Рецензия Yummymommy на книгу — Бориса Вольфсона «Гибкое управление проектами и продуктами» — MyBook

Отзыв на книгу «Гибкое управление проектами и продуктами»

Yummymommy

За гибкими методологиями управления - будущее. И чем раньше мы это осознаем, тем лучше. То, что agile появился и развивается в it, мне кажется - явление временное. Дальше это явление переберется и в другие сферы и мимикрирует под их особенности. 15 лет существования - полёт нормальный, я бы даже сказала отличный.
Например, наш департамент маркетинга работает по agile (молчу уж про технарей). У нас, конечно, не чистый scrum или kanban, но в том и прелесть - нет грубых ограничений, есть принципы, бери и работай.
Сзади на книге есть отметка. "Уровень пользователя: начинающий/опытный"
По-моему / здесь означает "и". И начинающий, и опытный. Прочти в начале, осознай, изучи, попрактикуй, прочитай снова, разложи по полочкам.
Это действительно мощный концентрат существующих практик - на 130 страницах самый сок из 50 книг, щедро приправленный личным опытом Вольфсона. Периодически у меня случались флэшбеки - к счастью, что-то из этих 50 книг я уже читала, но предстоит прочесть еще не мало.
В общем, даже если вы пока просто интересуетесь гибкими методологиями - прочесть стоит. Книга даст хорошую отправную точку. И перечитать, когда первые попытки применения впишутся в работу - черпать советы из неё можно бесконечно.

19 февраля 2016