quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Завтра была война (сборник)

Слушать
    octarinesky
    Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость.

Завтра была война.
    Но война была только завтра, а у этих детей, осознающих себя и мир подростков пока еще есть сегодня. Сегодня, в котором они живут, то и дело больно царапаясь о шероховатости и острые углы жизни.
    Дети из того поколения, которое вошло в кровавую реку войны лет в пятнадцать-семнадцать, когда хочется жить и любить, а не умирать; когда мечтается быть героем, но только мечтается.
    Дети в том возрасте, когда все в человеке ломается и перестраивается, в переходном возрасте, так что обычные проблемы обычных подростков причудливо сплетаются с проблемами страны, строя, общечеловеческими. Сплетаются не всегда очевидно, но есть точки контакта: первая смерть товарища, просто первая смерть; безгрешная в их глазах партия, которая вдруг ведет себя совсем не так, как ждут этого ребята, верящие в справедливость; прекрасные стихи, будящие в людях самое человеческое - стихи неожиданно запрещенные; много мелких происшествий, каждое из которых исподтишка бьет по больному и незащищенному.
    Васильев пишет об этих детях очень просто и с большой любовью, приятным живым языком, и вся повесть отлично держит легкий градус пронзительности, не давящий на читателя, но пробуждающий все то светлое, что еще способно к пробуждению. Удивительным образом удается ему и не скатываться в избыточный драматизм в тех местах, где этого можно было бы ожидать, так что текст очень ровный, не давящий, оставляющий после себя, несмотря на траурную военную рамку, много всего светлого и теплого в душе, беспощадно разбуженного от долгого сна.
    Васильев дает потрясающее ощущение времени, другого строя, так что понимаешь, что прав был Преображенский - разруха в головах, а не в клозетах: глядя на этих детей легко представить себе ту самую прекрасную Страну Советов, по которой многие ностальгируют, страну, которую определяет не столько партийная линия, сколько искренняя вера человека в правильное и честное, вера, в первую очередь, детей. Допускаю, что все могло быть и не так, но в картинку, нарисованную автором, хочется верить. В честных и искренних, сильных и славных юных людей, которые при этом удивительно похожи на нас самих. Наверное, так сильно хочется верить в них потому, что шевелится внутри мыслишка: если мы так похожи в мелочах, то, быть может, я тоже такой внутренне красивый и честный?
    Еще меня удивила неоднозначность, которой я никак не ожидала: покорные последователи системы рисуются людьми неприятными, страшными, порою жалкими, слепо подчиняющимися и ставящими голос сверху выше собственного голоса сердца и разума. А есть и прекрасные, интересные, глубокие люди, но мыслящие, на первый взгляд, против многих установок, но при этом - очевидно положительные с точки зрения автора.
    "Завтра была война" выстроена не на сюжете, не на других популярных костылях текста, это просто очень хорошая и достаточно печальная история, которая, тем не менее, оставляет после себя самое светлое впечатление.

Elena_020407

- Какой тяжёлый год!
    - Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!

Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Мне всегда было тяжело читать Васильева. Нет, мне нравится как он пишет, нравятся его герои. Но из сердца как-будто кусочек вырывают, когда молодой парень или девчонка, которым еще бы жить и жить, умирает во имя удовлетворения геополитических амбиций очередного политика. Становится больно, грустно, в какой-то момент обещаешь себе больше не читать о войне. Не потому, что книги плохие, а потому что после них иногда волком хочется выть. Но снова и снова читаешь, переживаешь и в который раз понимаешь, что самое главное на свете - это мир во всем мире.

Несмотря на то, что "Завтра была война" совсем не о войне, она не менее душераздирающая, чем остальные книги Васильева. Ее герои еще не знают, что всем их надеждам, мечтам и желания сбыться не суждено. Не знают, что утро после выпускного принесет им горечь потери, свист бомб над головой и потери, которые они будут оплакивать всю жизнь. Он не знают, что вместо того, чтобы стать докторами, учителями, инженерами и изобретателями, мальчишкам придется надеть шинели, а девчонкам - вытаскивать мальчишек с передовой в военные госпитали. Не знают, что мечтам о детях, о счастье, о справедливости не сбыться. Не знаю, что завтра будет война.

