Рецензии и отзывы на Весьёгонская волчица

Слушать
    Amatik

Кого сейчас удивишь историей ненависти и привязанности человека и волка? Никого. Многие скажут, что любовь оборотня и человека намного драматичнее, например. А меня проняло, зацепило, мне легла в душу история о весьегонской волчице.
    И пусть в финале скупая слеза не катилась по щеке, но сердце пело тихонечко: "Какая хорошая книга".
    Главный герой зарабатывал себе на жизнь охотой. Он знал лес, повадки животных как своих пять пальцев. Он - обычный деревенский мужик, с которым произошла удивительная история. Она - матерая волчица, помнящая человека, который забрал ее детенышей. Она - волчица, прощающая зло, забывающая, помнящая добро человеческое. Природа творит чудеса, а иногда посмеивается над своим творением, экспериментируя с его судьбой.

Adivo

Книга меня потрясла. Каждый раз, читая подобное, я поражаюсь, какой сложный путь проходят человек и зверь. 2 абсолютно разных мира сходятся, делая шаг от ненависти до дружбы и верности.

Спойлер..

И как всегда я плакала над концовкой: потому что она все же узнала своего человека и умерла, положив голову на колени!

Little_Dorrit

Существует много разных историй о приручении животных. Многие этим даже профессионально занимаются. Заботятся о животных, оставшихся одних, о животных с травмами. Нередко такие животные становятся ручными. Но это возможно лишь в том случае, если животные изначально взяты малышами, со временем они привыкают и привязываются. С взрослыми животными это уже отдельный разговор. Добиться приручения довольно сложно, такие животные привыкли к определённому месту и среде обитания. И для их «приспособления» требуется больше времени. Шанс приручить животное, изначально выросшее в дикой среде, фактически равен нулю. В какой-то момент инстинкт всё равно сработает, и животное может броситься на своего хозяина.
    Удивительны в этом плане волки. Они довольно быстро приручаются, если взять их ещё при рождении. Но волки очень специфичные существа. С одной стороны они вызывают восхищение своим постоянством, с другой – они очень мстительны. Стоит один раз перейти дорогу, и они запомнят на всю жизнь. Я много читала о том, что волки, одни из самых верных животных. Если кто-то из пары самец/самка погибнет, вторая половинка может до конца жизни так и не создать ни с кем новую пару и даже умереть. Второе же казалось более очеловеченным что ле? И у людей так бывает, что в этом такого? Но на какое-то время книга изменила моё представление на этот счёт. Потому что за короткое время сменилось многое: ненависть переросла в любовь и любовь в жалость.
    Эта книга оставила за собой противоречивые чувства. С одной стороны вполне правдоподобная история, которая вполне может произойти с практически любым деревенским жителем. Этим книга подкупает. Нет никакой динамики, всё спокойно, трогательно, нежно, с лёгкими вспышками боли и горечи. Но с другой стороны, повесть была изначально направлена для постановки на сцене и как киносценарий. Поэтому и воспринимается она чуть иначе, чем художественное произведение. Сразу же виден эффект – упор делается на эмоции. Нужно видеть глаза волчицы, нужно видеть заснеженный лес. Написано на самом деле хорошо, но всё-таки, лучше читать эту книгу в детстве, в подростковом возрасте. В этот период оценка ставится исключительно за эмоции и более сильно воспринимается. Когда же читаешь эту повесть в более взрослом возрасте, всегда возникают ассоциации с чем-то ещё, с другими книгами про животных, с какими-то историями о приручении. Ну и, конечно же, идёт ассоциация с одноимённым фильмом, который воплотил идею, и всё встало на свои места. Поэтому в данном случае лучше читать, как сочетание книга-фильм, тогда и сюжет станет динамичным, красочным.
    А если брать как художественное произведение, то я не могу поставить высший бал по одной простой причине. К книгам это имеет слишком отдалённое отношение. Это сценарий в чистом виде и поэтому нельзя его оценивать и сравнивать с простыми книгами. Как сценарий – гениально и великолепно, а как книга – больше для подростков. Это интересно, это трогательно, но слишком статично. Не меняется место происходящего, не меняются герои, не меняется линия повествования. Ключевой момент это конечно встреча Егора с волчицей и их внутренняя борьба. У волков очень сильный взгляд, словно он пронзает насквозь, словно он заглядывает в душу. Это действительно очень сильно действует. Интересно наблюдать, как происходит изменение отношений между Егором и волчицей, сначала ненависть «Ах ты сука», затем «Ну ведь так нельзя, так нельзя, ты должна жить». Интересно наблюдать, когда происходит перелом в действии. Когда внимание и забота перерастают в чувство, похожее на любовь. Такие отношения обычно бывают у мужа и жены, у мамы и ребёнка. Здесь же мужчина, словно поменялся местами со своей подопечной и всё, дальше уже изменился взгляд, привычки.
    А в остальном книга очень простая, я бы сказала слишком простая. Не каждому понравится видеть всю книгу один и тот же зимний лес, болото, колхоз. Это полное описание того, где жил сам автор, что он видел. Как говорил сам автор «Эта книга сложена из разных правдоподобных историй, которые происходили со мной и чему я сам был наблюдателем». Действительно красиво и создаёт фон, но многие не любят такое повествование. Тут всего одна линия, эмоциональная и сильная, но дальше этой линии сюжет не выходит. Здесь нет мистики, здесь нет чего-то необычного. Классическое повествование советского периода.
    Говоря о волках, сразу же вспоминается другая книга «Бегущая с волками». Есть довольно интересный архетип, то есть часто встречающийся образ. У многих народов, за образом волчицы скрывается женское начало. Поэтому некоторые частицы повествования встают на место. Необычная связь между героем и животным, как связь мужчины и женщины. Волчица же тоже женщина и тоже испытывает любовь и ненависть. Она хитра, она ловка, и вместе с тем трогательна и нежна. Ну чем не женщина?

