Рецензии и отзывы на Встречный бой

4.5
    nad1204

Я, наверное, никогда не смогу привыкнуть к тому, как писали о войне наши писатели-фронтовики. Скупо, чётко, ясно — до слёз.
    "Встречный бой" — страшная повесть. Совсем маленькая и просто неправильная. Уже провозглашен мир. Уже вся Европа празднует Победу. А тут, на Богом забытой точке, всё ещё враждуют две армии. И ведь знают они о капитуляции, знают. Но не хотят признавать это немцы, а значит — будет Бой.
    Помните:

Ещё немного ещё чуть-чуть
    Последний бой он трудный самый,
    А я в Россию домой хочу
    Я так давно не видел маму...

Вот это именно о таком...
    Как же нелепо умирать, когда всё закончилось...

littleworm

Закончилась война. Празднуют Победу.
    Но в отдаленных уголках еще идут ожесточенные бои. Гибнут люди.
    Как обидно, зная о Победе, рисковать жизнью.
    Ещё чуток и всё - выпить водки и спеть самую веселую песню.
    Но война не отпускает, по инерции продолжает затягивать, как в воронку, новее жертвы. Кажется, этому нет конца.
    Только хочется бежать не разбирая дороги, кричать:

Мир! Мир! Кончилась война! Кончилась, слышишь!

Все прошло, кончилось все, совершенно кончилось, навсегда. Новая жизнь начинается, совсем-совсем новая, мирная, другая! Вот проснемся утром, и всё-всё будет другим, незнакомым, добрым. И прекрасным. И мы другими должны стать, совсем другими, слышишь?

Masha_Uralskaya

Короткая и очень простая повесть. Даже не о войне, а о первом дне после Победы. И о последнем сражении в этот первый мирный день.
    От слишком спокойного темпа повествования становится жутко, потому что за этим спокойствием - боль, смерть и слезы. И люди, идущие на смерть в тот миг, когда весь мир уже ликует и плачет от счастья. И жизнь, полная воспоминаний о совершенных ошибках, которые уже нельзя исправить.
    Какой же тяжелой ценой далась эта Победа... Для каждого своя. Одна на всех.

Lihodey

В небольшой повести Бориса Васильева описывается далеко не единичный случай боевого столкновения советских войск с немецкими уже после объявления капитуляции Германии. Таких эпизодов на самом деле было не мало. Гоняли всяких недобитков по лесам и горам Германии и Австрии, полномасштабная война шла на датском острове Борнхольм, в чешской Праге 9 мая все еще только начиналось и боевые действия окончились лишь к 13 мая, а кого-то сразу же стали перебрасывать на Забайкальский фронт для участия в новой войне с Японией.
    Каково это, идти в смертельный бой, когда вот она - долгожданная Победа, уже в руках, завоевана неимоверным напряжением сил целого народа? Что испытывают участники боев? Чувство несправедливости, особенный страх погибнуть, когда все уже практически закончилось?
    Автор в своей книге пытается ответить на вопрос: "Возрастает ли цена солдатского подвига или ошибки командующего в таких условиях?" Отвечает он на этот вопрос посредством размышлений генерала, который в своем последнем бою допустил тактическую ошибку, послав своих людей в атаку без артподготовки, что привело к неоправданно большим потерям.
    Конечно, нельзя эту повесть отнести лишь к тем, кто гибли после Победы. Я думаю, что тем солдатам и офицерам, которые гибли зимой-весной 1945, было также понятно, что Победа неизбежна и также смерть на последнем этапе войны казалась особенно несправедливой.

alenenok72

А вот этот рассказ у Васильева произвел на меня огромнейшее впечатление. Прочитала его уже достаточно давно, все никак руки не доходили отзыв написать, но ощущения от него не исчезли, остались такими же свежими.
    Ситуация в книге предельно проста: пришло известие об окончание войны, а тут группа прорывающихся немцев. Большая группа, скорее даже группировка.
    И перед генералом стоит вопрос: "а что делать"?
    Пропустить? Или бой дать? Собственно для него это был не вопрос. Для него даже выбор не стоял, однозначно за бой. И каково было посылать на смерть бойцов, зная, что война окончена? И как самим идти на смерть, зная, что уже наступил долгожданный мир??
    И был бой, и была победа очень большой ценой.
    И потом генерал изводил себя: а прав ли был он? И ради чего он послал на смерть ребят? В мирное-то время...
    И у него такие муки совести! И это при том, что он сам не прятался, сам шел на передовую, рисковал почти наравне с другими!!
    Но вот для меня ответ очевиден. Так же, как и для генерала, выбора там не было. Немцы не хотели сдаваться, они первыми начали стрелять. Да, можно было отойти, переждать, спрятаться, пропустить немцев, которые жаждали сдаться союзникам (вернее этот очень хотел их генерал, который из-за своего желания положил и своих солдат, и наших ребят), пропустить...и что потом? Пока они шли бы туда, куда планировали, скольких еще наших ребят они бы убили?
    Но как это страшно воевать и погибать после окончания войны. И еще тяжелее посылать на смерть в мирное время. И потом жить с этим.
    А закончить хочу цитатой из книги, я тоже бы хотела такой памятник, увы, наверное, нет и не будет такого скульптора, чьего таланта хватило бы на него:

Две юности Родина наша этой войне отдала: ту, что начинала ее в сорок первом, и — вас, что закончила. Будь я скульптор, я бы памятник такой поставил. Двум юностям: сорок первого и сорок пятого. Самый большой памятник в самом центре Москвы…

Другие книги подборки «Проза Победы»