Пронзительная книга о том, как быстро пришлось стать взрослыми вчерашним школьникам из поколения, которое спустя много лет назовут "потерянным". Must read

ФМ-2014: 05/15

martobr

"Я верю в вас, слышите? Верю, что будете настоящими мужчинами и настоящими женщинами!"

И они не оплошали, не подвели надежд - стали самыми что и на есть настоящими сынами и дочерьми своей Родины. Шестнадцатилетние ребята, которые учатся жить, влюбляются и дружат, которые надеются и верят в завтрашний день в один миг стали олицетворением русской силы, храбрости, непокорности.

Книга о войне, но не в привычном нам понимании: здесь нет битв и крови, и разрывающихся снарядов, и шума в ушах, и слёз, смешивающихся с грязью и пороховой пылью. Но от этого, конечно, книга ничуть не проигрывает. Напротив, Васильев, рассказывая о повседневности довоенной молодёжи, сгущает краски, готовит читателя к надвигающейся беде. Подробности автор опускает - но и без того ясно, что оставила после себя война.

Эта книга - пример обречённости, безысходности, потерянности, пример несбывшихся желаний и мечтаний. Они жили размеренно, сталкиваясь с личными и общественными проблемами, а потом ворвалась война - и всё изменилось навсегда.

Васильев заставил меня не просто плакать над книгой - выть. Именно после этой, третьей у него книги, я поняла, почему я плачу только над военной литературой: это - ощущаемо, реально и рядом со мной; это было совсем недавно и будто бы никогда не было, потому что не может быть настолько больно.

- Какой тяжелый год!

Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Jennifer

Я хотела написать о том, что сейчас 15-16-летние подростки ведут себя совсем иначе. Что наш век более раскрепощен, что эта книга устарела. Хотела, но уже не хочу. Поняла, что не хочу, когда истратила целую пачку бумажных платков, когда со слезами на глазах читала начальные строчки предсмертного стихотворения Есенина и продолжала их, когда не могла заснуть, из-за того что громко билось сердце и нос опух от рыданий. Эта книга реальная. Она не о ком-то выдуманном, она о нас. А ещё она мальчишках и девчонках, которые вдруг почему-то стали совсем взрослыми, может, даже не по своей воле, и о войне, которая лишала права быть слабыми. Точнее, самой войны тут, конечно, нет, но она чувствуется большой тучей, нависшей над головой.

В этом действительно прекрасном произведении ищут истину, рассуждают о счастье, пытаются понять любовь, избегают предательств, строят новое молодое государство и переживают первое горе. Но только все это совсем скоро кончится. И я понимаю их.

oksanka36

Как и в прошлом году я взялась читать своё любимое произведение у Бориса Васильева - "Завтра была война".
    Я перечитывала эту историю четвёртый раз. И так приятно было вновь окунуться в атмосферу 9 класса, в котором учатся наши герои. Как будто, я вновь оказалась в кругу старых друзей.
    Наши герои учатся, влюбляются, дружат, гуляют и просто живут. Они радуются жизни и решают свои несущественные проблемы. Но они ещё не знают, что завтра их ждут испытания, которые нужно будет выдержать и остаться настоящими.
    Моей любимой героиней является Искра Полякова. Это живой, сильный человечек, который всегда придёт на помощь. Искра живёт по-справедливости.
    Я всем советую эту историю, абсолютно всем! Борис Васильев сумел затронуть мою душу так сильно, что это произведение навсегда останется в моём сердце.
    Каждый раз в конце я не могу сдержать слез. Правда, о которой пишет Васильев, читать о ней трудно и больно, но в тоже время оторваться от его историй невозможно.

Так, как пишет о войне Б.Васильев, мало кто пишет. "Не стреляйте в белых лебедей" - такие глубины русской души, что, дочитав повесть, ощущаешь потрясение и понимание, как не хватает таких людей, как Егор. Спасибо, что предоставили возможность ещё раз прочитать эти замечательные повести.

Другие книги подборки «Проза Победы»

Другие книги подборки «Проза Победы»