Wendelin

Говорящее имя главного героя (Егор - волчий пастырь, Бирюк - волк) должно сразу наводить на мысль, что это по смыслу скорее притча. Притча о том, какими путями человек переходит на новую, более высокую ступень своего духовного развития, как перерождается, чтобы увидеть наконец звезды. Волк - священное животное, а не пугало для маленьких детей. Меняйлов считает эту книгу Священным Писанием русских. Ну, может быть...

emahukku

Ну, собственно, что мне дала эта книга в плане представления о волках? Ничего нового (ведь я уже прочитал великолепнейшую Не кричи: "Волки!" ).

А в плане представлений о людях? Тоже ничего особенного.

Образ Егора достаточно понятен, ничего сильно любопытного в нем нет. Автор, думается, хотел продемонстрировать некоторую эволюцию главного героя – вот, мол, был он просто охотником, а тут – пообщался с волчицей, и стал другим человеком. Кажется, мысль очевидна, однако и с самого начала Егор не кажется этаким деревенским простачком, он изначально идет по своему пути (недаром же у него нет в деревне друзей, и уходит он на охоту в одиночестве). С быдлом, типа соседа Петьки, Егору явно не по пути.

Да и история прадеда, которая любопытно разрешается ближе к концу повести введена автором неспроста. Вот они – прадедские кости, круг замкнулся, прадед нашел свою смерть от волков, Егор нашел-таки прадеда и волчицу, а быть может даже – нашел большую и недостающую часть себя.

А что же линия Егор – волчица? Да, она неплоха, однако мотивы Егора не всегда понятны и прозрачны. И если к спасению волчицы в первый и второй раз у меня претензий не имеется, то вот дальнейшая непоследовательность главного героя несколько раздражает. Быть может это попытка придать его характеру больше национального колорита, ведь «утро вечера мудренее» и «авось пронесет» – это так мощно и национально… Или же Егор просто поступает по велению сердца? И в этом случае издевки на тему колхоза и истинно русских шумящих березок не очень уместны.

Поведение волчицы вполне, как мне кажется, натурально и правдоподобно. Хотя волки вообще и волчица в частности, получились у автора, конечно же, не столь объемными как у Фарли Моуэта, в уже упомянутом эпосе (что и понятно, ведь Моуэт, фактически, описал свой личный опыт connect’а с волками, а на счет Бориса Воробьева я не уверен).

И еще необходимо сказать немного о капельке мистики, которая тоже (дань моде?) имеется в произведении. Все эти небольшие фрагменты смотрятся уместно, их введение оправдано, внимание читателя на них не зацикливается. В связи с этим я могу сказать, что такую «мистику light» я одобряю.

Финал повести не вызывает безудержного потока соплей. Однако последняя сцена единения всех с космосом, этим миром и природой мне очень доставила. Да, финал, однозначно заслуживает от меня дополнительного балла. Никого не жалко, ну и пусть. Зато весьма ярко и символично.

Любопытно и зело приятно, что в книге не нашлось место призывам типа – «спасем природу родной матушки России, хватит вырубать березки, пусть себе шумят дальше (да и волков берегите, они же умные)!». Каждый, прочтя эту книгу, сам для себя решит, что автор думает и о шумящих березках и о волках. Свою позицию писатель не навязывает – за что и получает от меня один балл в подарок.

Итого получилось следующее – хорошая повесть. Немного о волках, немного о людях, совсем капелька шумящих березок и колхоза. Нормальный и лишь редкими местами раздражающий язык. Повесть символична и правдоподобна, не слишком занудна. Кому рекомендовать – право слово и не знаю, но сам прочел с удовольствием.

Книга просто потрясающая. В ней есть неновисть, любовь, преданность,больших горе. Это история человека и волкаё и учит она тому, что люди и природа, какими разными они не были, они-единное целое.