Рецензия Little_Dorrit на книгу — Бориса Воробьева «Весьёгонская волчица» — MyBook

Отзыв на книгу «Весьёгонская волчица»

Little_Dorrit

Существует много разных историй о приручении животных. Многие этим даже профессионально занимаются. Заботятся о животных, оставшихся одних, о животных с травмами. Нередко такие животные становятся ручными. Но это возможно лишь в том случае, если животные изначально взяты малышами, со временем они привыкают и привязываются. С взрослыми животными это уже отдельный разговор. Добиться приручения довольно сложно, такие животные привыкли к определённому месту и среде обитания. И для их «приспособления» требуется больше времени. Шанс приручить животное, изначально выросшее в дикой среде, фактически равен нулю. В какой-то момент инстинкт всё равно сработает, и животное может броситься на своего хозяина.

Удивительны в этом плане волки. Они довольно быстро приручаются, если взять их ещё при рождении. Но волки очень специфичные существа. С одной стороны они вызывают восхищение своим постоянством, с другой – они очень мстительны. Стоит один раз перейти дорогу, и они запомнят на всю жизнь. Я много читала о том, что волки, одни из самых верных животных. Если кто-то из пары самец/самка погибнет, вторая половинка может до конца жизни так и не создать ни с кем новую пару и даже умереть. Второе же казалось более очеловеченным что ле? И у людей так бывает, что в этом такого? Но на какое-то время книга изменила моё представление на этот счёт. Потому что за короткое время сменилось многое: ненависть переросла в любовь и любовь в жалость.

Эта книга оставила за собой противоречивые чувства. С одной стороны вполне правдоподобная история, которая вполне может произойти с практически любым деревенским жителем. Этим книга подкупает. Нет никакой динамики, всё спокойно, трогательно, нежно, с лёгкими вспышками боли и горечи. Но с другой стороны, повесть была изначально направлена для постановки на сцене и как киносценарий. Поэтому и воспринимается она чуть иначе, чем художественное произведение. Сразу же виден эффект – упор делается на эмоции. Нужно видеть глаза волчицы, нужно видеть заснеженный лес. Написано на самом деле хорошо, но всё-таки, лучше читать эту книгу в детстве, в подростковом возрасте. В этот период оценка ставится исключительно за эмоции и более сильно воспринимается. Когда же читаешь эту повесть в более взрослом возрасте, всегда возникают ассоциации с чем-то ещё, с другими книгами про животных, с какими-то историями о приручении. Ну и, конечно же, идёт ассоциация с одноимённым фильмом, который воплотил идею, и всё встало на свои места. Поэтому в данном случае лучше читать, как сочетание книга-фильм, тогда и сюжет станет динамичным, красочным.

А если брать как художественное произведение, то я не могу поставить высший бал по одной простой причине. К книгам это имеет слишком отдалённое отношение. Это сценарий в чистом виде и поэтому нельзя его оценивать и сравнивать с простыми книгами. Как сценарий – гениально и великолепно, а как книга – больше для подростков. Это интересно, это трогательно, но слишком статично. Не меняется место происходящего, не меняются герои, не меняется линия повествования. Ключевой момент это конечно встреча Егора с волчицей и их внутренняя борьба. У волков очень сильный взгляд, словно он пронзает насквозь, словно он заглядывает в душу. Это действительно очень сильно действует. Интересно наблюдать, как происходит изменение отношений между Егором и волчицей, сначала ненависть «Ах ты сука», затем «Ну ведь так нельзя, так нельзя, ты должна жить». Интересно наблюдать, когда происходит перелом в действии. Когда внимание и забота перерастают в чувство, похожее на любовь. Такие отношения обычно бывают у мужа и жены, у мамы и ребёнка. Здесь же мужчина, словно поменялся местами со своей подопечной и всё, дальше уже изменился взгляд, привычки.

А в остальном книга очень простая, я бы сказала слишком простая. Не каждому понравится видеть всю книгу один и тот же зимний лес, болото, колхоз. Это полное описание того, где жил сам автор, что он видел. Как говорил сам автор «Эта книга сложена из разных правдоподобных историй, которые происходили со мной и чему я сам был наблюдателем». Действительно красиво и создаёт фон, но многие не любят такое повествование. Тут всего одна линия, эмоциональная и сильная, но дальше этой линии сюжет не выходит. Здесь нет мистики, здесь нет чего-то необычного. Классическое повествование советского периода.

Говоря о волках, сразу же вспоминается другая книга «Бегущая с волками». Есть довольно интересный архетип, то есть часто встречающийся образ. У многих народов, за образом волчицы скрывается женское начало. Поэтому некоторые частицы повествования встают на место. Необычная связь между героем и животным, как связь мужчины и женщины. Волчица же тоже женщина и тоже испытывает любовь и ненависть. Она хитра, она ловка, и вместе с тем трогательна и нежна. Ну чем не женщина?

1 января 2014