 назад, в моем детстве. Книга была у бабушки, и читала я ее каждое лето класса до 9го. Содержание в памяти не очень отложилось, но сохранилось ощущение... Может быть детства.
Подрос сын, и я вновь вернулась к этому произведению. Одна из любимейших книг, перечитываем раз в полгода. Возможно потому, что повествование идет от лица 4-5 летнего мальчика, еще и тезки сына, ребенок в полном восторге. Время действия, середина прошлого века, поэтому делаем исторические отступления, что то-то и то-то раньше было так, сейчас по другому
На мой взгляд, книга должна быть в детской библиотеке.

27 марта 2017

serovad

Лучшей рецензией к этой книге могли бы стать вступительные слова самого Бориса Житкова. Привожу их:

Эта книга - о вещах. Писал я ее, имея в виду возраст от трех до шести лет.
Читать ее ребенку надо по одной-две главы на раз. Пусть ребенок листает книгу, пусть рассматривает, изучает рисунки.
Книжки этой должно хватить на год. Пусть читатель живет в ней и вырастает.

Остается только удивляться и восхищаться языковому мастерству Житкова, который настолько четко уловил особенности психологии младшего возраста, что написал книжку от первого лица маленького мальчика именно таким языком, каким говорят 5-летние дети, с учетом лексики, стилистики, синтаксических конструкций, языковых форм и конструкций, запас которых у ребенка очень мал, но все же при особом подходе может стать содержанием интересной книги.
Итак, эта книга о вещах. Мальчик Алеша впервые в жизни узнает о железной дороге, гостиницах, Москве, московском метро, московском зоопарке, мавзолее и т.д. Потом он едет на пароходе, оказывается в Украине, видит украинскую культуру и быт, сельское хозяйство. И ему все увиденное очень интересно. Недаром его называют Почемучкой – он по тысяче раз на дню спрашивает о сути всех вещей – «почему»?
Книга написана очень давно, в том издании, в котором я ее читал, помнится, описывается желание Почемучки увидеть Сталина, а мама ему говорит, что это нельзя, потому что Сталин много работает, и ему некогда, В этом отношении очень интересно содержание книги. Ведь Москва совсем уже не такая, как при Сталине, и самолеты не трясут, и метрополитеном никого не удивишь. Но временнОй разницы в книге не замечаешь даже теперь. Разве что в Украину теперь просто так на пароходе не уедешь. И даже несколько несоответствующие современности картинки (а в книге они во множестве на каждой странице" также ничего не портят.
Читайте книгу детям как предписал Житков, и ее хватит на год.

8 октября 2012

Smeyana

Написано просто замечательно, как будто действительно рассказывает четырёхлетний мальчик. Шкодный, любознательный, ранимый, доброжелательный, открытый. Картина мира маленького ребёнка передана мастерски. Например, моменты, когда, бывало, не знаешь значения какого-то слова, но думаешь, что знаешь, вот и получается:

Я думал, что железная дорога такая: она как улица, только внизу не земля и не камень, а такое железо, как на плите, гладкое-гладкое. И если упасть из вагона,
то о железо очень больно убьёшься.

Я очень ясно помню такие свои предположения из детства. Так, я была уверена, что в школе для собак учитель тоже собака, просто самая умная.

Действие книги происходит в тридцатых годах двадцатого века. Маленький Алёша-Почемучка путешествует сначала на поезде, потом на пароходе, а потом на самолёте. Он побывал в Москве и Киеве, был в зоопарке и дворце пионеров, гулял по лесу и даже недельку пожил в колхозе. Все события описываются простыми предложениями, но от этого описания не теряют своей красочности и живости, эффект присутствия не покидал меня ни на минуту.

...там стоял на длинных ногах страус. У него снизу длинные ноги, а потом он сам, а потом наверх идёт шея. Длинная-предлинная. И на шее голова.

Книга полностью лишена занудных размышлений о том, какая детство прекрасная пора, но весь текст - это концентрированное детство с его бесконечными вопросами, разбитыми коленками, обидами, восторгами, повседневной новизной, страхами и непосредственностью. И лета в этой истории тоже до краёв.

Честно признаюсь, что была удивлена тем, как почемучкина бабушка, простая советская учительница имела возможность жить и работать в Киеве, а на дачу каждый год ездить в подмосковье. Доступность и распространённость водного транспорта - это вообще моя больная мозоль. А ещё, на празднике в украинском селе все были одеты в вышиванки и венки, и никто никого не гнобив и даже не катував.

12 июля 2015

Goodnight

Эта книга, безусловно - крепкий такой якорек связи с прошлым.
Книги детские лежали у нас дома на нижних полках чтобы я могла дотянуться в любой момент-там был и Борис Житков. Помнится, впервые я приметила эту книгу года в 4-5, она была в такой темно-синей твердой обложке ( ред.: нашла ее здесь!), лет до 7 она меня не интересовала и мне почему-то кажется, из-за того, что обложка мрачноватой казалась, но я просто знала, что она _всегда_там.
Потом в какой-то момент я ее взяла и прочла за несколько дней. Я совершенно точно помню, что была чуть старше главного героя Алеши Почемучки, и иногда его выходки казались мне, как сейчас помню.. скажем.. диковатыми, но главное-то было не в этом. С этой книгой можно было немного попутешествовать из моего небольшого городишки - увидеть глазами героя всякие интересные штуки и узнать для чего они.
В общем, я бы сказала , что на тот момент это была такая книга из серии "Познание окружающего мира для чайничков"
Разумеется, она написана в довоенные годы и максимально простым языком, тк ориентирована на маленьких детей. Не зря в предисловии Житков пишет - не читайте помногу - собственно, тем самым ориентируйтесь на уровень восприятия маленького ребенка.
Ждать от книги философии и откровений не стоит, и это прекрасно, давайте по большому счету, отвалим от самых мелких с желанием вырастить из них взрослых как можно раньше, впихивая в них по самую макушку все только жизнеутверждающее, полезное и максимально нравоучительное.
Эта книга про детство - интересное детство, глазами ребенка, мышлением ребенка, полная бесконечными вопросами. И ее будет интересно перечитать тем, кто себя помнит таким.

22 января 2019

Бесплатно

4.41
(17 оценок)
Читать книгу: «Что я видел (отрывки)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно