Весьёгонская волчица

Amatik

Кого сейчас удивишь историей ненависти и привязанности человека и волка? Никого. Многие скажут, что любовь оборотня и человека намного драматичнее, например. А меня проняло, зацепило, мне легла в душу история о весьегонской волчице.
    И пусть в финале скупая слеза не катилась по щеке, но сердце пело тихонечко: "Какая хорошая книга".
    Главный герой зарабатывал себе на жизнь охотой. Он знал лес, повадки животных как своих пять пальцев. Он - обычный деревенский мужик, с которым произошла удивительная история. Она - матерая волчица, помнящая человека, который забрал ее детенышей. Она - волчица, прощающая зло, забывающая, помнящая добро человеческое. Природа творит чудеса, а иногда посмеивается над своим творением, экспериментируя с его судьбой.

Adivo

Книга меня потрясла. Каждый раз, читая подобное, я поражаюсь, какой сложный путь проходят человек и зверь. 2 абсолютно разных мира сходятся, делая шаг от ненависти до дружбы и верности.

Спойлер..

И как всегда я плакала над концовкой: потому что она все же узнала своего человека и умерла, положив голову на колени!

Little_Dorrit

Существует много разных историй о приручении животных. Многие этим даже профессионально занимаются. Заботятся о животных, оставшихся одних, о животных с травмами. Нередко такие животные становятся ручными. Но это возможно лишь в том случае, если животные изначально взяты малышами, со временем они привыкают и привязываются. С взрослыми животными это уже отдельный разговор. Добиться приручения довольно сложно, такие животные привыкли к определённому месту и среде обитания. И для их «приспособления» требуется больше времени. Шанс приручить животное, изначально выросшее в дикой среде, фактически равен нулю. В какой-то момент инстинкт всё равно сработает, и животное может броситься на своего хозяина.
    Удивительны в этом плане волки. Они довольно быстро приручаются, если взять их ещё при рождении. Но волки очень специфичные существа. С одной стороны они вызывают восхищение своим постоянством, с другой – они очень мстительны. Стоит один раз перейти дорогу, и они запомнят на всю жизнь. Я много читала о том, что волки, одни из самых верных животных. Если кто-то из пары самец/самка погибнет, вторая половинка может до конца жизни так и не создать ни с кем новую пару и даже умереть. Второе же казалось более очеловеченным что ле? И у людей так бывает, что в этом такого? Но на какое-то время книга изменила моё представление на этот счёт. Потому что за короткое время сменилось многое: ненависть переросла в любовь и любовь в жалость.
    Эта книга оставила за собой противоречивые чувства. С одной стороны вполне правдоподобная история, которая вполне может произойти с практически любым деревенским жителем. Этим книга подкупает. Нет никакой динамики, всё спокойно, трогательно, нежно, с лёгкими вспышками боли и горечи. Но с другой стороны, повесть была изначально направлена для постановки на сцене и как киносценарий. Поэтому и воспринимается она чуть иначе, чем художественное произведение. Сразу же виден эффект – упор делается на эмоции. Нужно видеть глаза волчицы, нужно видеть заснеженный лес. Написано на самом деле хорошо, но всё-таки, лучше читать эту книгу в детстве, в подростковом возрасте. В этот период оценка ставится исключительно за эмоции и более сильно воспринимается. Когда же читаешь эту повесть в более взрослом возрасте, всегда возникают ассоциации с чем-то ещё, с другими книгами про животных, с какими-то историями о приручении. Ну и, конечно же, идёт ассоциация с одноимённым фильмом, который воплотил идею, и всё встало на свои места. Поэтому в данном случае лучше читать, как сочетание книга-фильм, тогда и сюжет станет динамичным, красочным.
    А если брать как художественное произведение, то я не могу поставить высший бал по одной простой причине. К книгам это имеет слишком отдалённое отношение. Это сценарий в чистом виде и поэтому нельзя его оценивать и сравнивать с простыми книгами. Как сценарий – гениально и великолепно, а как книга – больше для подростков. Это интересно, это трогательно, но слишком статично. Не меняется место происходящего, не меняются герои, не меняется линия повествования. Ключевой момент это конечно встреча Егора с волчицей и их внутренняя борьба. У волков очень сильный взгляд, словно он пронзает насквозь, словно он заглядывает в душу. Это действительно очень сильно действует. Интересно наблюдать, как происходит изменение отношений между Егором и волчицей, сначала ненависть «Ах ты сука», затем «Ну ведь так нельзя, так нельзя, ты должна жить». Интересно наблюдать, когда происходит перелом в действии. Когда внимание и забота перерастают в чувство, похожее на любовь. Такие отношения обычно бывают у мужа и жены, у мамы и ребёнка. Здесь же мужчина, словно поменялся местами со своей подопечной и всё, дальше уже изменился взгляд, привычки.
    А в остальном книга очень простая, я бы сказала слишком простая. Не каждому понравится видеть всю книгу один и тот же зимний лес, болото, колхоз. Это полное описание того, где жил сам автор, что он видел. Как говорил сам автор «Эта книга сложена из разных правдоподобных историй, которые происходили со мной и чему я сам был наблюдателем». Действительно красиво и создаёт фон, но многие не любят такое повествование. Тут всего одна линия, эмоциональная и сильная, но дальше этой линии сюжет не выходит. Здесь нет мистики, здесь нет чего-то необычного. Классическое повествование советского периода.
    Говоря о волках, сразу же вспоминается другая книга «Бегущая с волками». Есть довольно интересный архетип, то есть часто встречающийся образ. У многих народов, за образом волчицы скрывается женское начало. Поэтому некоторые частицы повествования встают на место. Необычная связь между героем и животным, как связь мужчины и женщины. Волчица же тоже женщина и тоже испытывает любовь и ненависть. Она хитра, она ловка, и вместе с тем трогательна и нежна. Ну чем не женщина?

nuker

Удивительное произведение.

Так подробно и интересно рассказываются все повадки и хитрости жизни волка. Рассказывается не в ракурсе просто познавательных рассказов, а все это нам преподносится во время выслеживания охотником своей добычи. Главный герой охотник. Все это он нам и рассказывает. Зовут его Егор, фамилия Бирюков. Характерная фамилия. Обратимся к словарям.

Значение слова Бирюк по Ефремовой:
    Бирюк - 1. местн. Волк (обычно волк-одиночка).
    2. перен. разг. Угрюмый, замкнутый, нелюдимый человек.

Значение слова Бирюк по Ожегову:
    Бирюк - Волк-одиночка
    Бирюк Нелюдимый и угрюмый человек

Значение слова Бирюк по словарю Ушакова:
    БИРЮК, бирюка, м. (тат. byry) (разг.). Волк-одиночка (обл.).|| перен. угрюмый, нелюдимый человек. Смотреть бирюком (разг.) - иметь угрюмый, сумрачный вид.

Значение слова Бирюк по словарю Даля:
    Бирюк
    м. татарск. оренб. сиб. астрах. вор. зверь, серый, лыкас? новг.-бор. шуточн. овчар; волк. Глядеть бирюком, волком, угрюмо, исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться. | В симб. местами называют так медведя, а в ниж. барсука; | астрах. сар. и донск. бирюк или бирючок, башмак, годовалый бычок (не телка). | Орл. тамб. вор. вид рыбы ерша, Acerina rossica? | медведка, двуручный струг. Бирючина м. увелич. бирючище, зверище; | человек нелюдим. | Бирючина, растен. жость, из семьи ясминовых, Ligustrum vulgare. Бирючьи ягоды урал.-казач. дикая спаржа. На Кавказе есть большой куст бирючина; не крушина ли? (Жость, жесть, жестер зовут также растен. Rhamnus catharctica, однородное с крушиной). Бирючий, волчий. Бирюковатый человек, угрюмый, нелюдимый.

Я уже слышал употребление слова бирюк в смысловом значении - волк. Так что фамилия Егора как нельзя ему лучше подобрана автором. Он угрюм, одинок, живет на краю села, все его предки занимались охотой на волков, как и он, а прадед приручил волка и впоследствии был, предположительно загрызен волками.

Он превосходно знает волков. И я каждое описание волчьих секретов ловил жадно и с интересом. Как ни нашему герою знать о них все, но что-то и ему приходится узнать в первый раз. Это несколько вещей - волчья месть, прощение и привязанность. Узнает он все это благодаря весьегонской волчице.

Спойлеры...

Все в его жизни перевернула волчица. Заставила боятся, заставила узнать как могут мстить хищники, которые в большинстве случаев не вступают в прямое противостояние с человеком. В результате борьбы волчица была побеждена и должна была умереть, но случай ли, везение ли, но Егор не смог убить противника. Пуля не пробила голову волчицы. Она выжила и поправилась благодаря человечному решению Егора не добивать раненого зверя. И с этих пор каждый из них сделает достаточно вещей не свойственных каждому из них и породам к которым они принадлежали. Там было и спасение от яда и предупреждение об опасности, волчий помет и волчья свобода.

В результате этих изменений, произошедших в них, каждый подошел к трагической развязке уже другим, но каждому пришлось делать то, что они должны, несмотря ни на что. Волчица растила волчят с волком, обучала их охотится на примере колхозной отары. Егор же помогал осуществить облаву на стаю волчицы.

Финал трагичен. Уничтожена была удивительная дружба хищника человека, но так должно было произойти, как по мне. Слишком это все было не естественно. Не соответствовало законам природы и в результате так плохо закончилось, когда Егор был вынужден организовывать облаву, а волчица никуда не могла деться и должна было обучать волчат правилом охоты, которые и стали причиной для ее уничтожения...

Wendelin

Говорящее имя главного героя (Егор - волчий пастырь, Бирюк - волк) должно сразу наводить на мысль, что это по смыслу скорее притча. Притча о том, какими путями человек переходит на новую, более высокую ступень своего духовного развития, как перерождается, чтобы увидеть наконец звезды. Волк - священное животное, а не пугало для маленьких детей. Меняйлов считает эту книгу Священным Писанием русских. Ну, может быть...

Книга просто потрясающая. В ней есть неновисть, любовь, преданность,больших горе. Это история человека и волкаё и учит она тому, что люди и природа, какими разными они не были, они-единное целое.